dieWeltさんの映画レビュー・感想・評価

dieWelt

dieWelt

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

2時間かけて作り上げたストーリーを全然普通に裏切ってくる

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

居酒屋のシーン、ヤバい
西野さん出てはった、ふつうにびっくり

パレード(2024年製作の映画)

4.0

生きる意味を見失った時にまた観たくなる映画。亡くなった人にはもう2度と逢えないのに、どうしても逢いたくなる

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

「いつかママは僕を愛さなくなる」
愛で世界は救えない。胸の抉られ具合にしてはまた観たいと思う作品


wonderwall流れたとき鳥肌立ちまくった。音楽と映像作品の結びつきはすごい。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

相手のプレイリストを聴きながら2人で並んで帰る夜の道ほど美しく最高なものはあるんか、めちゃくちゃ落ち込んだ日に観たら救われる映画

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

4.6

夢と現実の境目にいて、それを分かっていながらそれでも夢を追いかけてしまう、
人間!!!!若者の目は美しい!!!!
絶望、悲しい気持ちに突き落とされるけど、受け入れるほどの器の大きさはまだ持ち合わせてな
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.3

バラバラに進みゆくストーリーがふとした瞬間に繋がる楽しさ。孤独な夜によい。

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.5

見逃してきた小さな感情に向き合わなければとその必要性に気付かされたとき、誰もが悲しみを覚えずにはいられない。

かくしごと(2024年製作の映画)

4.7

独身でこんだけ刺さったんやからもし自分に子供がおったら死ぬんちゃうかくらい。心臓ギュインで抉られる。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.4

どうせわかってもらえないという「諦め」で感情を押し殺しているような姿に胸が痛かった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ネトフリでこの作品のサムネが有村架純さんのランジェリー姿のシーンなのが嫌。なんでやねん。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

大人が思っているほど子供は子供じゃない。誰の心にも怪物は潜んでいる。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

何度も思い出しては勇気づけられるかっけえ作品。