ジャイ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ジャイ子

ジャイ子

映画(131)
ドラマ(2)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.3

チキン食べながらみたい🥺🍗
今から見る方はチキンの準備必須⚠️
コメディー、飯テロ、ヤクザの盛りだくさんお得映画だった
日本人観光客のシーン好き

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.2

コメディ映画
ほんとにこんな詐欺師いたらかっこいいね

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.6

わーーーー!!!また大好きな作品見つけてしまった😵😵 
みんな違ってみんないい!!!!
そっと背中をさすってくれた映画だった
きっとまたリピートしてしまう

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

テンプレな内容だけどタイトルの意味もしっかり理解できて観やすい

冒頭のナレーションや博物館に見立てたシーン、映画の構成が好み

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.1

主人公の向上心と明るさを周りの人達がちゃんと見てて支えてくれたこと、自分で自分を受け入れた末の映画なのかなと感じた

全ては自分次第

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

男尊女卑や貧困問題などを微かに漂わせつつ、芯があり意思を持った女性がテーマになってるのがのが伝わった
最後にぴたっと物語のピースが繋がったのがいいね👍
見返りなくジーニーを自由にさせたアラジンかっっけ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

エラが継母に言った
「あなたを許します」
はあなたを”赦す”なんだね

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

-

ストップモーション独特の絵柄と吸い込まれそうな魅力的な曲が好みだった

パパが歌ってた歌が頭から離れない

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

太極拳で始まり太極拳で終わる
初心を大切にしていきる😌

これ以上の映画はないかもしれない
…シイ…ベンホシイ……

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.7

女優めっちゃかわいい
マイケル本人でてきたのがいいね

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

絵柄が好みで観賞したけど当たり映画

まなちゃんの声 聞き取りやすかったし、違和感なく観れたのが🙆‍♀️
迫力ある場面では描写といい、音響といい文句なし、圧巻だった。
メッセージ性・笑いどころもわかり
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤は自分の元を去ってしまった亡き妻の夢を叶える為に始まった物語から、終盤には今一緒にいてくれる人達に焦点を当てた物語に変わっていた。


去ってしまった人の背中をずっと見てもんもんとしてるより、今い
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

所々ででてくる他のピクサー作品を上手く繋げてくるのがディズニーらしい

若干でてくる実写の人間がアニメーションでよかったのでは😶?

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

所々、観客に創造をゆだねるようなシーンが感じられた。
主観によって哀れみを抱いたり、インフルエンサーに感じられる映画
善悪も紙一重なのね🤧🤧

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

多忙になればなるほど失うものもあるけど、それ以上の対価も返ってくるような気がした
上手くいってそうに見えて上手くいってない人も確かにいると思うけど、この映画観ると不思議と、もうちょっと頑張ろうかなって
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.3

見たことあるような展開と、これと言った面白味がないから微妙

ラストのシーンはちょっと良かったよちょっとだけね