ジェームズさんの映画レビュー・感想・評価

ジェームズ

ジェームズ

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

理想郷(2022年製作の映画)

3.7

夫婦の主張もエゴのように感じるし、かと言って兄弟の行動は受け入れられないしでスゴくモヤモヤの残る内容だった。そういう映画なんだろうなと思いつつも。日本でも全然ありそうなテーマ。

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.5

見終わって、凄く良い映画だったぁってなって、これはスコア4.5は行くなぁってなって、じゃあ0.5何引いてるんだろうって今なってるくらい、素晴らしい映画でした。阿川さんだけドキュメンタリーかと思うくらい>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラ4:ドラマ6なバランスだった印象。でも、ドラマパートのお話も好き。個人的に今作はゴジラvsノリコだと思ふ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

再現度がスゴイ。アシリパさんがちゃんとアシリパさんで良かった。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.9

とりあえず、パスワードはサイトごとに変えた方が良いなと思いました。見応えあって楽しかった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

世界的指揮者のケースだけでなく、誰にでも当てはまる話な気がする。自分の周りの人が自分に対して我慢してる事がある事に気づけないと。ケイト・ブランシェット素敵。

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.8

実際、この場にいたら前面には出せない感情を持った人もいたんだろうなと思わせてくれる内容で良かった。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

お金のかけどころがちゃんとしてる気がする。素直に面白かった。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

記憶に残るようで残らなそうな、でも単純に面白かった。

ONODA 一万夜を越えて(2021年製作の映画)

3.8

うすうす気づいてても日々生きるのに精一杯で30年。そんな気がした。
居場所から抜け出す勇気が必要なのは今も同じかな。そんな気もした。

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

鑑賞記録。
絶妙なダサさ、安っぽさ、ベタさがありつつなんだかんだで面白い。そこが良いのかも。

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.0

あの歴史ロマン大作はいずこへ。これもジカンソコウ軍の仕業か。どこで改編されたの。

スウィート・シング(2020年製作の映画)

3.6

鑑賞記録。ちょっと、ゲーム「LIFE IS STRANGE」ぽい雰囲気があって良かった。

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.8

思うことは色々あれど、あんな小坊主のような人間になりたい。いい映画だった。ありがとう、テアトル梅田。

さがす(2022年製作の映画)

3.9

まず関西弁の自然さ、演技の自然さに引き込まれた。おるな、あんな人。面白かった。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。ただ、庵野テイストが好きな人しか受け付けないかも。

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.7

ほぼ毎年、岩美の海に通い続けて9年。これからも通い続けます。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ドン・シャーリーの笑顔が不思議なくらい素敵だった。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9

「ライフイズビューティフル」のように目線によって喜劇のようにも見えて、でも誰かの現実だと思い知らされる映画。ギリギリ映画館で見れて良かった。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あのQからこの綺麗なまとめ方に感動。終わってしまった。

>|