masaboooさんの映画レビュー・感想・評価

masabooo

masabooo

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.7

この時代のディズニーアニメーションは良い◎ほんとに、、

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

NEWキャプテンアメリカの戦闘シーンは
スティーヴにはないアクションシーンで心躍らせられた🤭ワカンダ製のウィングも良き◎次のアベンジャーズ2作品がもっと楽しみになるエンドで今後の期待"大"

正体(2024年製作の映画)

3.7

ハラハラ◎展開はなんとなーく読めるけど。それでも楽しめました‼︎最近見た邦画の中では、結構面白かった😶

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.0

思い出補正も込‼︎フレンチ料理に関わってた時期もあって、本当にいい意味で影響された作品‼︎ 実際に活躍してる有名シェフの監修料理ということもあって、どれも芸術並みの料理たち‼︎ 2025年初映画がコレ>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

毎回思うけど、主人公ネットパトロール力半端じゃないよなあ、、

1に続き面白かった!!

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

とんでもなく無垢で真っ直ぐな子😭賛否両論ある作品だと思うけど、好きだ、、とっても感動した…😭😭

白雪姫(1937年製作の映画)

3.8

【大人になってから見返すシリーズ】
これは間違いなく、傑作。一つ一つの動き、色彩、これを手書きで何枚も描いてって考えると本当に素晴らしい作品

バンビ(1942年製作の映画)

3.6

【大人になってから見返すシリーズ】とんすけが可愛い…笑

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.9

大人になってから見返す。んー、、わからん!!!!笑

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.5

小さい頃に観たピーターパンの記憶のまま、大人になってから観ると、相当クレイジーな映画だった。MVPは間違いなくナナ。あと、『ハウー✋🏻』はデイリーで使いたくなる笑 これも、アトラクション乗りたくなるな>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.7

実写とアニメの融合‼︎ディズニー好きは普通にみた方がいい!これ観たあと、カートゥースピン乗りたくなるよね〜

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.6

ディズニー最後の手書きアニメーション‼︎やっぱ、ディズニーといったら手書きアニメーションのイメージあるから、またどっかのタイミングで復活してほしい…😭物語もよかった!

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

100周年記念…って言われると、ハードル上がってしまったが故の…3.4😭

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

配役に若干の違和感を感じながらも、やっぱり音楽が◎個人的にラップのオリジナル曲が1番テンションあがった笑 これは、字幕で観るのがオススメ!

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作に続いて、この感情を一つ一つ表す
キャラが自分の中にも…なんて考えてたら、あなたはイライラが主だねと、、笑
ピクサーの中でも、お気に入りの映画の一つ!設定が面白いなーと思わせる作品!んで、相変わら
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

デップーと言ったら…の小ネタや、他作品イジリだったりプライベートイジりが、20thFOXではなく、MCUで観れたのが嬉しい!!今後MCU主要キャラとの絡みが楽しみになった一作‼︎

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クスって笑える部分もあれば、フィクションだから出来ることもたくさんあって、笑いあり涙ありの映画でした😌それと同時に、一部参考にしたリアルな事件もあるみたいで、政府の都合で無実の人が罰を受けるって本当に>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ悲しい。戦争って残酷だって言葉が本当に伝わる。誰も悪くないし、ただ国のためにって気持ちがね…どんな状況でも強く生きなくてはいけないっていつのが強く伝わる映画だった😞最後まで希望捨てずに待ち>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭はカジモドが怪物なのか…人間なのか…と問うシーンがあるけど、フロローの方が圧倒的に怪物だった😩

中身が怪物な人なんて世の中ウジャウジャいるなと…
人を見た目で判断するんじゃなくて、偏見なくしっか
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.2

期待値が高過ぎたばかりに、爆死した…言いたいことは何となくわかるけども…。多分、マーベルを観る感覚で観たのがあきまへんでし🤗🤗

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.4

韓国映画のリメイクっぽくて、原作は観てないけど『うん!』って感じだった!可もなく不可もなく!!色々と突っ込むところはあったけど、ちょっとだけ泣けました🤏🏻

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

とりあえず、綾野剛の演技が狂気過ぎる…笑
お芝居上手だなあーと思ったし、表情ひとつひとつがすごい😭ありきたりな感じな物語だったけど、後半に伏線回収してくるあたりは見応えあるかも!!

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

やっと!って感じです!今後の展開に期待を込めて星4つ⭐️物語はシンプルだっけど、ずっと1人で戦ってきたダンバースが、やっと分かり合える仲間が出来てよかった!marvelらしいコメディ感もあってめっちゃ>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

前作を軽々超えてきたなあ…アニメ版『ノーウェイホーム』と言っても過言じゃないくらい、歴代スパイダーマンネタが散りばめられてて、スパイダーマンファンとしてはもう…ってくらい満足感‼︎次作は絶対映画館で観>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ピクサーらしさもありつつ、映像の色彩がとても綺麗で良かった‼︎それぞれ違う価値観があるように、固定概念で何でもけめつけちゃいけないなと改めて思わせてくれる映画でした♪まずは受け入れること!からですね〜>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.1

男1人で一児の女の子を育てる映画なんだけども、言葉にならないくらい泣けました。亡くなった妻の家族の暖かさや、言葉だけじゃ分からない心の部分だったり、娘の成長と一緒にパパも一緒に成長していく姿に、終始涙>>続きを読む