eriさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

eri

eri

映画(77)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

オリエント急行よりは面白かった!
だがしかしケネスブラナーのポアロはやっぱなんだかなあ

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.8

昔アガサクリスティーばっか読んでた時期があってオリエント急行は特に好きだった記憶があるし絶対おもしろいだろうと思ったのになんだろう全然ハマらなかった🥲たぶん小説は今読んでも面白い。完全に好みの問題やけ>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.2

何回も観てるのにバスのイメージ強すぎて最初エレベーターで始まったのあれ?て思った😂エレベーターからのバスからの地下鉄っててんこもりだったのね!中弛み一切なし!

てかこれもしかしてコナン劇場版に影響与
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

サツキが初めてトトロに出会った雨の夜、帰り道ふたりを腕にぶら下がらせて走るタツオさんマッチョすぎんか?🥹❤️

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.6

子どもの頃はなにひとつ理解できなかったのに映画館の階段にものすごく並んだからすごいものを観たんだぞー!って面白かった気になってた😂金ローで繰り返し観ていくうちにやっとわかってきて、DVD買って何回も流>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

あ、やばいこれは寝てしまうかも。
と思った滑り出し
お、ちょっとおもしろくなってきた!
と思った中盤
だがしかし気づいたら寝てた!向いてなかった😇

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.2

寺田みたいな男子高校生ほんとやだわ〜!でもあの日あの時あの場所でわたしも間違いなく寺田を好きな後藤だったわ〜😮‍💨は?
ひみくん独り占めしたかった神田の気持ちもわかるう!あれはずるい!🥺

でも卒業式
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

原作途中まで読んでたから実写ってどうなんだと思ってたけど、いい感じに行間を読む感じの仕上がりになってて結構よかった!
マコトが実にマコトだった!さすがに漫画ほど激しくなかったけど、なんかちゃんとマコト
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

外国来てすぐパスポート入った鞄無くす、探しに行こうとしたら事故って昏睡ってとこからスタート😂自分だったらもうこの時点で詰んで人生終了だよー!
昏睡から目覚めたら妻はじめまわりの人間がみんな自分のことえ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

いや改めて、邦画がいちばん怖い😂
阿部サダヲのサイコパスっぷりは素晴らしかったけど内容が微妙や〜眠かった🥲

インベージョン(2007年製作の映画)

3.0

ゆるめのバイオハザード👍
ニコールキッドマン綺麗すぎい!

幻滅(2021年製作の映画)

3.6

長いので寝落ちしてしまって3回に分けて観た😂教養のないわたし😂それでも最後まで見届けたかったリュシアンの顛末。
夢や野心を持つ主人公の話はたくさんあるけど、主人公がその夢に真っ直ぐで揺らぐことがなくて
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.7

エゴじゃないじゃん愛じゃん!(ぺらい)

変態仮面からの俺物語からのこれ観たから鈴木亮平まじなんなんだよってなってる…こんな俳優は他にいない😂シティハンターもきっとすごく冴羽獠だろうよ😂

とりあえず
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

高所恐怖症なのになぜ観たのか!😂
思い出すだけで手汗が🥶🥶🥶
ソリッドシチュエーション系ってほんとどこまで飽きさせず魅せ続けるかがポイントやと思うけど、ハゲワシとか指輪とか充電の伏線回収やったり、1.
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.9

チョコ作りながらなんか見よ〜て言ったら
子どもたちがこれは?って👌
ナイスチョイス〜🥺❤️‍🔥❤️‍🔥
カラフルでドリーミーで毒もあって
これぞティムバートンって感じ🥺🔥
歌の日本語訳もなかなかいいよ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ブックスマートが面白かったオリヴィアワイルド監督作品だ〜!ミッドサマーのフローレンスピューが出てるし!ってミーハー心で鑑賞したらなるほどステップフォードワイフっぽいお話なのね🤔世界観は好きやったけど、>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.6

大好きで何回も観てる😭❤️‍🔥
もっと若いときに観たかった感ある😭❤️‍🔥

卒業のタイミングで学ぶことができたモリーはほんとにラッキーだね!これからきっともっと素敵な未来があるよねって思えるし、世の
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.9

忍びの地図の映像化に成功しすぎてて
公開当時大興奮した覚えがある😂
エンドロールも忍びの地図風でエモい〜🥹
黄色にする魔法かけようとしてたネズミの正体
まじエグすぎやしキャスティング最高。
ティモシー
>>続きを読む

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.3

ペネロペクルス年取ったな〜
それでも芸術的に綺麗やけど🥺
アナ役のミレナ•スミット初めて知ったけど
金髪ショート似合いすぎやしめちゃ美人さん。
美女ふたりの絡みだけで眼福やったけど
インテリアとファッ
>>続きを読む

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.7

たまに放送あると毎回録画して観てる😂
何回観てもすごいんだもの。

まずオープニングがすごい。
ぼやあっとしてるところから
意識飛びそうな表情、まわりの景色、
血滴るのをちょっとずつ見せてくの。
で、
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

威嚇する時の表情が怖すぎて凄すぎい!
最近ハリーポッターばっか観てたから
グリップフックに見えてしまった🤔

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.4

前作みたいにサクッと観れない!長い!😂
ゴア描写は加速してるからWOWOWはラウラアントネッリ観てたっけレベルにボカシ入ってた😇
でもキモいからちょうどいいかも🙆🏻‍♀️☜ヘタレ

殺られる人らがみん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.8

ペチュニアおばさんのケーキすごい!あれぐちゃったのはダーズリー家じゃなくてもつらい😂
マートルが可愛い!吹替の声も可愛い!
秘密の部屋は普通にミステリーとしてストーリーがおもしろい!誰が連続石化事件の
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.9

たぶん一生で一番繰り返し観てる映画😊
大好きな書籍を、このクオリティーで再現してくれたことに感謝🥲🙏
ダニエルくんは思い描いていたハリーやった😭✨キャスティングが素晴らしい😭🙏この頃はまだダンブルドア
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

秩序ゼロすぎわろた
見どころはなんといっても
股からまっぷたつ
ぼかし入っててショック軽減
(WOWOWだけかな?)
短いのに中盤ちょっと飽きたかな〜
ストーリー性なくててっとりばやくて
ホラー界のA
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.6

ミアゴス最高🥹❤️‍🔥
最初からちゃんと狂ってて
最後までちゃんと狂ってた😭🫶
そしてまたちゃんとXが観たくなる☺️
最後ちゃんとレモネード持ってたあ🥹

親はパールちゃんの異常性に気付いてたから
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.8

神キャスティング再び!😂✨
オリジナルも素晴らしいけど(特にアルフォンゾのファレル様は痺れた)やっぱこの映画は吹き替えが最高🥲🙏❤️‍🔥
伝説のロック歌手稲葉さんって間違いなさすぎるだろー!🔥ポーシャ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.8

大好き!曲が好き!吹替が素晴らしい😭✨
ミーナをMISIAにしたのは天才なの?
喋るときと歌うときであんなギャップあるのはずるいじゃん🥹他のキャスティングも神がかりすぎてミュージカル映画で歌も吹き替え
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

前作が好きすぎてちょい期待しすぎた😂
でもストーリーはおもしろい!エスターの正体わかってんのにどう展開するんよ〜と思ってたけどなるほどそう来たかって感じ😂
でもやっぱもっとつよつよのエスターが見たかっ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ファーストキル鑑賞後に改めて鑑賞。
やっぱこっちが好きすぎて〜!🥺
まず冒頭のケイトの流産のシーンがかなり不気味で心グッとつかまれる🥺
モールスとか2022年版のキャリーとかみたいに最初にショッキング
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.9

金曜ロードショー
持ってても毎回観てしまう😂
ジブリの中でも特におもしろい。耳をすませばとか魔女の宅急便の方が好きなんやけど、おもしろさでいうとこれがダントツ🤞
カオナシが落ちてくるとこと波に打たれる
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

やだ!すごい滑稽なのになんかめちゃくちゃ的を射てくるのまじなに?😂とりあえずオペレーターさんと副議長さんにありがとうを伝えたい🙏笑

RRR(2022年製作の映画)

4.3

インド映画ってこんな感じか!😂
ナートゥナトゥナトゥナトゥナトゥがとりあえず頭から離れん🤣
長いのにおかわり鑑賞してしまう気持ちがわかる、ほんと中毒性しかない娯楽大作🥹
鬱映画の多い世の中でこの正義は
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

設定と展開がひたすら面白いんやけどいい人がひとりもいなくてつらい😂