アルペンローゼさんの映画レビュー・感想・評価

アルペンローゼ

アルペンローゼ

映画(205)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

しんどい……特に訴状が届くシーンと、夢のような妄想から覚めるシーン。自殺未遂のシーンもか。
「これ以上問題よ、起こらないでくれ」「今いい感じだからここで終わってくれ」と祈りながらの観賞だった。
スティ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「天から落ちてきた人」
テレーズにピッタリの言葉だった。
ずっと見ていたい可愛さ、綺麗さ。

キャロルと会わない日々でのテレーズの成長も良かった。
ランチの誘い、家への招待、旅……すべて受け身だったテ
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音響ぉお。
こんなに人を不安・不快にさせる音ってあるんだって思った。
エンドロールのとこは(良い意味で)気分悪くなりそうだった。
塀の中を一切見せない演出が面白かった。今までホロコースト映画は見てこな
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女性に相続権ないとか働き口ないとかで、結婚しないと詰むって時代背景がもう・・・・・・ハラハラしながら観てた。
ダーシー様の突然(に感じる)プロポーズシーンには驚いた。
エリザベスのことを気にはなってる
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リリーは本望だと思う。
ゲルダの今後が心配だったけど、ハンスがいて良かった。頼むハンス、ゲルダを幸せにしてくれ。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あーゆーリゾート感溢れるプールに行ってみたくなった。
ロイってどうなっちゃうんだろって思ってたら、ちゃんとサラが連絡してくれてて安心した。
ロイが話しかけてナイルズがループから抜け出せてるのが分かるシ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は素行が悪いし性格も良くはなさそうだけど、思いやりの心がないわけじゃないし、バイトしたり運転免許取ったり、目標に向かって自ら行動できるところに好感がもてた。
プロムのドレスを買うシーンわかる…
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サムがバイク小僧とやり合うシーンでサムの悲しさと悔しさみたいな感情が出てて苦しくなった(良かった)。
シャープ警部に引き取ってもらえて良かったな。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

この映画の雰囲気大好き。
アニャちゃんが本当に可愛すぎる。
自分の友達をかなり贔屓目で見てイイ男(と思われる人)と結ばせたくなる女性の心情って世界共通なんだなって思う。

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

信用出来ない語り手ぇぇえ。絶対好きだっただろ!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

コミカルでテンポもいいから見やすかった。気まずいシーンも始まりのほうのちょっとしかないから誰とでも一緒に見られそう。

>|