テキーラ佐藤さんの映画レビュー・感想・評価

テキーラ佐藤

テキーラ佐藤

悪魔を見た(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう韓国映画って感じ!アキレス腱の所むり見てられない足に力入らない。どちらも報われない感じ、陰湿でジメってる感じ、ほんと最高

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

松子に不幸が起こりまくる話。話の重さとは裏腹にカラフルなセット、明るい曲調、ダンス。正反対でほんとにきつい。弟と再会する度に聞かされる身内の死。嫌われていたと思っていた父はずっと自分のことを思っていた>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ただ単に気持ち悪い。卒業制作がこれってまじか…。性加害者が被害者に責任転嫁するあたり、リアルで生々しく感じれた。お前にも責任があるんじゃない?って。いやいや押し付けるな自分の性欲を。って思っちゃったよ>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半はほのぼのしてて、あーこういう雰囲気味わったことあるわ〜いいなあばあちゃんち行きたいなってなったけど、お墓参りのシーンからはもうほんとに怖い。樹木希林がこわいね。ちょうちょのくだりとか、ヨシオくん>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

激ヤバなサイコパスだなほんと。こわすぎ。ずっと怖かったずっとハラハラ心臓持たないよ。みんなタイトル出るタイミングすごいっていうからかっこいいのを勝手に想像してたけど全くの逆。まっじで怖くて鳥肌たった。>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとばあちゃん可愛い。ばあちゃんとJKがBLではしゃぐ姿はさながられっきとしたオタク。サインの撮影会とかもう見覚えがありすぎる。ただ気に食わなかったのはなんでサイン会遅れてまで幼なじみ男の用事に付き>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

なんだか感想言うのが難しい。血の繋がってない他人同士でも、本物の家族以上の絆ってあるのかなって思った。本物の親元に帰るのがその子にとって本当に幸せなのかな。でも世間はきっとそうしたがるよね。子供には本>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

ゆるーい日常を見てる映画。姉妹喧嘩リアルすぎた。

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きで正直期待はしてなかったけど、見れてほんっっっっっとよかった。所々ほんとに大号泣。花ちゃんの演技すごくリアルで鳥肌たった。アンさん志尊淳かーーー合わないなーって思ってたけど、元女性って考え>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高。どうしてもっと早く見なかったんだろう、アデルの寝顔キュートすぎ。そしてエマ無理かっこいい。すきっ歯がとてつもなく魅力的に見えるし、あの情熱的な目がもうセクシーでどうしよもなく欲しくなるアデル>>続きを読む

>|