あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 108Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.7

30代になってから鑑賞
残酷だけど何故か懐かしい

現代っ子なら誰かしら登場人物に
感情移入するんじゃないかな…

因みに個人的にはいじめっ子の
下っ端に一番感情移入した笑

セックスと嘘とビデオテープ(1989年製作の映画)

2.9

20代前半で鑑賞

当時このエロそうなタイトルに
期待値が上がり過ぎたせいか
全然期待ハズレ笑

内容覚えてないです。
今見ると評価変わるかもです…

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.7

20代前半に鑑賞

超低予算映画!
当時これ観て自分も映画撮れるんじゃないかって本気で思った笑

そういう意味では
影響受けた映画かな?

今思えば
当時の自分は恥かしくなる位
世間知らずのアホでした
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

3.8

20代前半にリアルタイムで鑑賞

当時ロックオタクだった自分にとっては結構ヒットした作品

サントラ欲しかったけど金無くて断念した事を覚えてる笑

ブラッド・シンプル(1984年製作の映画)

2.5

20代前半に鑑賞

当時大学生だった自分にとって
コーエン兄弟の作品の面白さは
理解不能でした…

場面、設定など
なに一つ覚えてません笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

10代後半に初鑑賞
それ以降も5回位は観た

とにかく
登場人物の個性が強過ぎ!

会話の内容もウザいし
自己主張も強いんだけど
妙にリアルに思えるというか…

タランティーノの映画って
大好きだわ!

BULLY ブリー(2002年製作の映画)

4.2

20代前半に鑑賞
かなりショッキングな作品‼︎

高校時代に
このいじめっ子に似たような
自己中で周りを振り回す奴いたけど…

みんなのそいつに対する
扱いとか距離感がやけにに似ててめちゃくちゃリアル
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

2.5

20代前半に鑑賞

たまたま時間が無くて
ほぼ早送りで観たので内容は全く覚えてませんが
ちょっとエロかったと思う笑

ブラス!(1996年製作の映画)

3.0

10代後半に鑑賞

ユアン好きだし
映画観て泣きたかったけど

この役
ユアンじゃなくてよかったし
あまり泣き所無かった…

期待値高かっただけに
ちょっと期待ハズレでしたね

オープン・ユア・アイズ(1997年製作の映画)

3.5

20代前半に鑑賞

10年以上前なので
この手の作品は
内容覚えて無いけど
それなりに面白かったと思う

あの頃はもっと解りやすい映画を欲してたからな…

今観ればもっと評価高い作品だと思う

シャイン(1996年製作の映画)

3.9

20代前半に鑑賞

この手の伝記映画は基本好き。

その時は
人の人生に触れて
自分も成長した気分になるから…

でも
何を学んだとか
あまり覚えて無いけど笑

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

20代前半に鑑賞

当時は
アカデミー賞作品という事で
期待して観たけど
正直パッとしなかった。

ただ
最近観直したら
めちゃくちゃ面白かった。

オレも
駄目な大人に近づいてるのかも笑

座頭市(2003年製作の映画)

2.8

20代後半で鑑賞

やっぱ勝新のインパクトには
到底及ばないです

外人にはウケるかも笑

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

3.4

20代後半に鑑賞

基本伝記映画とか
ノンフィクションとか好みだけど
もう少し解りやすくできたと思う

歴史的事実は
多少知っていただけに
衝撃もあまりなかったな

プラトーン(1986年製作の映画)

3.0

30代になってから鑑賞

有名な作品だから
超期待して観たけど
まあ普通の戦争映画でした。

当時観たら
もっと良かったのか疑問

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.3

10代後半に鑑賞

当時この手の映画はまだ早過ぎて
睡魔と戦いながら観たような笑

でも
なんとなく覚えてる場面もあって
また時間あったら観てみたいな。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.2

中学校の理科の授業で鑑賞

確かに
CGが凄くて衝撃的だったけど
ただそれだけでした…

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

20代前半に鑑賞

ストーリーも良かったけど
ホラー映画としても結構怖かった

今でも
夜中一人じゃあ観れない映画

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

3.0

20代前半に鑑賞

確かにスタイリッシュで
女子ウケ良さそうだけど

それ程の映画じゃなかった…笑

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.3

20代前半に鑑賞

何で戦争って起こるんだろう…
怖いし
悲しいし

ただ
人間捨てたもんじゃないって
場面もあって

当時バカな俺でも考えさせられた
傑作戦争映画でした!

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.3

20代後半で鑑賞

最悪なコンディションで観たからしっかり覚えてないけど

戦争に勝って
生き残った人達も
戦争の被害者なんだと
初めて思った作品!

そういう意味では
皮肉いっぱいの反戦映画でした…
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.3

高校時代に鑑賞

宮崎作品の中でもかなり文学的で
難しかった作品!

ラピュタ感覚で観たら
全くわからなかった…

時間あったら
リベンジしてみます!

雨あがる(1999年製作の映画)

3.5

20代前半に鑑賞

テレビでなんとなく観た作品
でも普通に面白かった!

構えずに映画観るのも
たまには良いですねって感じです

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

2.6

30代前半に鑑賞

基本漫画の映画化が
好きじゃないけど
テレビでたまたま観ました…

やっぱり
思った通り内容的に薄かった

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

2.8

20代前半に鑑賞

ストーリー的には
ただのロミジュリです

まあ
音楽は好きだけど
もう観ないかな笑

トラフィック(2000年製作の映画)

3.9

20代前半に鑑賞

ソダーバーグの作品で一番好き!

スタイリッシュで
かっこよかったっす‼︎

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

20代前半で鑑賞

解釈の難しい映画
でもなんとなく何回も観ちゃった

いろんな意味で
不気味な作品です!

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.7

たぶん20代前半で鑑賞

テレビでたまたま観てて
そこそこ面白かった。

邦画もすてたもんじゃないね

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

2.6

20代前半に従兄弟の家で鑑賞

あまり興味なかったけど
みんなでみました。

ただエグいだけで
中身ない感じですかね。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

30代前半で鑑賞

自分が親になってから観ただけに
めちゃくちゃへこみました…

レインマン(1988年製作の映画)

3.9

20代前半に鑑賞

かなり有名な作品だから
テレビで観ました。

前半はダルかったけど
後半見入ってしまいました!

タイトルも素敵でした

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

3.8

20代前半に鑑賞

なんか雰囲気好きだった記憶
結末も好きだったな〜

フル・モンティ(1997年製作の映画)

3.9

10代後半に鑑賞

痛快コメディ作品!

やっぱ
イギリス映画面白かった‼︎

終わりも気持ち良かった〜

トーク・トゥ・ハー(2002年製作の映画)

3.7

20代前半に鑑賞

オールアバウト〜が良かったんで
こっちも観ました。

やっぱこの監督の
アートっぽい所が好きです‼︎