インドカレーさんの映画レビュー・感想・評価

インドカレー

インドカレー

映画(279)
ドラマ(3)
アニメ(0)

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

全員に「わかるよ」って言ってあげたいし、全員に「でも大丈夫だよ」って言ってあげたい

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そっか、生き延ばしたから最後会えたんだね、なるほどね

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

すごく良かった もともと原作が好きで、狂児を綾野剛がやると知った時は「おっと……」と思った(正直)けど、狂児のなんかこの人から離れられなくなっちゃう魔性の男的な側面とか、妙に可愛げがあるところに、綾野>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

何ひとつこぼすことなく意思のこもった映画だと思った あと私はやっぱり人が人生を再生する物語が大好き

くるりのえいが(2023年製作の映画)

4.0

In Your Life、今年ホールツアーで聴いてすごく好きだった曲 この曲がセッションで生まれていく場面は、答えを知っている答え合わせなのにものすごく感激した いつまでも音を楽しみ、言葉と音の持つ力>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

すっごい好き なんだかんだ言いつつも、どんな現象にも人の気持ちがあって、ちゃんと理由があって、無視したくないし蔑ろにしたくないから、悔しいことは毎日たくさんあって、、、それでも絶対負けないぞ!!!!!>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

隙がないくらいバタバタしててやっぱり面白いな〜。ミアネヨ〜!!!

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

4.0

女の描き方が割と地に足ついているというか、夢見てない感じが結構好きだった。あとはなんといっても最後のシーン、良すぎるでしょ……

ドキュメント サニーデイ・サービス(2023年製作の映画)

4.5

なんかすごく嬉しくなった。多分私はこのバンドのことずっと好きで居続けられると確信して嬉しくなった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

この作品を観ることを人に言ったら「感想教えて!」って言われたけど、何て言えばいいか少しもわからない。でも私はこれからの人生はずっとこの答えを探し続けるんだろうなって思った。

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.5

身近にいる強い者にくっついて回るだけの弱虫も、悪ぶってるクソガキも、自分は周りとは違うとか思っちゃう自意識過剰な奴も私は大嫌いだし、これは決して私のための物語じゃないけど、それでも目の前の人に信じても>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

なんかメゾンマルジェラって感じだった(訳:1作目よりストーリーもアクションも派手でドラマチックな感じがした。どっちももちろん好き。まひろちゃんのバンTコレクションもグレードアップしてた。)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

ゆる〜く笑えるし、非現実的なのにリアルな質感がすごくいい アクションはバッチリ超かっこいいし最高 私も大きくなったらベイビーわるきゅーれになりたいです………

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

セクシュアリティへの配慮を謳うものの、あくまでホモソからは抜け出せてないグロテスクさっていろんなところで起こっている話だと思うし、そこが分かりすぎた

Winny(2023年製作の映画)

4.5

ものすごく良かった。「この世界をもっと良くしたい」「若い技術者に希望を与えたい」「応援してくれる人のために頑張りたい」ものすごーく単純で泥臭い正義を蔑ろにしないでくれたのがありがたかった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

すご〜くよかった!きっと世界一のプレイヤーになったんだろうけど、世界一になるまでのサクセスストーリーじゃなくて、世界一になるずっとずっと前のたった1年半を切り取って、あくまでその刹那的な熱狂だけを描い>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

訳のわからない展開と訳のわからない映像がひたすらに駆け抜けていった なのに何でか最後は涙が出てしまった 意味がわからない!本当に意味がわからないのに最高!

別れる決心(2022年製作の映画)

4.5

最初は正直、淡々と事件の真相に向かっていく感じか……小難しいし字幕見落としてるし飽きるかも………と思ったけど、それだけじゃなくて「執着」とか「愛」を軸にストーリーが展開していって面白かった 受け取る側>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.0

去年、公開当時に観たのを今更思い出した。映画館で観るライブ映像がすごくよかった。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

「無かったことにしたくない」、ものすごくストンと腑に落ちた一言だったなあ。鈴木亮平と宮沢氷魚、作中の演技ももちろん素晴らしかったけど、インタビューなどを読むと、きちんとしたクィア映画に仕上げられるよう>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

要素モリモリトンチキエンターテイメント!超サイコー!!

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.0

SWORDの戦いをみてからだとやっぱりみんな赤ちゃんのケンカにしかみえない(悪い意味ではない)

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.5

vsヤクザになるとやっぱりちょっと白けるけど、結局SWORDの面々がアツくて良かったな

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.0

アクションが華やかで、各グループとか頭のキャラが立っててやっぱり良い………。でも個人的にヤクザが濃い目に絡んでくるとちょっと白けるかも、あと刃物使う奴。ケンカ楽しんじゃってる村山とか日向がやっぱり好き

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

達磨一家が好きすぎる………みんなめちゃくちゃ良いんだけど、個人的には林遣都の一人勝ちかも

>|