べとべんさんの映画レビュー・感想・評価

べとべん

べとべん

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーレスク(2010年製作の映画)

3.2

よかった!映像がセピアっぽくてキラキラしててかわいい。アリの歌が上手で才能があるっていいなと思った。
なんで日本のバーレスクってあんなに下品で汚らしいんだろ、

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

1.9

映像の綺麗さとティモシーでもってる
個人的には退屈だったし、桃の果汁が付いた手で本めくったり、床に種投げ捨てるシーンがほんまに耐えられなかった
山でかけっこしてるシーンはすき。あと両親がいい人だった。
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

2.2

子供は大人が思ってる以上に考えてるのになんで大人になるとそれを忘れちゃうんだろうなあ
私ももう少し歳重ねたらこういう謎のおばさんになりたい笑
タイトル回収シーンよかった。子役が天才

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

面白かった!
エヴァだいすきだから林原めぐみの綾波のイメージ強すぎて途中まで引っ張られた。
夢に携帯が出て来ないって前に知って妙に納得したのを思い出した。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.8

名作中の名作 高校生の時に見て衝撃受けたのを覚えてる。作画も凄くて本当に芸が細かいと思う。表情の動きが好き。あと内臓いっぱいのシーン!鉄雄に同情しながら自分勝手さに腹が立つし、毎回結局同情してしまう。>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

2.5

アニーが豪運すぎて羨ましいまである
里子の子達が心の優しい子達で幸せになって欲しいと思った
中高一貫女子校でコーラス部がアニーやってたけど風刺画すぎるなとか思ったら泣けるもんも泣けなかった

ビバリーヒルズ・コップ2(1987年製作の映画)

2.6

ビリーの人が変わりすぎて好きになった
頭空っぽで見れる作品
個人的には1より面白い

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

昔見た時はすごく好きだったんだけど今見たらそうでもなかった、私が大人になったのかなあ
結局結ばれないのがなんか良い
映像の綺麗さと飛鳥のかわいさはピカイチ

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.6

キャストも脚本も演出も全部好きだった
ただひたすら映像が綺麗で口開けて見てた
久々に邦画で当たりかも

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音ハメいいよねQueen私も好きだから嬉しい
デボラいい女なのかちょっと狂ってるのか両方か
これくらいの恋愛してみたかった笑

グーニーズ(1985年製作の映画)

2.6

チャックとスロースがチョコ半分に割って食べるシーンでアホほど笑った
普通に面白いしグーニーズがかわいい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

全部いい
わくわくどきどきハラハラで手に汗を握るとはこのことだよなあとか思う
私も過去に戻って色々変えたい

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.4

21歳にもなったのに歯と精神に悪い物しか買ってないな〜
はとおばキャラクターとして好きすぎる
2の方が好きかも

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

4.6

童心に帰ることのできる作品で見ててずっとわくわくしてた
全てが楽しい

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

2.4

頭空っぽで見てた
くだらないしありえないけど笑える

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

2.7

かわいくてポップで人権意識高い〜
私もキラキラの洋服着て踊りたい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

2.3

キャスト陣が豪華で映像が綺麗
オチがぬるい感じがして個人的に2回目は無いかも
1人ずつ刺すシーンが好き

運び屋(2018年製作の映画)

1.0

いつ面白くなるのかなと思ったら終わった
メッセージ性あるようでほぼ無いに等しい
最後に全部詰め込みましたって感じだった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

良い
マチルダがいて始まった訳だけど彼女が余計な仕事したなとも思ってしまう
レオンのオチは好きだけどマチルダのオチはへーって感じ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

風刺的で面白いしストーリーも良かったけど強姦のシーンだけはきつかった
日本版の予告好き

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.8

人生で見た映画の中で5本の指に入る位好き
音楽も映像もストーリーも全部好き

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.3

歌が良かった
人間関係が異様に生々しくて気持ち悪いから刺さらなかった
夢があって追いかけられる体力と情熱が羨ましい

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーはそんなにだけど世界観とテンポがなんか好き
高校の時クリスマス会行かないでこれ見てて反省文処女喪失した

アメリ(2001年製作の映画)

3.4

不思議で世界観がかわいい映画
高校生の時受験用の証明写真撮ったら黒ブラジャー着けたオヂサンの写真が置いてあったこと思い出した

来る(2018年製作の映画)

1.0

宗教者になる予定だけどなんか腑に落ちないシーンが多かった
化物、怪物、怪異より人間の方が怖い