ももじりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ももじりさんの鑑賞したドラマ
ももじり

ももじり

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

終わっちゃうの寂しい、またこの人たちに会いたいって思ってしまった。
二度寝 を何度聴いたかわからない。

0

警部補 古畑任三郎 2nd(1996年製作のドラマ)

4.5

面白い、やっぱり面白い。
podcast 炎上喫煙所ヘビーリスナーですが、最近また古畑回があったので。

好きな話は
動機の鑑定、ニューヨークでの出来事
笑わない女 です。
物の価値とはそういうものな
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

早乙女さんがいつもナイスで最高だった。
かしこみかしこみぃ〜
みぃ〜まぁ〜〜タァァ〜

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

観ました!!!

なんだろう出てくる人結構みんな無理なのに観ちゃう感じ。。花道≒猿桜はわかる。
静内の不気味な強さ。この人主人公でもっかいみたい。

これじわじわ系かもしれない。
貴乃花vs朝青龍の動
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜!!
後追いネトフリ一気見勢です。

貝沼の風見鶏具合とドラ息子たちに、オェーっとなってたけど、なんとか完走。
政治のことはよく分からんけど、政治家の世界って一番人間臭くて泥臭くて面白そう
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.6

松ケンよい!!!!!!

私は井上真央が演じる気が強くてまっすぐで明るい女の人が大好きなんだよ…つくし、あかね、、、

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

最高だったねぇ〜〜〜!!!!!

ナイス遥!と粉雪は加藤、、が好きすぎる
最終話のあーちん呼びで泣いちゃう。
イケナイ太陽と粉雪とHello Again聴きまくっちゃうなあ。きっと。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

観てよかった、と思う。

大人になってしまったので、
色々思うことはあるが。
恒美……。自分と恒美がやや被るところがあるので、恒美への感情移入はすごかった…。
愛してくれない人を待つのは、私の人生じゃ
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

誰かにとっての希望は、
誰かにとっての絶望

は本当にそう。

終始斎藤が好きじゃなくて寒気がしてしまった、、自分の利益しか考えてない男…

これは紛うことなく、岸本拓朗の物語。

0

火花(2016年製作のドラマ)

4.1

涙漫才、井下好井とダブって泣きそうだったな。

神谷、別にすごい人感がなかったけど、なんかすごいぞ感はずっとあった。やってることめちゃくちゃだけど。

初見だが、火花を見るにあたって期待してい事があっ
>>続きを読む

0

宮廷女官チャングムの誓い(2003年製作のドラマ)

5.0

この1ヶ月夢中で再生した。

17年ぶりに観たけれども、
当時とだいぶ視点が変わった、
当時は先の尖った包丁に
えらく憧れてた覚えが…
自分も大人になったのだと思う。

クミョンが不憫で不憫で仕方なか
>>続きを読む

0

Dr.コトー診療所(2003年製作のドラマ)

5.0

2004年の夏
おばあちゃんちで夏休みに、
ねこと母と叔母と
一緒に再放送を観た思い出。

このドラマの影響だと思うけど、
吉岡秀隆本人をも聖人と思い込む節がある。

銀の龍の背に乗って 
さあ行こう
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.7

人間って、どんなにいい人でも悪魔にだってなりうるんだよ、と延々に言われていた気がする。

↓以下ネタバレかもです。




初恋の悪魔
悪魔とは、鹿浜のことで(悪魔への憧れがあるって言ってたので)鹿浜
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

4.2

優しいけど、思いやりはない
のくだり、すごい沁みたわな…

出てくる男性陣がほぼダメ男。
学とユウジなら断然ユウジ。
目玉焼きは里香とおなじ派

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

4.6

ママが野菜を刻んでる〜

女優、姉御、財テク、姫、先生、ばばかよ(冷静に、冷麺、69番)

大伏線回収で面白かったー!!!
所長のキモさが際立つところ好き。
形だけ、形だけね… 若ぇの!若くねぇの!
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

はい最高です。

もちろんウンとヨンスは良すぎなのですが、ジウンとNJが酒爆飲み失恋暴露大会()をしてるの最高なのですよ…ええ…。

ジウン、絶対に幸せでいておくれ、絶対だ!

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

ひたすらにズルい 八作
ひたすらにダサい 鹿太郎
ひたすらに鬱陶しい 慎森
全員最高な元夫たち…大好きだ…

流れる時に立ち止まったとしても
自分のきた道は振り返らない〜

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.5

最高だぜ……

長瀬くんの最後を締めくくるにふさわしい最高のドラマだったな。

小ネタが面白い。
潤 沢 大爆笑。なかにし札、礼じゃなく札ね。O.S.Dはずっと面白いし、ご飯食べながら流れるラップと能
>>続きを読む

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

4.9

人生は分かれ道の連続だ。
ドラマのOPとところどころで出てくる名言、迷言、が◎

今、ここにいる自分が好き
だから、私は、世界で一番幸福
絶対に!!!

きらきらひかるの田所といい、新谷といい、若い頃
>>続きを読む

0

きらきらひかる(1998年製作のドラマ)

5.0

夢中で3日で観ました。

ニシエヒガシエOP🔥がカッコよすぎる。
この4人全員最高の女たちすぎて。
特に杉先生の佇まい、理想だ。
けども、最終的には栄子さんみたいになりたい。

やっぱり生きるんだ、と
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.1

この半年間欠かさず観ることが日課になっていた。

途中、安子ちゃんのラストの方があまりにも辛くてやめてしまったりもしたが、再度見直し、るい、ひなた編も完走。

選んだ道がきっとひなたの道になるよ。
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.5

間違いなく素晴らしいドラマ。
小さい頃に母が好きで何回も再放送で観てましたが、大人になって観てみるのとでは大違い。

観終わった今、お笑い芸人 金の国のラジオで話していたエピソードと照らし合わせたい。
>>続きを読む

0

妻、小学生になる。(2022年製作のドラマ)

4.0

まりかちゃん、貴恵さん
おはよう。 おやすみなさい。

ドラマ、音楽、主題歌 灯火
全部があったかくて、金曜の夜が楽しみだった。

個人的に、友利に頑張って欲しい。
負けないで。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

どの私が本当のオリジナル?

〜だでな、という方言が愛おしい。
誰かの正義は、誰かの悪。
それぞれが自分の最愛を守るために、実現するために、誰かにとっての悪を成し遂げてしまっている。

しおりさんが思
>>続きを読む

0

スローダンス(2005年製作のドラマ)

4.4

導入のカフェから最高だったな。
うわあ最高だな。

0

ピュア(1996年製作のドラマ)

4.3

どんな言葉を吐いてもチープになりそうで
可哀想な人 として描かれてないのが良いし、何よりも沢渡徹ですよ。

色眼鏡で見ずに1人の人間として見てる、それを意識的にやってないところ、クールで仏頂面なのに実
>>続きを読む

0

アフリカの夜(1999年製作のドラマ)

3.8

不退転の覚悟で!!!

唯一ドラマ中女優名ではなく役名でしか頭に浮かばなかった、さすがは室井滋…
マルちゃんのお母さん、みづほさん、はたまた亀山伸枝。

ともさかりえはどうしてこうもイラつかせる女をピ
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

まさに戯曲。美しい大人も楽しめる童話。
登場人物全員愛しかない。
三条さんが特に好きです。あと和田さん。

本気だぜ〜、好きなのさ〜

かじわらじゃなくてね、かじはら!だからね と言いつつだれにもかじ
>>続きを読む

0

振り返れば奴がいる(1993年製作のドラマ)

3.9

OPの2人が走る姿はまさにBlack&White
ヒーローみたいな感じ。

にしても石川、、なぜそこに執念を燃やす、、案外粘っこい性格なのね。

私には無理です〜と泣きつけばなんでも解決されるのおかし
>>続きを読む

0

ビギナー(2003年製作のドラマ)

4.4

日本のドラマ全部好きなのかお前は?というくらい全部評価高くつけちゃう病。でも好きなもんは好きなんだよな。

エンドロールがとにかく良いんだ、毎回毎回涙出そうになるんだよ。

容疑者xの献身観て落ち込ん
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

5.0

最高!!!!!

1番好きな小田和正ソングがキラキラなので、ドラマもより楽しめたしinstrumental版のキラキラが要所要所で流れて切なくなったり嬉しくなったりした。

好きなシーンが数多くあって
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.4

きっとどれもふさわしいや、わいわい心騒いでいたいわ、君と笑顔わけあえたら、I'm on cloud nine わっはっは〜。

箱長!伊賀崎〜ィ

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

見終わっちゃった、

ドラマ好きの母が好きなドラマ。
西島秀俊ファンなのもあるだろうけど。

完全に内野聖陽熱が来てしまい、途中で留めてたこのドラマを見始めました。
ご飯美味しそう、2人の人生観と周り
>>続きを読む

0

ふたりっ子(1996年製作のドラマ)

-

ダイジェスト版で一気見。

あなたが生まれた頃はふたりっ子をよく見てたんだよ、と母に耳タコなくらい言われた覚えが。

森山史郎という人がとても好きですし、好き同士でもいろんなことがあるんだなと思いまし
>>続きを読む

0
>|