ivoryさんの映画レビュー・感想・評価

ivory

ivory

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初のカフェのシーンが一番好きでした。
とにかくブラピが格好いい。
グッとくるセリフも多くておしゃれ。
ラブストーリーとしては、個人的にしっくり来なかったけど、とにかくおしゃれ。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

見てよかった。
実話と聞いてより泣きました。
教育の一環としても皆んな見るべき

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

初めは漢くさーーって思いながら視聴してたけど、展開が面白過ぎた。
2回目100%視聴します。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.0

この低予算感が逆にいい笑
最後の曲が一生耳から離れない。
オチも結構好きでした。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

心があったまる。
現実的にはお家チェンジはしたくないけど😂

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画としては本当によかった。しばらく引きずりそう。
唯、スーの暴行後の姿が辛すぎる……かなりつらい。犯人達が長期刑になる事でスッキリするものではなさすぎて、、、。
その分ラストの感動は凄まじいが、心の
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5

めっちゃ面白かった。
ずーっとハラハラであっという間に見終わった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.3

明るい気持ちにいつもしてくれる。
曲が好きなものが多くて元気もらえます

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

主人公の身勝手さに少しイラッともしたけど、純愛って感じで良かった

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

5.0

子供向けかと思ってたら普通に泣いた。
ぶたちゃんが可愛い🐷

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

だーいすきな映画。
愛か?夢か?どっちを取るか本当に人生難しい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうしても、どうしてもリリーがずるいって思ってしまう。
私が子供だからかな。
この切なさと感動の複雑な気持ちしばらく引きずりました

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好き。
最後暖炉の前で泣くシーン、泣いてるだけのシーンが長く続くだけなのに、あんなに心苦しくなるなんて思わなかった。
あのシーンだけで大好きな映画の仲間入り。
ティモシーシャラメの演技力半端じゃない
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロかわいい。
こういう穏やかで人の手本になるご老人になりたい。
しかし、美人な妻と可愛い娘を持ちながら浮気した旦那。どんな理由があろうが私は許せない。
アンハサウェイが許しても許さない。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

仕事頑張ろうって思える。観た次の日絶対ピンヒール履く。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

本当に大好き。
何回観ても泣く。好きすぎて上手いコメントできない。
とにかくレオ様かっこいい、、

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

戦闘シーンふざけ過ぎて、見る温度感見失いそうでしたが、この監督だから許せるというか、流石ですわって感じでした笑笑
普通に騙されてドキドキしましたし、やっぱりスパイって最高です

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

大好き。
毎日の何気ない生活が愛おしくなる。
もっと早く観ればよかった。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公、最初は若干いらっとする部分もありましたが、言語取得しようとする部分等努力がとにかく伝わるし、何よりも人柄が素晴らしすぎる。
その人柄に皆んな惹かれていく展開に、心が癒されました。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.4

人を騙す才能、見ていてスッキリしました。
でも詐欺を続ける理由がわかってからは切ない気持ちになります。
家庭環境って本当に大事。教育は人生を狂わす。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

お酒好きとしては見ざるを得ないと思い、観ました。
ただ男達が酒を飲んで飲まれてーという想像でしたが、思ったより暗い笑
でも主人公のセクシーさにドキドキ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大大大好きな映画。
最後のパラレルワールドは号泣で見てました。
人生で初めてサントラ聴くぐらいには好き。
夢と愛どっちを選ぶか?これに直面した事ある人には見てほしい。

セッション(2014年製作の映画)

3.0

すごーーいパワハラ。
でも最後まで謝らないのはもう、昔の人間っていうか、信念を感じましたし、最後の演奏シーンは感動せざるを得ないものがありました。
プロの世界はこんな感じなの?
でもパワハラだめ、絶対
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイ映画だけど戦争絡みが多い。
ラスプーチンとの戦いテンション爆上がりでした。
ヤギの一撃も大好き笑
仲間が本当に頼りになってみんなかっこいい…。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが、グロさの演出に遊びがあって好きです。
前作のセリフだったり演出を出してくれ、ファンサービスを感じました。
ただ、、私の推しJBよ…最後まで実は、というのを期待しましたが新しいワンコが出た瞬間絶
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

スマートでかっこいいい。
出てくる道具、セリフ、戦闘の動き、紳士で無駄がない。
空想の世界過ぎない所が、もしかしたら現実にあるのかもしれない…という妄想をさせてくれるいい塩梅でした。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.5

途中までストーリーの最終地点がわからず観てましたが、最後で一気に回収する感じがすっきり。
友情って本当にに大切。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

オーシャンシリーズで1番好きだったーーー。強い女最高。
「盗む理由は?」「得意だから」
痺れました。
最後のスッキリ感はさすがオーシャンズシリーズって感じ。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

トリックが鮮やかで華やかで面白かった。スケールも大きくてうきうきする。
これだけスケールでかい事を、仲間の為っていう理由で団結してやるの最高。
これ見て絶対ラスベガスでカジノするって決めました。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.0

私には難しかったーーー。
解説見てからは面白さがわかった。もう一回見たいけどちょっとめんどくさい。

>|