じゃこもさんの映画レビュー・感想・評価

じゃこも

じゃこも

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.0

シカゴギャングボス、アルカポネを捕まえるために奮闘する4人の物語

#ロバートデニーロ の演技が鳥肌だった!
笑ってるのに怖いてどういうこと、、
#ショーンコネリー も渋カッコよかったしキャスト豪華だ
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

幼い少女が思い込みから嘘をついたせいで、人生を完全に狂わされた上に引き裂かれた男女の話

最後10分に全部詰まってるんだけど、複雑な気持ち。意外と重かった🤔
絵が綺麗&シーンの音と音楽をリンクさせてる
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

“Stupid is as stupid does.”
“Life is like a box of chocolate.”
等名言に溢れていて、人生の教科書にしてる映画。一番好きな映画かもしれない
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

キューブリック代表作
お父さんが取り憑かれてく過程の不気味さがお洒落な館の内装とのミスマッチ具合によって一層際立ってた😱🏨

ジャックニコルソン迫真の演技。。!

双子のシーン、血が波のように迫ってく
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

ピュアっピュアな恋物語。

そんなことあるかい??てくらい一途な男を #ライアンゴズリング が演じてる。

ストーリーは分かりやすくて途中でラストの予想は着くんだけど、それでも最後ウルっと来た。素敵だ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

ひっさびさの邦画だけど素敵だった!
割と序盤から、家族とは?血の繋がりとは?を正面から問うてる

伏線を張りつつ、登場人物の関係性を最後に明らかにする構造もよかったし、役者全員の演技が光ってた。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

大好きな #ダニエルクレイグ と #クリスエヴァンス の共演!クリエヴァは救いようのないクズ役を演じててMARVELとのギャップが凄かった😂

主人公のゲロ設定がいい味出してて、どんでん返しも🙆‍♂️
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

#ワイルドスピード 2作目。まさかのドミニックは出てこないという!😂

ブライアン運転上手くなった?笑

前作よりもパワーアップしてて普通に良かったのに、imdbの評価が異様に辛くてびっくりした〜

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

3.8

冒頭からシュール&インパクト大で社会風刺が効いてた🌝
後半もコミカル(カオス?)だけど意味深なシーンが多かった😂
始まりと終わりで景色/色とか雰囲気が全く違ったな〜

#トムハンクス & #メグライア
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.8

白雪姫を所々捻った感じの作品。imdb8.2で結構期待したけど、正直過大評価な気が。。
ただ、絵が綺麗でやはり #リリーコリンズ は眼福(勿論 #ジュリアロバーツ も)
衣装も凄い綺麗なんだけど #石
>>続きを読む

THE WAVE ウェイヴ(2008年製作の映画)

4.0

「今のドイツで独裁政権が復活するはずがない」という生徒の発言を発端に、独裁政治擬似体験授業が始まり、生徒達が徐々に洗脳されてく話。

「帰ってきたヒトラー」然り、ドイツはこうやって警鐘を鳴らすんだな
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.0

夢遊病の高校生が、ある晩銀色のウサギから世界の終わりまで残り28日6時間42分12秒と告げられて以降、奇妙な事件が続き、、

人生で観た難解映画TOP3に入る!解説読むまで理解出来なかった😱
タイムト
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

パトリック、序盤めちゃいかつかったのに超良いやつ!!😂
オージー訛り×マッチョはずるい、、
流石 #ヒースレジャー、、

#ジュリアスタイルズ もツンデレでめっちゃ可愛い笑
テンポ軽快&エンディング良
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

居残り罰で土曜に呼び出された高校生5人の話。

性格も属性も抱える悩みも全く違う5人の間に仲間意識が芽生える過程をコミカルに描いてる。

解放された後各々がバラバラに帰る最後もグッときた☺️

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

#エディレッドメイン 素晴らしかった。最初は少しぎこちなかったところから、徐々に素の自分を受け入れてく過程を繊細に表現していた。

肉体/性的描写が入ることで、主人公の性自認と身体のズレがより鮮明にな
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

主演の二人が本当に良かった。
フランス語を話すブラピもマリオンコティヤールもセクシー!

ラブストーリーとして良かったけど、あらすじにもう一捻り欲しかったな

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

アクション界のレジェンド揃い、、😳
シナリオは正直ありきたりだけど、そんなのどうでもよくなるくらいの豪快さ💪
ジェットリーの扱いが酷かったのは少しいただけない!笑
シュワちゃんとブルースウィリスの活躍
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

ループものSF。
#トムクルーズ が戦闘経験無の雑魚キャラからスタートしてるのが面白かった笑
戦争映画というよりはかなりSF寄り
ループに陥る設定がしっかりしててすんなり入ってきた
戦闘シーンもカッコ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

空き巣を繰り返す少年達が、大きなヤマを狙って入った最後の家が、ハズレだったと言う話。
家主、盲目なのに退役軍人で最強という設定で、しかもこのおっちゃんの秘密がサイコパス過ぎる、、、

常に緊張感MAX
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.5

精神病院の患者達が主人公と触れ合って人生の素晴らしさを実感していく様子は泣けるし、生を謳歌することの大切さを教えてくれる
笑えて泣けて、考えさせられる名作
最後結末はなるほど、、となった。
ほんとの本
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

無人島に漂流された元システムエンジニアの話。
下手したら地味になりかねない無人島シーンも #トムハンクス の表現力の豊かさと物語の起伏のお陰で全然飽きが来ない。

トムハンクス凄すぎる

現実離れした
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

Get Out, Us と同じ製作陣!

タイトル通り #透明人間 に襲われる話なんだけど、いつどこに隠れてるかわからないからずっとソワソワが付き纏ってた
音響と、カメラワークが秀逸で不安感を常に煽っ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.5


警察に潜入したギャングとギャングに潜入した捜査官を描いた犯罪モノ映画
#マッドデーモン も #ディカプリオ も役にどハマりな上に、#ジャックニコルソン が醸し出す残酷なサイコボス感が鳥肌

テンポ感
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

北極の調査団が謎の宇宙生命体と戦う話。
グロい&ビジュアルが凄くてインパクトあった😱
この生命体、他の生物に擬態できて、実はメンバー内に人間の姿をした偽物が潜んでいる?と疑心暗鬼になる展開。

「Al
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

若年性関節リウマチを患い、体が不自由なモード。一族から厄介者扱いされていたけど、夫エベレットと出会い、絵の才能を開花させるという実話に基づいた話。

家政婦として働き始めた頃の扱いが酷い、、笑
けど、
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

タクシー運転手と客のやりとりを切り取ってオムニバスにした映画
音楽がおしゃれじゃないのがまたいい!

降りたらこの先二度と会わないからこそ、深く踏み込んだ話をぽろりと漏らす。
赤の他人同士が密な関係に
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

妊娠しちゃった高校生が養子縁組しようと奔走する話。

重い話題をコメディタッチで消化してていい塩梅に楽しめた。彼氏の方が無頓着すぎたけど若いってのはこういうことか😅

あと周りの人がみんな主人公の意思
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0


59歳の大工が心臓の病を患い医者から仕事を止められて、給付金を受けようとするも制度が複雑過ぎて給付を受けれず、という話。

制度があっても実際に機能するかは別だなと、、

最後のシーンで、メッセージ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

前半はコメディ、後半はホロコーストで重い感じ、と雰囲気が全然違う中で、主人公のユーモラスで前向きな性格が全くブレないのが印象的。
どんなに過酷な環境でも、家族を思い、常に明るくポジティブに生きることの
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

モテたくてバンドを始める、という凄くピュアな気持ちと恋愛を絡めていて心が若返った😂
BGMがカッコよくて、特にA-ha好きなのでテンション上がったけど、後半は音楽のテイストが丸いというかPOPで気にな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

動物達が可愛すぎる!
出てくる曲も名曲ばかりでめちゃめちゃテンション上がった笑
気づいたら最後ボロ泣きしてた、、笑
ジェニファーハドソンのgolden slumberも締めのStevie&Ariana
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

音を立てたら命が危ない世界線でサバイブする家族の物語。

徐々に設定が明らかになってくのがよかった。
ホラー要素もあったけど、結構家族愛要素が強いかも。
映画なのにほぼセリフがなくて新鮮!
こちらも続
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.5

ブラジルのスラム街少年達の実話ベース物語。

ドラッグ、ギャング闘争を、写真家を志す主人公の視点からファンキーに描いていく。
登場人物、時代が入り乱れ、情報量多い/ストーリーが濃厚なんだけど、すんなり
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0


精神病を抱えた男女のラブコメディ
パットとティファニーお互いが相手の方が自分より頭イカレてると思っている姿が面白すぎるし、パットの家族のやりとりも最高。
親子の絆にも触れててよかった。終わり方がミス
>>続きを読む

>|