ジャムさんの映画レビュー・感想・評価

ジャム

ジャム

  • 243Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.3 アマプラ

Xで「後味の悪い映画」として紹介されてたので鑑賞💡
うーん邦画の後味の悪さでいうと「告白」の方が断然エグさが好みだった!

🔴冒頭、バスで渋々席を譲った主人公の「愚行」は良か
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.3 アマプラ

何か新しい気付きや、強烈に記憶されたシーンがあったかと言われるとそうではないけど
映画としてニ時間普通に楽しめた!

実在の詐欺証券マンをモデルに描いた映画というのも良かった
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.3 アマプラ

何だこれ…?色々と酷い…😂

🔵同じ顔の男がなんなのか、謎解きやスッキリする説明は無し
なんかアーティスティックな画面作りに、途中から薄々
「多分、同じ顔の男が誰なのかとかス
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.3 アマプラ

🟢総合して、好きな作品でした。
主人公と悪役の描き方が、古臭いアジア感「耐え難きを耐え、忍び難きを忍び…」みたいな空気感だったり
ラストで信仰心や道徳心から(?)主人公が自首
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.2 アマプラ

🟢自分向けじゃない作品を観てしまった…
アニメ「モブサイコ」とか映画クレヨンしんちゃんで出るような
デフォルメの効いたアーティスティックな映像美っぽそうだな、と
観たのですが
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024.2 アマプラ

全く予告など見ずの再生だったので
これまでのキングスマンとはキャラクターも雰囲気も別物で
「キングスマンの続編」として見ると肩透かしだったかも👀

ただ、世界史の知識不足で楽
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024.2 アマプラ

前作に引き続き、映像・アクションは一級品で目を話す暇がない!
作りも丁寧で楽しめたんだけど、どうしても今回はショックが大きかった…😭
出来は最高と言うのが前提で、モヤッた部分
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.2 amazon prime

ツイッターで『名作!』とバズっていたので観てみましたが、私には可も不可もなくな作品の印象でした😂

🔵作品の出来どうこうと言うより、ルールが分からなかったのが
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2024.2 U-next

以前、フェミニズムに関する本で日本でも大ヒット…みたいな聞き覚えがあり、同じくフェミニズム作品と言われたバービーも観たので観てみようかなと鑑賞💡

🟢イメージに反しためち
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2024.2 作業のお供でなんだかんだ4.5回見てるけど毎回ラストを思い出せずな映画😂

🔵クライマックスにかけての展開に疑問符
👉”パパ”のニンジャがラストで急に「俺に構わず行け!」と”良い奴”ムー
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

2024.01 U-next

「目が覚めると精神病棟」のあらすじに勝手に期待値を高くしてしまったのですが
大きな謎解きがあるわけでもなく、サイコスリラー的なものでもなく
出だしのインパクト以降はぬる
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

2024.01 地上波

ここまで低い点にするか迷ったものの…
・過去に鑑賞済だった事を、驚く程きれいに忘れていた
・不快な表現は何一つ無いのに、つまらなさでとても長く感じた
のでかなり辛めになりまし
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.12 地上波

後味が悪い作品かも…?
ディズニーアニメとして子供向けのイメージで観たものの
複雑すぎてちょっとメッセージの理解が及ばなかった…💦

🔵見た目の酷いカジモドが恋愛なんて分不相
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

ジャンル的には低予算作品なのかな?結構楽しめました!

🔵ハラハラの部分はちょっと引っ張りすぎというかクドい部分も
これ系は、ハラハラさせるさじ加減難しそう🤔
ちょっと
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 u-next

イコライザーは毎回説明を凄く端折るので(私の理解力が低いだけかも)
誰が悪役かは解る…あとはマッコールが華麗に殺していくだけだな…
程度の理解で進んでいく😂笑

なんな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

総評:話題作だけあり出来がとても良かった!ところどころ泣ける所もあり戦う男のかっこよさを堪能できました💡

アクション内容も迫力はもちろん趣向を凝らしてあって飽きること
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

さすが高評価で話題だけあって、凄い出来が良かった…!
何よりマリオゲームにそこまで詳しくない自分でもかなり楽しめたので
作中「あ、これ多分原作ネタだな」と言うシーン盛り
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 u-next

「良作なだけにバーベンハイマーでケチが付いた!」と、話題になってた記憶があり鑑賞👀

読解力が足りないのか、「どう判断して良いのか」「制作サイドがどう言うメッセージを表
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 u-next

タイトル通り、無音で手話の字幕が多くつくので作業向きではありません😂
ただ、見始めは無音で物語を表現するという攻めた演出がとてもワクワクさせてくれました!

といいつつ
>>続きを読む

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

-

2023.11 U-next

タイトルを聞いたことがあったのと、高評価っぽかったので鑑賞してみました。
やっぱり時代が違う作品は、テンポ感がゆったりで展開のひねりが弱く物足りない印象😭

当時の作品
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

今回、めずらしく結構厳し目の点数…😭
さすが最高峰のCGアニメーションは前作を上回り、映像美だけでも感動出来ました…が…本当にその他は駄目でした💦

🔵2時間で回収でき
>>続きを読む

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.4

2023.11 U-next

内容的にスケールが小さいので、その分2時間で丁寧に描かれていた印象でした。
実話ベースらしいので、やや起承転結の振れ幅は少ないものの
最後まで飽きずに観られて、最後の演
>>続きを読む

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.2

2023.11 U-next

昔地上波で見て凄く面白かった記憶があり
その後「謝罪の王様」と「トゥーヤングトゥーダイ」で
「クドカンのノリ合わないかも、舞妓haaanは子供の頃見たから楽しめたのかな
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 u-next

普段ハリウッド映画とか観ることが多くて
こじんまりとした小さい世界をテーマにと言うのもいいなと思いました。
映画館向きではないけど、息抜きの作業動画には結構相性いい💡
>>続きを読む

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

昔、深夜TVでちらっとみた記憶があり鑑賞。

予想外に泣けてしまった…笑

🔴熊本さんが凄く良かった!
貧乏で捻くれやすい環境で、あそこまで真っ直ぐでいられる中学生、凄
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

🟢映画として普通に面白い!でも、ハンニバルじゃなくてもいい…のかも?
テンポも良く、ラストのハラハラ畳み掛けの鑑賞後の余韻も良かったと思いました💡

🔵レクターが弱かっ
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

普通に楽しめたけど、「ハンニバルシリーズ」としては凡作…かな?😭

レクターの若い頃と言う事なんだけど、アンソニー・ホプキンスと全然顔立ち違う系統の俳優さんだなあ…!
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

2023.11 U-next 子供の頃に観たものを、久々鑑賞。

レオンと良い、「キャラの組み合わせの勝利」って感じの作品だなと!
雑に括ると美女と野獣系…?
カッコいいクラリスも良いし、知性と品にあ
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 u-next

ミーガンを観て、割と楽しめたので
レビューにあったアナベル・チャイルドプレイを続けて鑑賞。

疎い私でもよく知ったタイトルと人形なので、期待値を上げすぎたかも…😂

>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.8

2023.11 U-NEXT

元々ホラー映画は苦手で避けていたのですが
ミーガンを観て(ホラー映画なのか判らないけど)、サスペンス要素が楽しめたので
レビューでアナベルとチャイルド・プレイの名前があ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

🟢一番の感想は、凄い惜しい映画…!😭
ミーガンの不気味さの演出力は素晴らしく、最初から最後までテンポ感も良くサクサク観られました🙆
不穏な空気の貯め感もバッチリ、ホラー
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-next

え!?終わり…?!
途中まで中々楽しめていたのに…
すごい消化不良な映画だった…。

🔵含みをもたせた演出は、何だったんだろ?
漫画家が犯人に自分の家族を狙わせる最終話
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2023.11 U-nextにて

この手の「風呂敷を面白く広げやすい系」謎解きモノは
オチのクオリティが
 イマイチ⏩鑑賞後のガッカリが勝つ
 及第点⏩途中のパニック演出の引き込み力で納得できる
 
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2023.10 U-nextにて

評価の高い映画と言うことで、観たので期待値を上げすぎたのもあり…😭

🔵2時間映画に内容を詰めすぎたご都合主義の展開感が否めない
・いじめられる高校生娘
・高校生娘
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023.7 アマプラにて

ホラー系かな?と興味を持たなかったのですが
アマプラのCMでサスペンス・どんでん返し系と知り鑑賞。
結果、想像と違うラインで楽しめました😂

🟠ギャグ映画として良かった
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023.07 アマプラにて

受賞ニュースを聞いて気になっていたので
プライム配信できてラッキーでした💡

🔵こういう映画にスッキリしたオチを求めては行けないか…💦
「超高齢化社会、75歳以上の希望
>>続きを読む

>|