japanglishさんの映画レビュー・感想・評価

japanglish

japanglish

映画(24)
ドラマ(10)
アニメ(0)

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.8

爆笑はない。ただニヤけちゃう。最後はほっこりさえした。ただただ不思議な世界観。設定とか音楽はいい感じ◎

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.5

よくあるお話。結末もまぁ予想しやすい。けど最後まで楽しんで観れました。軽いものを観たいときに◎

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

2.8

悪くはないけど…ミュージカルってカテゴリーならもう少しダンスや歌で感動したかったかなー!レトロB級コメディーとしては◎

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

他の人のレビューが低いのにびっくり!めっちゃ良かった!ひとりひとりの個性や心理、世界観、雰囲気のあるセット、斬新なグロさ、私は全て好みでした。密室でここまでできるって凄いと思う!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.2

いやいやいやいや、ダニエル君!ハリポタ以外でも魔法が使えるとは!!! 単純に面白い。下品だけど。絶対映画作るの楽しかったと思う!これは笑いたいときにみてほしい作品!

デッドプール(2016年製作の映画)

-

友人が面白いって言うので2回目の挑戦。私には下品すぎて無理だったわ; ギャグも好みじゃなかった。最後まで耐えられず┐('~`;)┌ 2は良いって人も多いらしいので挑戦はしてみる予定

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

リターンズ見終わった後に昔のメリーポピンズを思い出したくて観賞。やっぱいいねー!今みてもワクワクできた!画質や撮影技術も時代にあった味があるっ!よい!よい!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.2

よかった…けどやっぱり前作が素晴らしいだけにどうしても比較してしまう。メリーポピンズをしらない子供達にみせるなら◎

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

飛行機内で適当に選んだだけだったけどなかなか見ごたえあった!

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.3

世界観、アクション、ストーリー全て良かった!ただやっぱり主人公の目が大きすぎてアニメチックになってるのがどうしても気になってしまった。私が時代についていけてないだけかもしれないけど

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.5

久々にみたけどやっぱ名作だよね!今でも色褪せない面白さ!主人公に感情移入しちゃって、一緒に逃亡してる気分で終始ハラハラしてた。また何年後かにまた観るんだろうな。

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.0

面白い!斬新なストーリー!ありえない設定だけど当時から続く現代社会の闇的なメッセージもあるのかな。こうゆう映画もっと出来たらいいのにね!

ザ・ゲート(1987年製作の映画)

4.0

子供向けホラーと聞いたのにめっちゃグロいし怖かった!CGとかじゃなく遠近法とか使って撮ったとは思えない高クオリティ!昔のストレンジャーシングス(Netflix)って感じ!

メイフィールドの怪人たち(1989年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスが若い!ストーリーの展開もかなりよかった!アドリブなのかそうじゃないのか考えながら観るのも楽しかった。B級好きにはたまらない作品だと思う!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

Queenの事よく知らなくても凄さが伝わった!劇場で観て本当に良かったと思う。ライブにいる感覚。もっと彼らの曲聴きたい!

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.3

スネークが潜水艦で潜入!?…LAからもたくさんインスピレーションを取ったのねw チープなCGや間違った時代の読み、何もかも面白い!あとメッセージ性があるのも良い!

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.5

テンポがいい!音楽がいい!役者がいい!見終わった後のスッキリ感もいい!

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

友達の付き合いで初めて映画館で観た邦画。不覚にも館内で爆笑したわ。家帰って洋画派の家族と友達に布教した。何度観ても笑える。

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

歌もダンスもなにもかもかっこよすぎる!好き!ブルーレイ版よりDVD版のがよかった!

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

最高。一番好きな映画。前情報なしでとにかく観てほしい。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

オチには正直納得してないけど、新感覚サバイバルホラーとしては面白い作品だったと思う。原作の本は設定が違う箇所が幾つかあるらしいので読んでみたいと思った。