RYUさんの映画レビュー・感想・評価

RYU

RYU

ワン・バトル・アフター・アナザー(2025年製作の映画)

4.2

2025.23

コメディのキャラなのにシリアスに見せてくる
けどちゃんとコミカルなシーンもある

中年親父と性癖ポパイ

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

3.7

2025.20

大切にされてること気づいてよかった
グロードンかわい

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.0

2025.19

無限城のスケール感が漫画よりすごい
各キャラ見せ場があって満足感はある
ただストーリー上しょうがないんだけど、展開が繰り返しでちょっと飽きがあったかも

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025.17

最初の能力紹介シーンアガったわ
世界観
母は強し
天才キャラやっぱいいね
ヒューマントーチ映え

ギャラクタスポンコツ
ラストみたいなコミカルなシーンもっとあってもよかった

RDJ
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.1

2025.13

歌舞伎の世界で生きる人の覚悟に震えた
セリフなし、芸で魅せるシーンが圧巻

女性まわりの話をもう少し映してほしかったかな

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.2

2025.12

ヒーロー映画はヴィランの芯が太いと面白いなあ
スーパーマンの人間っぽいとこ見れて満足

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2025.11
ブレないブラピがかっこいいです
ラスト一周鳥肌
めまいの演出はなんやったんや??

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.0

2025.9

スティッチかわいい
プリークリーテカってる
家族愛の話

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.4

2026.7

先行上映

迫力、緊張感、文句無し
169分と長いけど中だるみとかは感じなかった
イーサン以外もいいキャラしてる
特にルーサー、ベンジーとの信頼関係が良かった

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2025.5

最初はでこぼこだけど、共通の敵によってまとまるこのチームが好きです。最強じゃなくても人助けしてる所は最高にかっこよかったです。もう皆さんヒーローです。
目立つ能力を持つのはゴーストくら
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

2025.4

スターダストのシーン泣ける
2人の友情が眩しい
オズの魔法使いのあらすじ軽く調べておいてよかったです

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

2025.3

キャラの設定はすごく面白いと思った
展開はアメコミ映画として盛り上がりに欠ける

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

2025.2

3回目?だけどとても良い
お気に入りミュージカル映画

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2025.1

普通におもしろいけど爆上げシーンとかはあんまり無かった。バッキーはアガッた、良い関係

終盤の合成感気になりすぎた

まだリーダーとしてのサムがいまいち見れてないので、アベンジャーズに
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

2024.45
手に汗握りました
IMAX音圧がアトラクション
上映時間3時間は気になりません

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024.44

盛り上がりに欠ける
シンビオート大集合良かったけど、すぐ爆散してて悲しかったなあ
三部作ラストのボスが名無しのクリーチャーは寂しいなあ
ここで終わらないってことだと思いたい

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

2024.42

ブレイドかっこいい、アクション満点
お手本ヒーロー着地
ライアン・レイノルズはライアン・レイノルズだった
元祖ヴァンパイアさん、強さがわからん

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

2024.39
テンションあがる
もっと見たいなー
技術者かっこいい

ブレイド2(2002年製作の映画)

3.6

2024.38
つよつよヴァンパイア
見たことある人何人かいた
CGにスパイダーマンを感じた

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.7

2024.36
アクションは素晴らしいけど、宇宙人が薄いなあ
描写もうちょっと欲しかったかも
エリックとチャールズはずっと仲良しでいてください

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

2024.35
思春期ってみんな同じようなこと考えてるんだね
カナシミカワイイ

ブレイド(1998年製作の映画)

3.6

2024.33
シリアス、ダーク、ちんちんぶらぶらそーせーじ
OPのパーティー?怖いグロい不気味クールで印象的