ゑさんの映画レビュー・感想・評価

ゑ

帰ってきたドラえもん(1998年製作の映画)

3.2

のび太くんにとって、ドラちゃんは最高の友達なんだもんな~と改めて思う。
ドラえもんがいなくたって頑張ろうとするのび太くん、とてもかっこいい!

ジャイアンとスネ夫の嘘は許せないけど、、

マッチング(2024年製作の映画)

1.9

ストーリー予想出来た!
ただツッコミどころ多すぎて笑いそうになったのは反省。
りんかちゃん(土屋太鳳ちゃん)さすがに不運すぎて不幸すぎて可哀想、、

ただのホラーやん……となってたけど、これホラー文庫
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.1

「どのシーンが」とか「どの部分が」とか共感ポイントを挙げられるわけではないけど、なぜか最後には泣いてた。

母さんが死んで、父さんの自分のことしか考えてない言動を責めたいし怒りたいのに、全部受け止めて
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.2

めっちゃ綺麗な終わり方だ!!
なんで?って思ったことが最後のタイムマシーンのシーンで解決した。

大人になったしずかちゃんが本当にとっても綺麗。
でもわたしが親なら、のび太くんと結婚するの猛反対するか
>>続きを読む

おばあちゃんの思い出(2000年製作の映画)

4.0

小さい頃のジャイアンとスネ夫が、のび太のくまを取り返そうとするところが可愛くて好き。

わたしもおばあちゃんの孫でよかった~って思うから、今度伝えよう。

のび太の結婚前夜(1999年製作の映画)

4.0

人の幸せを願い、人の不幸を悲しむことができる人って意外と居ないよなあと考える夜。

先生に上着をかけてあげるのび太、いい男だよなあ

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

2.3

ミニドラが可愛いんだ……!!!

大人は間違えないの?ってのび太くんの台詞にハッとさせられる日曜日。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.1

世界がすごく優しい……!!
アレックスのパパとママがとびきり好きだけど、妹ふたりも、シークレットサービスもみんな優しくて、とてもよかった。

ヘンリー可愛い。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.9

なんてかなしい。
こんなに悲しいことがあるのか。

「多数派と違う」ということだけで、なぜ殺されなければならないのか、、
秘め事にしておけば、100年でも続けられる。ってお兄さんだけは味方だったのかな
>>続きを読む

リアリティ(2023年製作の映画)

2.7

緊迫感と臨場感がすごかった。
雑談と尋問の入り混じる感じがとてもリアル。出来うる限り音声を再現する、という気合を感じた。

FBI捜査官の人たちも、思ってたほど嫌~~な感じじゃないんだな。というか、そ
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!
コメディですね、いいね。
好きですこういうの。

色合いがすごく綺麗で、衣装も可愛い!
観てるだけでも楽しかった。

ポーレーヌの片思いだけ回収されなくて、少し切なかった。

おもし
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

キャプテンKかっこいいし、ママ素敵だし、ヨーキーが可愛い!

戦争だけじゃなくて時代の流れとかでも価値観は変わっていったり、ねじ曲がっていったりするものだけど、その中でも変わらず大切にしなきゃいけない
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

夢と現実が曖昧なまま進んでいって、混乱しながら観た。
精神的に辛いシーンがかなりあって割としんどい。
でもストーリーがおもしろくて、結末はそう来るか!って感じだった。
映画館で観れてよかった。

本当
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

永野芽郁ちゃんが煙草吸う姿、めちゃくちゃいい。

漫画が好きだから観た。
地元の友人たちがもし勝手に死んだら、と少し考える夜。

奈緒ちゃん、絶妙にマリコだった。上手い、、、

(2021年製作の映画)

2.3

『オオカミの家』と同時上映で観た。

まさに悪夢。

途中、逆再生の部分があって、「今まで観てたものすべて逆再生だったか?」となった。
心臓を入れるシーン好きでした。

いやでも、こちらに関しては予習
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.5

コロニア・ディグニダの宣伝?みたいな設定の映画。

ストップモーションは本当にすごかった。
作ったそばから破壊してまた創って……素晴らしかった。
でも心身ともに健康でないとそもそも観るのがしんどいかも
>>続きを読む

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.3

友情も恋愛も、素直が一番◎

シガーキスのシーンがなによりも美しくて、とてもよかった。

ラストシーンと、仲直りのシーンが最高に好き。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

なんてオシャレなんだ……………
描写が丁寧で、映像が綺麗で生々しくて、見蕩れてしまった、、、

嘘に本音は内包されるし、
いくら言葉で嘘をついたって、視線に感情は宿ってしまうものだなあと思った。
マッ
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.0

おもしろかった!
小学生ぶりにコナン映画を観ました。
リスさんが肩に乗ってる刑事さんに笑っちゃった

RRR(2022年製作の映画)

3.0

初インド映画。
3時間、おしりは痛かったけど飽きはしなかったのすごい!

想像してたとおりのインド映画だったな~
ザ・インド映画な音楽と豪快さ、おもしろかったです~。

あとは反イギリスが凄いので、お
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

こういうお話大好きだな~
馬鹿なこと真剣にできる親友たちに会いたくなった。

パイくらい楽しもう!

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.7

やっぱり大好き!!!
ちさととまひろ、愛おしすぎる。

アクションも本当に凄くて圧巻だったし、
何気ない会話も、小さいボケも大好きです。

「じゃあ結婚しようよ!」も良かったけど、
「私に賭けろ、杉本
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.7

靴紐を「結ぶ」、人と人の繋がりを「結ぶ」。
人生は「結ぶ」ことが割と多いなあと気づいた。

ガディへの「靴ひもを結べるか?」という質問は、
自分の人生の判断をできるかということも含まれている気がした。
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.1

サンタの世界の描き方がとっっても綺麗!
大人もサンタに会うと子どもになっちゃうんだなあ。
人間嫌いだったサンタに人間の友人ができちゃうのよかった。

最後の12/25(12/24の夜中?)が本当に綺麗
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.5

なぜか開始15分からずっと泣きながら観てしまった。
フーシに物凄く感情移入してしまった。

見た目で判断される世界だなあと思うし、
なんで出会った女がこんなにタチ悪いんだ?!と思う。
フーシ優しすぎる
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

3.2

不思議、不気味、奇妙。
ダークな不思議の国のアリス。

リアルな不思議の国のアリスってこんなんかも。
にしても結構グロかった。

引出しの取手が毎回取れちゃうの、なんか笑っちゃった。

眠い時に観たら
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.0

シリーズで一番好きだった!!

「採用してよかった」って言われるシーンがとても良い。
最後泣いてしまった、、、

やっぱりKとJ最高。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.3

思ったよりおもしろくて、早く観ればよかった!

シートベルト、しとかなきゃいけないなあ。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

2.7

ぶっ飛んでる!!
でも愛の映画だな。

きっと旅行費用を稼ぐために精子提供したんだろうな。
家族のためにやったことで533人の子どもの父親になったということか………

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

タイトルどおり、ちょっと思い出しただけ。
なのに、なんでこんなに響くんだろう。

池松壮亮さんと伊藤沙莉ちゃんが
とにかく良すぎた。

『ナイト・オン・ザ・プラネット』が大好きな身としては、色んなとこ
>>続きを読む

>|