MAIさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

MAI

MAI

映画(563)
ドラマ(2)
アニメ(0)

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.7

カジノロワイヤルと慰めの報酬には直接的に関係してない話。特に最後のアクションシーンがかっこよかった〜。個人的には地下鉄のシーンが好き。続編が早く観たい!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.5

メンインブラックはやっぱり安定のおもしろさ!アクションコメディの要素は1と2に比べたら薄いけど、その分ストーリーがちゃんとしてていい。また1から見直したくなった!

ズーランダー(2001年製作の映画)

4.1

本当にアホな映画だった!そもそもベンスティラーとオーウェンウィルソンがトップモデルってところからもうおもしろいし、終始お腹の底から笑えました。あとカメオ出演がすごく豪華!2はどうなるのか楽しみ〜

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

やっぱりダニエルクレイグのかっこよさ。私もオルガキュリレンコのように炎の中から助け出されたい。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.8

ヴェスパ〜!!!ダニエルクレイグはじめ、役がみんなぴったり。007シリーズは見たことなかったけど、これはボンドが007になったところから始まるから初心者でも見れました

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.8

やっぱりバスラーマン最高!衣装、音楽、セット、全てが映画の雰囲気とぴったり!セリフはシェイクスピアの原作そのままなので、現代風アレンジの演出とミスマッチという意見もあるけれど個人的には大満足です

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.5

とにかく可愛い、、映画全体を通してのティーンのモヤモヤした雰囲気とジャックキルマーのテディがぴったりだった!ソフィアコッポラの影響受けてるんだな〜って思うシーンもたくさん

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.0

マリリンとジェーンの歌は言うことなし、完璧です。ローレライとドロシーの友情は見ていてほっこりした。自分の友達だったら絶対嫌だけど、ローレライは自己中心的でお金大好きなのに何でか憎めないんだよな〜!

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

ちょうど今の自分と同じ歳くらいってこともあるのかイーニドの気持ちがよくわかって切なくなった。ファッション、部屋、街並み、映像がかわいいのはもちろんだけど内容がすごく好き!

チャイナタウン(1974年製作の映画)

4.0

最後しか出てこないチャイナタウンがお洒落。音と映像もぴったり。フェイダナウェイのほっそい眉毛と赤リップ好きだ。ジャックニコルソンの鼻痛そうだったな、、

恋愛睡眠のすすめ(2006年製作の映画)

3.7

夢と現実がごちゃごちゃで展開ややこしいけど、昔NHKでやってた外国のアニメみたいなセロファンの水とかダンボールの街とか、映像がとにかく素敵!!

第三の男(1949年製作の映画)

3.9

結局はホリーも完璧な善人にはなれないところがいい。

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

これは映画館で観るべきだったなとすごく後悔〜最初はずっとニューヨークなんだけど、後半からはいろんな国の景色が本当に綺麗!ぶっとんでる想像もおもしろくて結構長いのに飽きずに見れる!キャストも最高!

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.1

映画というよりもドキュメンタリー見てるみたいな気分だった!とにかく歌がいい!

ベニスに死す(1971年製作の映画)

3.8

最初から最後までおじさんが美少年に片思いをしてストーカーする話なのに、なんだかとっても綺麗な映画だった。ビョルン君が美しいです!!

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.9

途中まではよくある感じなんだけど最後ええってなった!ストーリーよりもこの映画の雰囲気が好きだ〜エマのファッションが素敵。

セクレタリー(2002年製作の映画)

4.2

マギーがだんだん綺麗になってく様子が自然でとてもリアル!ジェームススペイダーはかっこいいし、、全然エロじゃなくピュアなラブストーリー。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

よくある感じで、最後まで安心して見れる。前半は特にコメディー要素が多くていいんだけど、全体通して見ててちょっとイライラした!笑