白鵬横綱さんの映画レビュー・感想・評価

白鵬横綱

白鵬横綱

映画(121)
ドラマ(30)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

ミステリーは、好みですね。
ただ、びっくり仰天するような結末ではなかったので、少し残念です。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

特撮ばっかり見ていた子ども時代を思い出した。
やっぱりベタっていいよね。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

前知識がなかったから、前半部分は冗長に感じてしまった。
原爆が完成する際の喝采は、日本人として心に来るものがある。
広島や長崎に訪れたいと思った。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.9

潜入捜査ものの金字塔らしい。
展開が早く、飽きずに見ることができた。リー医師が美人。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

前情報なしで見たけど、意外と楽しめた。

ただ前章というだけあって、いろんな伏線ぽいのが、とっ散らかっている印象。
後章できれいにまとまることを期待。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.7

ここ最近見た映画の中では、個人的にトップクラス。

人間一人ひとりに、家族がいて、自身の考え方に沿って生きていることを再確認。自分の思春期や今の現状を考えると、ここの部分の認識ができていなかったように
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

エンタメとして、面白い。
天才的な詐欺師だが、ケツの青いガキであることを表現しているディカプリオには、称賛を与えたい。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

非常に面白かった。途中で流れる曲のおかげで、過去の懐かしい記憶が蘇った。
振り返った時に、楽しい人生を歩みたいものである。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.8

撮影の方法とドイツ人のヒトラーに対する印象とかしれて面白い。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

分からん。ただ色んな人の性癖に刺さりそう。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

いろいろと考えされる作品であった。私を含め多くの人間の心に[怪物]が住んでいるのであろう。

この映画とは関係ないので評価に加えてはいないが、本編上映前のLGBTQ賞とずっと席の隣で彼女に考察を喋りか
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.4

それぞれのキャラが立っていて、面白かった。個人的には、飛永の出番が多いのが、嬉しい。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.9

殺し屋がちゃんと殺し屋をしていて、面白かった。
ただ気絶させて何故殺さなかったのか、理由が欲しかったかなぁ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

いろんな見たことあるが、詰まってて面白かった。ただ見る前にハードルが上がってしまった感は否めない。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.0

携帯をいじりながら見てたから、余り内容を理解出来なかったが、面白くないことだけは分かった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

個人的にはこれまで作品の中でトップクラスに好き。今までコナンを見てきた人達へのプレゼントのような作品だった。
様々な雑念が入ってこの映画を楽しめない方は可哀想だと思う。

>|