j3livingさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.0

今までのM:Iシリーズ(フォールアウトまで)の中で一番楽しく見れる1作。何度も見てる。
そうは言ってもイーサンは毎度死にかけてるけどね。
イーサン・ハント高い所好きねえ。
楽しいのはサイモン・ペッグ、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

だいぶ前に見たけど今日見返したので感想を。

いや相変わらず面白い。

前作は壁で囲んで「はい、残念でしたー」だったけど今回のには、反対に、囲んでた壁バッタン倒して「はい、残念でしたー」のシーンがあっ
>>続きを読む

クローバーフィールド・パラドックス(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「クローバーフィールド/HAKAISHA」とも「10 クローバーフィールド・レーン」とも趣きが違う、全く新しい内容の宇宙物のパニック映画となっている。そもそも上記2作も関係あるのかどうか知らないが。>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.1

こわいこわいと噂だったし、前半の例のショッキングなシーンの話を聞いていたのでウォッチリストに入れたまま二の足を踏んでいたが、やっと視聴。
もしかしたら視聴環境が悪かった(陽光差す真っ昼間。怖かったもん
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも王道。
「これこれ!これが見たかったんだよ!」という人向け。アクションシーンは確かに凄いけど、50代のイケメンオジサンが必死になって闘っていて結構辛いです。あんなにボコボコにされてたらもう
>>続きを読む

ザ・デッド インディア(2013年製作の映画)

2.5

あれ?ラストどうなったか記憶がない・・・。

タイトル画面にあるような12億の恐怖は迫り来ません。ま、ムンバイは狭いとこに密集してるけど。だめだよ!ディスタンス取らないと!
ゾンビの見た目も、細めのイ
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

ちょっとだけネタバレ含む。

ゾンビがいっぱい出てくるサイモン・ペッグ主演のイギリス映画を観たなあという感想。
タイトル画面でわかると思うけどほぼ怖くないです。
途中で止めることなく、特に嫌な後味もな
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

「軽い気持ちで」「映像配信で高評価いっぱいもらうべく」「ヤバいって言われている心霊スポットに」「ワイワイ言いながら入って行く若者たちはそりゃ全員やられちゃうよね」という映画。

ある意味POVホラー映
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

感想を全部書くとダラダラ長くなるのでなるべく短く。

良かった。

映画を見て宇宙が少しでも分かった気になりたい人におすすめ。
科学的考証に基づいて作られていると思うのだけど、地球の物理法則を遥かに超
>>続きを読む

EXO <エクソ:地球外侵略者>(2016年製作の映画)

3.0

他の方が書いておられましたが、ホントだと思ってたことが嘘だと気付いて行動したらやっぱホントだった、という話。
あと孤独も100日近くも続くと人間おかしくなるよ、というお話。
兵士に任務を全うさせたかっ
>>続きを読む

誰よりも狙われた男(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ド派手なアクションなど一切なく、全編静かに静かに諜報戦が進んでいく、ともすれば寝てしまいそうになるくらい。
そして終盤ギリッギリ何とか丸く収まりそうになったのに・・・
後味悪すぎて評価3.0

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!
某動画の中で、どんでん返し映画としての評価が高かったので、最後まで観たのですが何処がどんでん返しかわかりませんでした。
でもそんなこと関係なく面白い。
どんでん返し、とされているのはおそ
>>続きを読む

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

変な感想を言っていいですか?

この主人公幸せになっていいの?

倫理を無視した天才科学者の暴走アクション。
最後南の島で良かったねってなってるけど、この人家族4人のオリジナルの死体を処分してくれって
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

低評価ではないけど「よくあるストーリー」というのが率直な感想かな。
割とストーリーの先読みができるし。
最初はホラー映画とか超常現象物なのかな、と思ってたけど、ん?待てよ?青春物(にしてはちょびっと幼
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公目線(ホントに目線)の映画。面白かった。42インチのテレビで見たけどさほど酔いませんでしたよ。
一人称視点だけど主人公は喋れない設定だしモノローグ等も一切無し。だから複雑な心情とか伝わらなくても
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

アマプラで無料になったのをキッカケにやっと見ました。見たかったあ。
良いですよ。期待通り!
ただ期待値は超えてこなかったな。
個人的にゲイはちょっとアレだし。描写は全く大したことないんだけどね。
主演
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

ホラーかと思ったらコメディだった。もう少しちゃんと言うとホラー要素を含んだタイムループ物のコメディ。
主人公の女の子が冒頭メチャメチャ嫌な奴だったのがどんどん魅力を増してくる。そういう映画。気軽に観れ
>>続きを読む

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.5

みんな大好きライアン・レイノルズと80年代の中スター、ジェフ・ブリッジスが共演するゴーストバスターズシリーズとMIBシリーズを足して4くらいで割ったエンタメ映画!それだけ!でも楽しく見れる!
ゴースト
>>続きを読む

アフター・アース(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ。ハリウッドの冒険活劇SFですね。
これM・ナイト・シャマランなんだねえ。こういう映画も撮るのか。謎とかどんでん返しとかそういう期待には答えません。純粋に楽しみましょう。
あとウィル・スミ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.5

面白かったとは思う。
感想というか、特徴だけ羅列すると、

・3部構成っぽい作りで主役(目線)が交代していく。1.妻夫木君、2.
黒木華、3.岡田君と松たか子、っていう感じで。
・黒木華がらみがいろい
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.3

おもしろかった!結構胸が痛いけど面白かった。
関東住まいしたことある人は相当楽しめるけど、それ以外の人でも楽しめるようになっている。東京とその周辺についてあまり知らない小学生以下とか、関東ほとんど興味
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.5

あいかわらず邦題のつけ方が下手で売れてない感があるけど直訳だからしょうがない。か?!
内容はといえば実に上手く作られた傑作です。弁護を請け負ったものの、ハメられていることに気づいて悪戦苦闘。仲間も被害
>>続きを読む

X-ミッション(2015年製作の映画)

3.0

エクストリームスポーツも好きだし(見るだけだけど)、ジョニー・ユタという主人公の名前に惹かれて観てみた。
ジョニー・ユタというのは1991年公開(日本公開はもうちょい後か)のキアヌ・リーブス主演「ハー
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

身近な人や自分の病気や死について考えている人にはグッとくる作品。
モンスターは結局一番救ってほしい部分で奇跡を起こしてはくれませんでしたが、これはこれでありかな。
ラストの「あ、お母さんもそうだったの
>>続きを読む

|<