朝味噌汁さんの映画レビュー・感想・評価

朝味噌汁

朝味噌汁

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

おもしろい
4dxでみたらゴジラ出てくるたびに椅子揺れてめっちゃ楽しいでも怖さも倍増したおすすめ

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.0

昨日までダンスバトルしてた友達と翌日殺戮しあう世界線

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

よかった
感情苦しいけどルビー家族大好き
久々に映画見れてうれしい

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

全くセリフない新種の映画も想定してたけど全然むしろジブリ作品だった
前情報で難しいって聞いたから脳の思考張り巡らせながら見たけど、それも含めてめっちゃおもろかったな

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

心きつかった、底に溺れてく感じとか孤独とか
でも曲が出来るとこわくわくする!
最後のライブ心打たれて大号泣
というか見るの遅すぎ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

みんな怖くないって言ってたけどちゃんとびびった
途中からUMAと馬って絶対わざと掛け合わせてますよねダジャレ要素ありますよねって考え出したらそれにしか思えんくなったの視聴者として終わってる

母性(2022年製作の映画)

3.3

命よりも大事ってうちのおかんは言ってくれるけどいまの自分にはまだいない娘に対して永遠にそんなふうに思える自信や想像がわかないので娘です
ただ広報負けみたいなとこはあるかもちょっと

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.0

ディズニープラスの権限消える前に
アリエルかわいい
アニメちゃんと見たら、ディズニー行ったとき世界観のこまかいとこが分かって楽しい

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

昔からマリオゲームやりまくってたし最近ユニバ行ったし世界観楽しかった
クッパもかわいいね

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

3回くらい見ようとしたけど絶対途中で寝るけんもう見たことにした

と思ったけどやっぱ見た
かわいすぎ赤ちゃん守りながら戦うのいけめん

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いまさらですが
まさかのりょーた展開でアツかった
最初のスケッチアニメーションからかっこよすぎた臨場感もすごかったみんなかっこよかった
申し訳ないくらい泣いた

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

まず冒頭にでぃかぷりおの顔大優勝に衝撃うけた
幸せな瞬間がぽつぽつ消えていく感じがほんとに泣いた
切ないし残酷

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.0

ネズミが一画角に大量発生するシーン吹いたけどコメディ要素含めておもしろかった
ラタトゥーユ作りたい

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

人のあたたかさと自分の信念はとりあえず大事にしていきます
満たされきりたくもないし満たされたくないわけじゃないなあ

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

アラジン好き好き言ってるくせに原作は初めて見ました
speechless は実写からなのか

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

よく分からんかったぞ
脚本と演出が相乗効果で、感情が置いてけぼりに
曲は全部好きなのに曲で雰囲気をもってこうとしている感が〜あ〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

好きな映画
恋愛のリアルな感情の絡まり方とか違和感とかの描写がすごい。見るタイミングによって感じ方違うんやろな
出てくるカルチャーも好き
お金のための仕事も大事だけど日常大切にする生き方好き