hkyn24335さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hkyn24335さんの鑑賞したドラマ
hkyn24335

hkyn24335

  • 50Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アンダーウェア(2015年製作のドラマ)

3.0

新入社員が入社2日目で全社員の前で社長に向かって「なんでこうなの?そんなのおかしい!金持ちの道楽だ!」とか生意気な口叩けるものなのか…
こういうドラマあるあるだけど、会社の方針とか何も知らない新人が自
>>続きを読む

0

ビター・ブラッド~最悪で最強の親子刑事~(2014年製作のドラマ)

4.0

忽那汐里のずっとふてこい態度がどうも苦手だった…
それ以外は面白くて好き。

0

僕のヤバイ妻(2016年製作のドラマ)

4.4

序盤数話はゴーンガールの丸々パクリなんじゃないかって程一緒だった。
でもそれ以降の展開は比にならないぐらい面白い!

0

新選組!(2004年製作のドラマ)

5.0

当時中学生で初めて三谷幸喜作品に触れ、毎週欠かさず録画して何度も見ていました。
オープニング含め音楽も大好きでした。

歴史には詳しくなかったけど20代前後の若い男性達が志ひとつにして時にワチャワチャ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

前半は胸糞すぎて見るのがしんどかった。
本当の力士さんが演技してるのかと思うぐらいみんな体がしっかりしている。
俳優さんたちも役作りのために4〜50キロ増量してるって、プロだなあ。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

もう少し忍っぽいアクションだったらよかったなと思う。
普通の人間同士のアクションに過ぎず、凪に関しては動きが鈍すぎた。
もっと忍っぽいシュバババッと見えない程の動きとかを期待してしまっていたので、唯一
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.0

侑里30歳なのに奥手すぎるしうじうじしすぎ
世の中にそんな社長いるの?
花岡良い人すぎて辛い

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.0

真面目な若手女性刑事ががむしゃらに走り回るありふれた話かと思ったけど、全然違ってすぐにのめり込んでしまった。
高橋一生の女っぽい演技も、綾瀬はるかの高橋一生っぽいノペッとした話し方も、どちらも上手いな
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

つじつま合わせスッキリ!!!
とにかく廻の記憶力が凄すぎる。
ちょっとモヤッとしてたことが全て回収してくれて、でも絶対にここ拾うだろうと思った所(DNAの件)はあやふやにして、またこれから二人がやるん
>>続きを読む

0

離婚しない男―サレ夫と悪嫁の騙し愛―(2024年製作のドラマ)

3.0

全く期待せずに見てるからか、全てがアホらしくて逆に面白い。
絡みのシーンも振り切ってて私は好きだな〜。

0

夫婦の秘密(2024年製作のドラマ)

3.0

チラチラ短い回想が多すぎて展開が遅いから面白くない。
何回も同じ回想しないでくれ。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

3.5

この人だけの特殊なケースかと思いきや、マイノリティではあるもののそういう世界というのがいいね。
何がどうなって妊娠したのかは一切不明。どの臓器で育ってんだ?男性にも子宮があったという事か?そのへんは一
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.3

ひとつひとつの細かな「おや?」が全て伏線になっていて、ちゃんと回収してくれるのが気持ちいい。全てのアングルに意味がある!
なんだろうな、これ好きだな〜と思っていたらまさかのバカリズム脚本!!バカリズム
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.5

分かってるのよ。多田先生が純粋で良い人で礼を幸せにしてくれる人という事は。
でも山Pがイケメンすぎてどうかくっついて欲しい!何も悪くないのに多田先生を憎んでしまう!
高校時代にすぐ隣にこんなイケメンが
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子役みんなドラマの雰囲気に合ってるし、特に麻美の幼少期の子上手すぎて凄い。
毎回夢でアリクイとかサバの話して台車で逃げるのが地味に好き。塚地カラオケ登場からの拍手喝采は何なんだ(笑)

8話悲しすぎ。
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン 15(2018年製作のドラマ)

4.0

アメリア精神年齢高校生ぐらいなのかな。
全然何とも思っていなかったけど、すぐ浮かれて突っ走るしテディがオーウェンに妊娠を打ち明けた直後のエレベーターでのアメリアの浮かれた顔とか無理すぎた。

エイプリ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン14(2017年製作のドラマ)

4.0

エイプリルもピチピチだったのにシワが目立つし一瞬メレディスに見えるシーンがあった。老けたなあ…
ジャクソンはイケメンだからマギーよりもエイプリルとくっついていて欲しかった…
マリファナクッキー面白すぎ
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン12(2015年製作のドラマ)

4.0

とんでもない腫瘍があり前代未聞のやばすぎるオペに挑むのは分かったけど、なにがどうやばくて難しいのか全く理解出来ないし、そこをニュアンスのみで進める感じがグレアナだな〜って感じ!
オペ中も急変した時も全
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン11(2014年製作のドラマ)

4.0

デレクあっけなかったなぁ…
「もう遅い…手遅れだ」って自分で言ってるのが切なすぎる。
なんてクズ病院なんだって思うけど、実際そういう病院ばっかりなんだろうな…

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1番好きなドラマ。
クドカン好きになったきっかけ。
ポストイット高山とかおはぎさんとか間にちょいちょい入れてくるのめちゃくちゃ良いし、それを待ってる自分もいる…

3兄妹が支え合ってる感じ、兄2人が妹
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.0

男子校と女子校のそれぞれの素の姿が面白い。
女子の「学校では全然違うの」というのはマジで違うのに男子は分かってくれない(笑)
ラスト丸く収まりすぎて違和感。あんまりスッキリしなかったな…
私も最後に「
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン10(2013年製作のドラマ)

4.0

クリスティーナ一番好きなキャラだったから降板は残念だけど、めちゃくちゃ良い終わり方でもう最終回でいいやんって感じ。
バークとの再会が実現するなんて粋だな〜
メレディスの小ジワがめちゃくちゃ気になり始め
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン9(2012年製作のドラマ)

4.0

飛行機事故の数日間の描写がサラッとすぎて、その後それぞれが抱えるトラウマとかは細かく描いているけど、個人的には遭難中に何をどう乗り越えたのかを見たかった。でもそれを描かないからこそグレアナが続くんだろ>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン8(2011年製作のドラマ)

4.0

臨床試験の件、メレディスはクビになるレベルなのにリチャードは辞任のみって軽すぎん?
そして辞任してからのリチャードがイキイキしてて可愛い!

死亡させて降板はもういいよ…普通に周りの人間死にすぎじゃな
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン7(2010年製作のドラマ)

4.0

なんかもうミュージカルに全部持ってかれたな〜(笑)
他のエピソード何も覚えてない!
レクシーの歌声綺麗だったな〜

0

グレイズ・アナトミー シーズン6(2009年製作のドラマ)

4.0

リチャードは合併前から何回も1人で閉じこもって塞ぎ込んで仕事もせずぼーっとしてばかりでまじで何してんの?って思った。
6話の作り方めちゃくちゃいいなと思った。でも原因分かった瞬間クビにするかなあ?今ま
>>続きを読む

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

4.0

初っ端戸田恵子、西村雅彦、松金よね子が映ったからすぐに三谷作品だと分かった(笑)
そしてオープニングの音楽がめちゃくちゃ好みで新選組に似てるなと思ったらやっぱり服部隆之だった(笑)
メイドの女の子いつ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

菅田将暉の吹っ切れた役の作品は好きだけどそうじゃない作品は少し敬遠していた。
でもなかなか評価が良いと聞き、原作知らずに視聴。
直前に観た古いドラマで筒井道隆良いな〜と思った所だったからめちゃくちゃ老
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン5(2009年製作のドラマ)

4.0

ベイリー先生SF好きって前に言ってたし、機械で楽しそうにライトセーバーごっこしてるの可愛すぎ!
ベイリーは5人の元インターンをめちゃくちゃ大事に思ってるけど、レジデントになったメレディス達は誰も自分の
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン3(2007年製作のドラマ)

4.0

既婚者と知らなかった時の不倫を責めないのは理解するが、アディソンはS2のプロムの出来事を何故責めない?
何故メレディスが堂々としていてアディソンが逃げているのか…
メレディスは2人の男を天秤にかけて思
>>続きを読む

0

デスパレートな妻たち シーズン1(2004年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ好きで何度も見てるけど、やっぱりスーザンの吹き替えの声苦手…。下手すぎる。
広い土地、大きな青い庭、アメリカっぽい間取りや内装、家庭料理や文化など郊外の生活。
みんな30代でも50代でも恋
>>続きを読む

0

グレイズ・アナトミー シーズン2(2005年製作のドラマ)

3.5

日本の医療ドラマだと手術の術式やら驚きの神業テクの披露やらで手術シーンが長すぎて1話毎に疲れるけど、これはすっ飛ばす所は飛ばしてくれるからめちゃくちゃ気楽に見れる!
アレックスが患者に寄り添えなさすぎ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.0

ハルの闇の部分が垣間見える感じか良かったけど、演技がずっと単調だし毎話展開が同じで飽きる。目黒蓮ファンだったら飽きないんだろうけど…
毎回収益オールインでどうやって経費やら人件費やら諸々のお金を払って
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.5

怖いもの見たさで見たけど、意外としっかり作られていて良かった!
実写って無理に似せてコスプレっぽくなりがちだけど、ウソップの鼻とかサンジの眉とか無理せず自然に似せててホッとした。
ただ個人的にはルフィ
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

まさかこんな話になるとは全然想像つかなかった。毎話毎話展開が以外すぎて…
韓国あるあるだけど車を奪われた女性がやってたみたいな全身をブルブル揺らして「あ〜もうっ!」って怒るやつ、みんなやってんの?
>>続きを読む

0

この世界の片隅に(2018年製作のドラマ)

4.0

昔の「嫁」は大変だなあ。朝早くから1日中家事してるんだ。こういう昔の生活の様子を描くドラマは新鮮。
周作すず夫婦の雰囲気好き。
二階堂ふみ表情も仕草も色っぽいなあ。
ただ個人的には現代のシーンいらない
>>続きを読む

0
>|