miiさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

天使と悪魔(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう。こうゆうのは好み。フィクションなのに話として妙にリアル。ここまでグロいシーンがあると思ってなかったけど、トム・ハンクスがめっちゃ格好いいし、演技もなんか物静かで安心感がある。ユアン・マクレガ>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

5.0

マット・デイモンめっっちゃ格好いい♡

ボーンシリーズ③部作観たけど、ストーリーもアクションもいい。今作は初っ端からアレがアレなのか?てハラハラするしスケールも大きくて①番面白かった。あと撮り方
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

はぁ~ 。 ぴゅあ 🫧🫧🫧
ティモシー・シャラメが全て持ってった
パンツ①枚で 。 。 歩き回るティモシーも素敵
あと親子の関係にグッときた
LGBTについて色々考えさせられた
上手く言えないけ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

⌜ダークナイト⌟観てからバットマンが①番好きだと分かって今作は歴代のバットマンより暗いしなんか思ってたのと違うけど 。 。なかなか面白かったので良し。ロバート・パティンソンだし。派手なアクシ>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

5.0

前から観ようと思ってて観れてなかった⌜ハリー・ポッター⑳周年記念⌟観ました。一瞬、誰??って思ったらゲイリー・オールドマン。名前で気付いてびっくりするw あ。トム・フェルトン(マルフォイ役)も出>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.7

これ②度目の鑑賞

途中から観たことあるなと思って... 少し違和感。でも①度目も②度目も最後まで読めなかったです。笑 ちゃんと観てみたらだいぶ印象が変わったとゆうか、やっぱり素晴らしかった👏冒頭か
>>続きを読む

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.8

ちょっと前に観たのですが、

ルームメイトの異常な行動がヤバかった 。 。あれはトラウマになっちゃうかもね 。 。でも個人的にこゆ話は好きだしドラマみたいな構成だけど、面白いと思う。主人公も美しく
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.2

前半のホラーの演出が結構グロかった所は良かったです。バケモノ?はしょぼ くて、冷めた 。 。笑 なのに、橋本環奈ちゃんとかキラキラ感のあるキャストの雰囲気がずっと良かったから、中和してくれた・ᴗ・

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あれ?ちょっと気になるのがマット・デイモン登場してて確か⌜オデッセイ⌟も①人だけ生き延びてたの覚えてるような... ないような... 笑 。段々よく分からなくなったけど、まさか、あそこで繋がるとは>>続きを読む

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.0

ヌードも出来るっていうアン・ハサウェイの多才さにびっくり 。 。おっぱい見るの初めてだったけど 。 。なんらかの大人の事情があったのかな 。 ほんと色々びっくり。 。でも、まぁアン・ハサウェイ大好き>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ 呪いの印(2014年製作の映画)

3.7

⌜パラノーマル・アクティビティ⌟ シリーズ全部で⑦作
昨日ようやく⑥まで見終わったけど人気だっていうことが改めて分かる... 結構長い間続いてた。笑

個人的に③めっちゃドキドキした🤣
映像
>>続きを読む

ラビリンス/魔王の迷宮(1986年製作の映画)

5.0

全部すき...

主人公の女優さんは最近観た⌜トップガン・マーベリック⌟のジェニファー・コネリーと知り、めっっちゃ古い映画だけど面白そうなので、観てみた!マペットみたいな人形がいっぱい出てき
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

5.0

人に知られてはいけない秘密を共有し合う②人の話。あまり好きなタイプのストーリーじゃないのに、カニバリズムなティモシーがきっかけで観るように。でもホラーというジャンルにとらわれない良さがあるよう>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

トム・クルーズいいね👏♡

あと冒頭で流れる曲は知らないんだけど格好いいて思ったし飛行シーンのクオリティが高くて、映像の迫力あった。やばい 。 。すごく良かったです 。 。
親子ものに結構弱いから、
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

ガル・ガドットの魅力的なこと・ᴗ・

見所いっぱいあったし、ふつうに面白かった
バイクで走り抜けるシーンとかミッション・インポッシブル感あるっていうのは分かるかも。 。続編あるならこれから
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

ずっとウォッチリストに入れたまま気になっていてRRR観たら想像以上にヒゲの人多くて、そして闘い。熱い。人間の数もCGじゃなく多分本物だからだろうな。主人公のビーム全力で守ってくれるしいいなぁ...>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.2

なんかもう、学校がヤバすぎて頭からパフパフが離れない 。 。主人公が目覚めてからの加速ぶりが良かった。姉もすごいけどあの男の人かわいそう。 。

このタイプの映画あんまり好きじゃないけど最近観
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

5.0

とにかく、ナタリー・ポートマンが素晴らしい🩰 𓂃

最後のシーン、ナタリーの演技力でぐいぐい惹き込まれました。ふぅ。かなり努力しないとこれだけのバレエの演技は出来ないと思うし、メイクも極限状態すぎ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

4.3

原作は読んだことないけど、子供たちが出荷されるって、結構怖いよね。渡辺直美はしゃべり方とかすごい雰囲気合ってて良い。笑 ノーマンみたいな賢くて優しいお兄ちゃんも良かった。 。ちなみにハリポタ大好きだ>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

ホラー好きからするとこのタイトルそそられる・ᴗ・ ネタバレしそうなので控えめだけど、とあるシーンで分かった辺りからどうなるか分からない感じが良かった。あと充電いつまで続くかなぁ~てスマホに少し感動し>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.5

この映画がスクリームの脚本家だったてことにびっくりした。めっちゃ面白かったんだけどナゾの生命体なんかどうでもいい感じ。予想裏切らないし、キャストも全てにおいて好み。ジーク役のジョシュ・ハートネッ>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.6

前作観ずに②観たから不安だったけど... 感想見たらそんなこともないのかなと思って気持ち冷めないうちに観ました。笑😝

ちょっと、ホラー感はうすいけど面白かった。
てか処理落ちしてる画面のほうがふつう
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

3.8

これ、続編あったんだね ⚆ ⚆

フォロワーさんのレビューで見かけて評判がいいので観ました。エイリアンがちょっとメカメカしいけど個人的にはツボです笑。人間もエイリアンのオプションみたいなのもらっ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うん…I˙꒳​˙)ごめんなさい... もうあのCUBEじゃなかったです。キャストは豪華だけどあまりにもかけ離れた設定は好みじゃないし、人間以外のなんかなの??って感じがちょっと...💧笑

違うと思う
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ずっと前から観たかった映画でもあり、やっと見たんだけど、想像してなかった展開でびっくり... 言葉が出ないよ... なんだかんだでしつこい笑。ニックが冒頭とラストで同じ事を言ってたけど本当になに考えて>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

周りの評価わりと低いのかな?!
意外と楽しめた☁☁☁
感覚まで伝わってきそうでリアリティあったし
恋人が目の前で死ぬとこは見せたくないからジョーが見るなって気遣うシーンも良かったんだけど

まぁ、寒
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

今までレオナルド・ディカプリオの作品観てなかったけどタイタニックで少しレオ講座受けたので初めて観ました。

うん。もうタイタニックより大好き。ロミオ&ジュリエットは誰もが知ってるし有名なラブ
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.3

水中ホラーもいいな🫧✞🫧

本編の70%が水中でのシーンでゆらゆらして面白かった。地上と違って酸素がとっっても大事。でないと、逃げることもできません笑。格好いい水中ドローンとかスマートウォッチとか普
>>続きを読む

地下に潜む怪人(2014年製作の映画)

3.8

けっこう前に観ました
観終わったあとちょっと気持ち悪い(ほめてる)の覚えてる。POV映画は好きだけどなんか謎のホールに行ったり来たりし過ぎて混乱が付きまとう感じ。。地下がこんなに深いとは🗼

ラストの
>>続きを読む

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.8

夏はやっぱり、サメちゃんだよね🦈𓈒𓂂𓏸

①は過去に観てたので②と③イッキ観しました。
うーん... ごめんなさい③全然怖くないし、なんなら可愛いかったし、最後までサメの存在感があまり強調されてなか
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好き
やっぱりブラッド・ピットいいね♡

かっこいい...

いつも逃げながら立ち止まってゾンビ見ている様子が面白かった。あと高い壁に大量のゾンビが登る場面、なん回観ても怖す
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.8

邦画あんま映画館で観ないけれど
シャーロックシリーズ好きなので観ました。
実は謎解き、大好物ᐡ⸝⸝> ̫ <⸝⸝ᐡ

ディーン・フジオカ × 岩田剛典
ぴったりハマッてて2人とも格好いい
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦 エクステンデッド・エディション(2021年製作の映画)

4.0

通常版この間観たんだけど
エクステンデッド・エディション版あるの気になってエスター役の人が出てると知ってどうしても観るしかないって...やっと観ました

どっちも基本は同じだけど、
冒頭と終わり
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

てか、終わらないね💧笑
ITの正体... モヤモヤするけど
本当はなにか意味があるんだと思うし
友達の存在が頼もしかったなぁ

あと屋根に全裸で立ってた... エグい

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

Fukaseくん演じる殺人鬼ぷりエグかったなぁ( ´•ㅅ•`)でもそれ以上にこの映画ではあの人が殺されるということに①番驚いた 。。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.7

主人公が、外に出てきたとき
ビニール製のアイアンマンぽく見えた
色味のせいか結構似てたな🐥笑

それはまぁいいとして

前作のHAKAISHA面白かったので観てみたら全然違うんかな?分からんけど監禁
>>続きを読む