クラップユアハンズさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

クラップユアハンズ

クラップユアハンズ

映画(254)
ドラマ(0)
アニメ(0)

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

ミニマリストに憧れて観た。
最初にモノ全部預けて1日一つ持ち出すはぶっ飛びすぎ。
序盤に手にしたモノはマットや毛布の寝具で納得してしまった。やはり睡眠は大事。 
母親や祖母は冷蔵庫が必要だと述べていて
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.1

どんどん進行していく症状に前半から後半は生活も大きく変わっていく様に正直苦しかった。
障害をもつ主人公に寄り添ってくれた奥さんはほんとに苦労をしたと思う。
主人公は才能に溢れる人物であり様々な事を成し
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

社会的身分差がある2人のやり取り、また健常者と障害者という側面もある2人の関係はそれ以前にほんとに1人の人間としてお互いに尊敬しているようなものであった。
主人公2人のやり取りが後半にいくにつれて微笑
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

同性愛と障害という差別を扱う重いテーマの映画。障害というものには差別はあってはならないという真理は皆わかっていることであるはず。例えそれがかわいそうという思いがあったとしてもだ。
同性愛というものには
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.7

映画観で男2人で最前で鑑賞しなんだか感慨深かった思い出がありますあとスキマスイッチの曲が良すぎです田中圭火事のシーンですきすき言い過ぎです最後みてられませんすきです

君の名は。(2016年製作の映画)

3.9

映画観で鑑賞した
冒頭の音楽と日常は飽きさせずに中盤後半と繋がっていてよかった
ごめんなさいいろいろ書きたいけどすきですぜひ見てくださいお願いします

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

ワンピースの歴代の映画と少し違うのは登場人物が強キャラ重要キャラなど多数出てきていてストーリーを知らない人が見ると置いていかれるかもしれない。ただそれはオールスター集合感があることによって気にならない>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムリープ系の映画であり日常を大切にしようと実感させてくれた。
タイムリープ系の映画でよくある未来にある困難を過去に戻って変えようとするのではなく最後は受け入れて過ごしていてとてもよかった。
主人公
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

えもい。
内容というか2人の中の世界観を見せられている感じ。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.5

コロナが流行る現代の中で観たが10年ほど前の映画なのに再現されている気がして怖かった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

友人がゲロを吐いた後に観ましたがぶっ飛んで最高でした。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.3

時間も短く見やすい。
タイムループ系の映画。
周辺の人物設定が少なく見やすい。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

2が公開される前に復習でみた。
AirPods proで観たら臨場感がすごい。
映画館で観ると面白さが倍増するはず。
劇中の夫婦は現実世界でも夫婦であることを後に知りびっくりした

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

45分の映画で非常に見やすいラブストーリー。
普段何気なく通り過ぎている階段の踊り場が好きになった

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.9

ペンギン好きにはたまらないかわいさ。
ペンギン好きにはみてほしい。
森見登美彦の世界観はやはり好き

二ノ国(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大切なもののために何かを代わりに失う覚悟はあるかというテーマは最近の作品だと天気の子と近い感覚があった。異世界にふとしたことから行ってしまうというのは要素としてよくあるが強引さを少し感じた。
また終わ
>>続きを読む