みーりなさんの映画レビュー・感想・評価

みーりな

みーりな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

爆破音とか映像が最高すぎたので
IMAXレーザーで観れてよかった!!!

さすがノーラン。
時系列がバラバラなストーリーが進んでいくから頭で理解するまでかなり混乱する。
けれど、だんだんそれが繋がって
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3


予告もまともに見ず、
かいぶつだーれだ?
の事前情報のみで見にいったから最初ホラーかと思ってた笑笑

結果、事前情報シャットダウンで見に行ってよかった、、、、
怪物探したるわ!っていう気持ちで見てし
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8


コナンファン的にはある意味最高映画だた
ピンガがちょいちょい無能でかわいい

灰原さん可愛すぎるやろ、、、

年々複雑になっていく黒の組織の関係だけど
わかりやすく描かれててよかった

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

4.0


れんちゃんの顔面が強すぎたので評価4!
横顔がたくさん映るカメラワーク最高!

お金に困ってるならジャニーズ入所しろって
ずっと現実と作品の中ごっちゃにしてた。笑
どの世界線にいけばインキャ1男の永
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5


ダー子、ボクちゃん、リチャードの
さんこいちは永遠に続いてほしい!!!
今回もまんまと騙されてしまった、、、
伏線回収が気持ち良すぎる。

スターとジェシーへのリスペクトもあって
じーんとしてしまっ
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3


「結婚しないの?」「子供いないの?」とか
パーソナルスペースにズブズブ入ってくる人って
割と年齢層高めの人が多いと思うんですがどうだろう?

意外とミレニアム世代とかZ世代はそのへん
ダイバーシティ
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.2


浅香航大大好きマンの私にとっては
最高のストーリーでしたっ!

横浜流星、浅香航大を見る映画◎

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5


60年代のファッションとかキラキラ感が
素敵な映画だった!
どのシーンもテンポ良くて飽きさせない演出がよかった!


いつの時代も女性が搾取されんのツラァ〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2


事前情報なにも見ずに鑑賞

石原さとみ可愛すぎる
あんな素敵な女性になりたい!!!

旅立ちの日にを聴くと中学生を思い出す。
あの前奏だけでなける。

愛がたっぷりの家族物語
しくしく泣けた

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.1


酒を目の前にしてひよってるやついるか?!
いねえだろおおおー!!
っていう飲み方したいねって話してたら
某有名クラブのママが既に取り入れてました。

ドラケンかっこ良すぎた、、、
エマちゃん出てきて
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7


見たかった作品!
金曜夜、時間にも心にも余裕のある時に
観たいと思って取っておいた作品。

イメージしていたよりもサッパリしていたし、
まもちゃん第一のてるちゃんがテキトーにあしらわれても
全然平気
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


リニアモーターカーがやばいくらいに破壊されて
オリンピック開会式できなくなってて草

今年もコナン映画というジャンルで
楽しめた!

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.5


漫画で読んでたところ忘れてる部分あったから
よかった!!!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


絹と同世代すぎてエモ死にした。
これを見終わって7時間が経過するけれど
思い出して泣くくらいに刺さった。

あんなに何もかも似たもの同士で
気が合っていた2人が、
就職をしてすれ違っていって、、、
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3


画面がSNSで動いていくから
面白かった!

飽きさせない展開もよき◎
事前情報全くなしで見たけど
パソコンで見てもよかったね!

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7


いくつになっても夢を叶えることはできる!
大切なものを見失っちゃダメ!

頑張って生きよう!

罪の声(2020年製作の映画)

3.3


接点のなかった2人が、
ひとつの事件をきっかけに出会い
真実を追いかけるお話。

メディアで報道される事件は、
報道する側もされる側もある点でしか把握しないけれど
事件当事者の人生は事件後も続いてい
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.7


字幕で見ると、より考えながら見ちゃうので
追いついていくの必死だった。笑

全体を通して全部わかんなくても、
ところどころ、あっ!これって!!
みたいにクリアになっていくところがあるから
面白かった
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8


観賞後、色んな感情が湧いてきて
全く感想もまとめられず、1日たった今でも
なんて書けばいいのか、、、という感じ

葵が誰かといつも一緒にいるところが
闇深く感じてしまった。。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.8


れんれん目的で見に行ったけど
ストーリーもめちゃくちゃ良かったし
ジャニオタはHiHiのみずきもバーターで出てるので楽しめると思う◎

テラハ見てた勢は健ちゃんの
出世に感動すると思う

坂道登るシ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.9


ダー子ちゃんとジェシーが
ダンスしてるシーン大爆笑した!!

今回も無事騙されました!
純粋な人を思いやる気持ちに
心を打たれました、、、

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.2


長澤まさみ美しすぎる、、、、

ドラマ見てた勢はめちゃくちゃ
楽しめるし懐かしい〜ってなるし
見てなかった勢もついていける面白さ!

テンポの良さが最高◎
え、どこから騙されてた?!ってなる。
やは
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.0


時間潰しで見たけど、
中村倫也ってこんなに素敵な役者だったんだ!
って実感できた映画

内容はどうってことない、
もうちょっとミステリー寄りかと思ってた

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.9


白石麻衣のファン息してる?
ってのが感想

相変わらず成田凌のマジキチ演技は健在

Fukushima 50(2019年製作の映画)

5.0


舞台は2011.03.11の福島第一原発。
スタートいきなり14:46、画面に釘付け。

当時私は高校生、とにかく枝野さんが
いっつもいつも会見してて、計画停電してて
不安だったな〜と。
詳細は知ら
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5


みんな生きていく上で忘れられない恋ってあると思うんだけど、
あの時のキラキラした毎日やもどかしい感情とか、そういったすべてのものが素敵だなあと思える。

松たか子が福山雅治に言った
「あなたとお姉ち
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


ナチス系映画にしてはポップな、クスッと笑える場面がたくさん散りばめられている。戦場のピアニストやシンドラーのリストとも違う、大人目線ではなく子供から見た当時のドイツ。

10歳の少年ジョジョは立派な
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4


初めての韓国映画。
前半のテンポの良さから一転、
後半のハラハラドキドキ感、からの
クライマックスがハンパない!

上流階級との違いを徐々に実感する
その演技力がすごい。うまい。

韓国作品特有の細
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2


戦艦大和vs天才数学者
この映画は史実に基づいたフィクション。

戦艦大和造船計画を企てている海軍上層部に
待ったをかける櫂少佐。
予算編成に着目し、不正を暴いていく。
櫂くん計算早すぎ、天才すぎ。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0


ジャスミン歌うますぎてやばひぃ
青塗りされたウィルスミス陽キャの鬼だから終始楽しかった!!!

アラジンとジーニーの友情にカンパイ

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

3.5


はぴはぴ学園ミュージカル!
あんだけ歌えたら気持ちいいだろーなー
カラオケ行きたい

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.4


初めてしっかり見た。
ブーめちゃくちゃかわええ。

大人になってから見る視点は違うなと感じた笑

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.0


最後のシーンぼろ泣きした。
数々の捨ててきたおもちゃを
ふと思い出してしまった。ごめん。

早く4見たい!!!

>|