もとむらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もとむらさんの鑑賞したドラマ
もとむら

もとむら

映画(108)
ドラマ(25)
アニメ(0)

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

なんでこんな人気なのかと思って見てみたら、ああこれはキム・ゴウンのせいなのかなと思ったけど、コン・ユのせいなのかもしれん

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.0

優秀な卒業生代表みたいな写真にちゃっかり脚本家入ってるの笑った

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

コン・ミンジョンが好きすぎるということに気付いてしまった...

深夜ドラマ感がすごい

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

時々さらっとすごくいいセリフが出るこういうタイプのドラマすごい好き

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.0

最終話はオリジナルストーリーかな
シーズン3あるとしたら原作の分量足りないけどどうなんだろう

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

東京に住めなくなる可能性があったとは

ある意味シンゴジラの元ネタなんだろうな

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

4.0

コンヒョジンがいないときはIUがいて、IUがいないときはコンヒョジンがいるという最高のドラマ
コント番組みたいなカメラもむしろありがたい

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

1.5

チョンドヨンがニコニコしてるのを毎週見れただけで幸せになれる

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

原作漫画を毎日読みながら見てたからここまで来るのに4ヶ月ぐらいかかった

判事細胞が一番良いやつ

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.2

1話2話のワンカットシーンで期待値上がったけど、以降はスタンダードなゾンビドラマ
はちどりの女の子がすごくかわいくなってる

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

2.9

箸休め的に見てしまった
助手さんの方言が一番キツくて良キャラだった(この人ハーバード卒で、賢い医師生活の石油王の通訳役の人らしい...)

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

ハマりすぎて2回ずつ見てた

序盤の一話完結事件解決コメディから段々その定型を壊していくのが意外だった

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

2.9

一気見要素が強い
ロケーションがなんかアメリカン

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

最初はチェジュ島オシャレ群像劇ぐらいに思ってたけど、もっと深かった

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

2.5

肝心のへバンクラブが特に何もしないという...

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.0

パラサイトでは貧乏人を見下してたイ・ソンギュンが貧乏人にめちゃくちゃ優しくする話

ずっとパク・ホサンだけは癒しキャラで笑った

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.3

応答/賢いシリーズコンプ

撒いた種を収穫するかのように後半の感動エピソードが連なっててたまらん

キムグァンソクの曲の使われ方よ

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.2

回想×青春×ノスタルジーって最強なのでは
娘が母の昔の日記を読むとその時代の話が進むっていう構成が良かった

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.7

名シーン名曲多すぎ
群像劇脚本がやっぱりすごい
ロスになる

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

バンドのシーンいらないなぁと思ってたけどイ・ハンチョルという歌手を知れたのでやっぱりあって良かった

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.5

1話目から大量の登場人物がいるけど全員キャラが立ってて良かった

0