aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(80)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ドライブアウェイ・ドールズ(2023年製作の映画)

5.0

レーティング低かったら見るのやめようかと思ったけど、レズビアンとして見ないのはありえないってことで見始めたけど、this was the gayest funniest shit i ever saw>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.8

さすがA24. 泣かせていただきました😌
my heart ached for every single character,i was in pain.
love ≠ relationships っ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

when u hold on to ur female rage for so long (and hide ur desires)u go insane and this movie was the>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

i think i figured out what kind of movies that i like. depressing but also sm clips of life being so>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

2.5

very very interesting….
interesting 14 year-olds..
i didn’t act like that when i was 14 tho😄

ストロベリーミルク(2020年製作の映画)

4.5

i just need to know if they’re both ok.
giving black cat gf and a golden retriever gf 😭

BODIES BODIES BODIES/ボディーズ・ボディーズ・ボディーズ(2022年製作の映画)

4.5

友達と見てたんだけど、ずっと”WHAT THE FUCK” “WHOS THE MURDERER” “I DONT TRUST HER ANYMORE”
ってインドカレー食べながら叫んでました。

>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ok that guy was SO DUMB, we stan helena!
also the worlds best detective i love that guy but giving
>>続きを読む

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

-

まず、チャールズメルトンが凄すぎる。riverdale の時ちょっと微妙かなって思ってたけど、この映画の演技すごすぎ。リバーデイルは、題材が正直悪いよね笑

30代のgracie が13歳の男の子jo
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

食べ物はちゃんと味わって食べるもので、地位とかのために使用するなってことですね!!
そりゃそうよね、シェフは味わって食べてほしいよね!!
honestly a good(?) critic on ca
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

毎日同じような日でi sometimes feel like i’m gonna be depressed but yea there’s beauty & change in everyday an>>続きを読む

Mean Girls(原題)(2024年製作の映画)

5.0

5 STARS BECAUSE RENEE FUCKING RAPP SERVED! SHE ATE! SHE CARRIED THE SHOW!
and same goes for auli <3
>>続きを読む

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

-

めっちゃ前に見たけど記録してなかった!!
はい、phoebe bridgers のシーン以上にrelatable なことはなかったですね()

ハッシュパピー バスタブ島の少女(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドキュメンタリー風なのが好きだった。father & daughter 系の映画沼。

環境問題を、バスタブ島に住むindigenous people の目線から、家族問題なども絡めて描かれていた。 
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

-

idk how to feel… and i didn’t really get the ending… (i am dumb!)
i am not a psychological thriller
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

well-written, but men really do suck?
at the end of the day they’re evil and sick in the head? all t
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

5.0

regina george is a lesbian👩‍❤️‍💋‍👩💅
and i will stand by it forever :)

synopsis:
転校してきたcady が、the p
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

the film itself is SO GOOD but i HATED every second of it lol
めちゃいい映画だけど、わたしの好みじゃないです()
そこまでして、upper
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

will i watch this again? probably not but i did in fact cry in the theatre alone.

友達に怒られたけど、わたし原作見
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

it hurt when i found out this happened irl. (italy 1970/80s.)but 歴史を伝える上でめっちゃ大切な映画だと思ったけど、as a quee>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

-

新しいの出る前に見ないとなと思ってみた!
しかもjennifer lawrence is my fav actress ever だからさ見るしかなかったよね。

なんか小学生くらいの時に流行ってたイ
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっと見れた!ずっと楽しみにしてたの🥹🥹
the lesbian comedy we need.

みんなめっちゃ好きって言ってからもっと面白いかとは思ちゃったけど、でも最高でした。クィアワールド全開
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

paul mescal playing another complicated unlikeable character made my year but… idk how to feel about>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

めちゃ面白かったけど、もっと頑張れた感ある気がする笑
it had so much potential but they failed to make the most of it. HOWEVER,
>>続きを読む

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

5.0

elena ferrante原作のfilm adaptation(なはず?まだ読めてないからわかんない汗)
まだelena ferranteの本一冊しか読めてないけど、すごいelena ferrant
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

ハリウッドで人気俳優であるJohnnyと娘の物語。特に目的もなくなんとなく生きてるJohnnyは、最初娘が遊びにきた時は、3年も続けてるフィギュアスケートのことも知らず、悪い父親なのかな?と思わせてき>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

バイトの方々と鑑賞。
ホラーって地味に感動するよね。
男の子大変だけど頑張ってて最高!

ミスエデュケーション(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

<sypnosis >
17歳のcameronは女の子とセックスしているところを”彼氏”にみられ、最終的にconversion therapy camp(?)に送られる。
そこでは同性愛は罪とされ(薬
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

NO CUS THIS WAS SO GOOD i read the boook before and it was exactly how i wanted it. i needed this. i>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

復讐行きすぎって言う人いるかもだけどi wholeheartedly think that she has EVERY RIGHT to be mad.
a rapist ruined her + h
>>続きを読む

>|