maiさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maiさんの鑑賞したアニメ
mai

mai

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.8

バカふざけてるとこを真面目にやってるから笑っちゃうんだけど、ちゃんとシュールさもあって面白かった(笑)

最終回不覚にも泣いた🥺

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

5.0

最後の「ピカチュー!」で泣くとは🥹🥹🥹
可愛すぎてきゅんきゅんが止まらないポケモンGOを長らくやってる私にはたまらなかった🥺❤️
コダックもみんな可愛すぎ🥹❤️

ハルの画力レベル上がりすぎ(笑)

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

私が1番愛したアニメ。
原作全巻買ったし、アニメも8周は観た。
それでも毎回新たに発見する事があって本当に良く出来た(どの口が言う)作品だった。

進撃の巨人に出会えてよかった。
本当にありがとうござ
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.3

配信されたらこれ観て癒されるのが私の日課になった。笑

こんな猫いたらもう最高だよ他に何もいらない。

追記
私が大好きなこのアニメ世界一好きな進撃のミカサと同じ石川由依さんだったなんて今知ったよ!!
>>続きを読む

0

ちいかわ(2022年製作のアニメ)

5.0

なんか胸が詰まった感じがして、食べられない。

ちいかわ5級合否の時から号泣したわたしは末期??笑笑

可愛いすぎるよぉお癒されるそして切ないこんなに小さいのに働いてて苦労して偉いよ😭😭😭😭

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.0

中学3年間吹部ユーフォ、関東大会ダメ金経験者わたしの青春が蘇ったありがとう

だけど1年と3年が仲良くこんな腹割って話すことはない、ましてや他のパート先輩なんて絶対ありえなw

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.0

もう15年くらい前の話だけど、
中学3年間吹部で主人公と同じユーフォやってた、関東大会まで出場し、ダメ金も経験あり。

自分が卒業の時は顧問の先生が卒業しちゃうから、最後の定期演奏会で学校へ行こう出た
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

いくら時間が空いてもまた観れば引き込まれる鬼滅アニメ素晴らしい🥺

禰󠄀豆子よかったねぇぇええ😭😭😭

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

-

まてまて絵が苦手タイプすぎてみないつもりだったけどレビュー良かったから観始めたけど、 6話まで観てハマれる気がしないもう離脱しそう、、、

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

-

こおゆう少女アニメ系の画のタッチが苦手だし、少女アニメとかもはやアイドルの話とか普段絶対観ないけど、巷で話題なので鑑賞。

業界の闇がすごい。
毎回勉強になる!面白い。

こりゃ大人の方が見た方がいい
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.3

ネトフリのおすすめ紹介ムービーで一瞬で心鷲掴まれて鑑賞。

声優豪華すぎる🥹🥹🥹🥹

うらみち兄さん好きスタイル良すぎ闇すぎる同い年共感多い好き。笑

たまにリヴァイすぎて好き🫶

チンダルにツボって
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

5.0

アニメ5周目を記念して記録。
やっぱり1年以上経つと普通に忘れてる


2023.4.9

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

4.6

漫画で読んだ子供を踏み潰すシーン、
アニメだとどうなるんだろうと思ってたけど、怖すぎて泣いた🥲
ほんとにアニメ最高すぎる。

ハンジさんありがとうまた漫画と同じとこで泣いた。

そして後半秋かよw w
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.3

初めて観るこの方の作品。
1話目が不快すぎてキモすぎて流してたから2話目から意外と面白かった😂

話が全体的にカオスすぎるwww
結構ハマって観れる作品もあったり、
ポカーンの口が開きっぱなにこれ?み
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.7

めっちゃよかった!!

おすすめ出てきて絵のタッチも好みだし1日で一気見!!

慎平イケメン🥺服が今時で好き🫶笑



慎平は髪結んだときのエレンだし、
影なのに味方してくれる潮は禰󠄀豆子だし、
その
>>続きを読む

0

ワンピース ワノ国編(2019年製作のアニメ)

-

2ヶ月と2日で全話一気見!!!

10年ぶりのONE PIECE。
20年経ってようやく空島以降の話を見れた🥹🥹🥹

死ぬ前に観なきゃ後悔することリストに入ってたから
ようやく私も時代に乗れた😂
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

アーニャピーナッツが好き🥺


アニメってほんと秒で見終わる。笑
アーニャ可愛すぎる🥹
ロイドイケメンすぎるけど、やっぱり全体的に絵のタッチが苦手。

0

極主夫道 シーズン1 パート1(2021年製作のアニメ)

3.5

流し見!すぐ終わった!
すごい玉木宏って似てたんだね!!!笑

0