イツカノカケラさんの映画レビュー・感想・評価

イツカノカケラ

イツカノカケラ

映画(49)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 49Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

パリタクシー(2022年製作の映画)

-

老人ホームにはいるためタクシーに乗り込むや否や、あれこれ話しかけてくるマドレーヌ。
無愛想なタクシー運転手シャルル同様、最初はウザいなと感じつつ、次第に彼女の壮絶な人生の回記録に心を動かされ、いつしか
>>続きを読む

ミリオンダラー・ホテル(2000年製作の映画)

3.5

記録として。

ストーリーは全く覚えてない…

U2の「The Ground Beneath Her Feet」
は今でもたまに聴きたくなる。

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

人生が輝くかは
自分次第。

自分の気持ちに耳を傾けて、
楽しいと思うことや、
本当に一緒にいたいと思う人達と
真っ直ぐ向き合えたら、
きっと後悔のない人生。

仕事で色々あって、
悩みもがいている今
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

優しさがたくさん詰まった
素敵な映画。

子どもの頃は、学校という
小さな一つの世界が全て。
そこからはみ出さないように
人を傷つけたり、傷つけられたり。

悩みや葛藤に対処出来ずに
誰かにイラついて
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.8

若さゆえの葛藤や真っ直ぐさが眩しい。
なんとなく心温まる優しい映画でした。

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

淡々とつづられる日常の美しさ。
大切な人の隣で
毎日、朝を迎えられる幸せ。

平凡な毎日が続くことが
どんなに幸せなことなのか、
ついつい忘れてしまう。

パターソンのように、
何気ない日常に耳を澄ま
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

クイーンの曲はテレビなどでよく流れて知っているけど、フレディ・マーキュリーについては、ほとんど知らず、ヒゲにタンクトップの変わった人としかイメージがなかった。

なんとなく観に行ったこの映画で、初めて
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.8

ダイハードを彷彿とさせる映画。
悪党が意外とあっけなく
倒されたとこ意外は、
テンポもよくて久しぶりに
純粋に楽しめたアクション映画。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

溢れる程の愛情が詰まった映画。

悲しい結末だけど、
希望に満ちたラストがステキでした。

飛び降りたら進むだけ
全ての瞬間を楽しむだけだ

オマール・シ―が海を眺めながら
目を輝かせて、微笑んむシー
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的には暗くて淡々とした映画のようにも思えるけど、でもなぜか心に残る作品。

最後に、兄の息子と一緒に暮らさないという結末がよりリアルでよかった。そうじゃないと、最後の最後で、なんか嘘っぽく感じた気
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.8

王道のアクション映画。
テンポが良くて、単純に楽しめた。
大好きなフランスが舞台なのも
私的にプラス評価

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

優しさがたくさん詰まった素敵な作品。

リンコさんをありのまま受け入れ
娘として接する母。

リンコさんを女性として愛するマキオ。

最初は戸惑うも、リンコさんを
次第に受け入れ、愛情を受け取るトモ。
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

一度見たくらいでは、
正直ストーリーを理解出来ない。
結局、どこに向かって、
何が言いたかったのか?
最後のメモを見続ける重要なシーンでさえ
よく分からなかった…
とにかく、わかりにくい。

だけど、
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.3

人生って何が起きるかわからない。
だから、苦しい時もあるけど、
幸せなこともきっと沢山ある!
そう思わせてくれる大好きな映画。

ブリジットと同じ時を重ねて、
シリーズごとに、同じように悩み
もがいて
>>続きを読む

ストレンジ・デイズ/1999年12月31日(1995年製作の映画)

3.8

大学生の頃観た映画。
ストーリーは忘れたけど、
ラストシーンと
Peter Gabriel & Deep Forestの曲は
今でも鮮明に覚えてる。

あの頃を思い出して
ちょっと切なくなる映画。
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.2

美味しいものを食べると幸せ。
美味しいものを作れるともっと幸せ。
日々の生活に追われて、料理が作業に
なってしまいがちだけど、
料理って沢山の幸せが詰まっていると
改めて気づかされた映画。

落下する夕方(1998年製作の映画)

3.9

小説も何度も読んだ。
気持ちが離れた彼と
彼の好きな彼女。
かすかな期待にすがるように
2人と関わる主人公。
あの頃は、痛いほど共感した映画。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

夢と愛がいっぱい詰まった映画。
何度みても、本当に素敵な映画。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

色んな要素が詰まった映画で、
私的にはすごくよかった。

ストーリーが…
ミュージカルが…
色々意見はあるけど、
観る人によって感じ方は様々。

最後はちょっと切なくて
涙がこぼれたけど、
ライアン・
>>続きを読む

>|