じゃりっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

-

笑った!!笑
緊迫感のないゾンビ映画!

シミュレーションするとこ好き♪

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

昔のやつをイメージしてたので、
最初ちと混乱した💦

前半少しじれったいが、
後半はグッと盛り上がる!

最後も好きー♪

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

こりゃ、評価高いの納得。

内容はネタバレなるが、
途中から混乱してくる感じが、
たまらなく快感!

何を信じたらいいんだ!?

もう一回見よ。

インターネットの描き方にめちゃくちゃ時代を感じるけど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

曲とか音聞くだけでテンションあがる!!!

クッパが、悪いやつだけど憎めんっ笑

そこまで詳しくないから、
あの謎キャラはなんだったんだ?
とちょっと気になるけど、
続編作る気ってことでOK?

主要
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

キャストに関しては、
とっても良かったと思いました(^^)
表情も歌も素敵でアリエルだった!

あとは、魔女が最高👍

何故かアニメのときのワクワク感とかドキドキ感が他の実写ほどはなかったなぁという印
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.6

ゆるーいのにSF。
めっちゃ好きー!

みんなの作り出す空気感がとっても素敵♪

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.5

内容もお決まり感も好きなんだけど、
もうちょい色濃く描いて欲しかったなぁ。

トリックとか、映像のこだわりは良かったけど、
登場人物多すぎるせいか、
なんか薄っぺらく観えちゃった。。。

ネメシスの三
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

気にはなっていたものの、
スプラッターあんまり好きじゃないから後回しにしてたけど、
まぁ、癖ある映画笑

三部作と聞き、
フックの部分はめちゃくちゃ気になるので、
とりまパールも観たいと思います!

旅のおわり世界のはじまり(2019年製作の映画)

3.8

静かだけど、
見応えあった。

知らないって、色んな不和が起きるし、
怖いって、思ってる以上にエネルギーを使うよね。

異国の景色が思う存分楽しめる。

前田敦子堪能映画としても楽しめる💡

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.5

実はオチバラされてから観たのですが、
知ってるからこそ、
え?大丈夫?
ってなりました笑

さがす(2022年製作の映画)

4.0

視点が変わっていく度に、
重さがのしかかってくるというか、
沼に足を突っ込んでしまったような、
身動きとれない衝撃を受けた。

娘が、
すごいね。

お父さんのターンの前半、
苦しかったー。
あそこま
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

いかん!
油断した!
青春ラブストーリーほんわか〜
って思ってたら。。。

泣いた〜😭


青春映画の空気感に浸りながら作業しよう〜
って思って色々しながら観てたから
最初から見直そうって思いました。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!

犯人探しがメインではなく、
その先にスポットが当たるのは楽しい。

予告ほどの勢いはなかったけど、
キャストが多いのに、一人一人が丁寧に描かれているので、
見応えあり!

#マンホール(2023年製作の映画)

3.8

内容そこまで知らず、
マンホールに落ちた男があの手この手の脱出作戦するぞー!
だと思ってたから、
途中SNSを駆使しだしてからのサスペンス展開にグッと引き込まれた!

内容関係ないけど、
虫苦手なので
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.5

構成、脚本、かなり好みなんですが、
途中が痛々しい&気持ち悪くて、
脱落しかけました💦
でもラスト気になるし!
頑張って観て、
よかったとは思ったけど、
こうも疲れる映画だとは思ってませんでした💦
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

勝手にドタバタコメディと思い込んでいたので、期待外れでしたが、
それは私の落ち度です😅

お話の運び方や内容もひと昔前感はありますが、
だからこそ、安心して観ていられる、
心暖まる映画でした(^^)

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.8

やっぱ
三谷幸喜好きだなぁ〜

どんどん雪だるま式に問題が起きていく、
こっちは勝手に心配してしまう!

唐沢寿明のカッコ良さも再確認!

色んな人のご機嫌取るのって、
実は一番大変な仕事な気がする💦

ヴィラで始まる恋(2022年製作の映画)

3.3

前半のワチャワチャが楽しかった!

後半はちょっと間延びしてる感はあったけど、
綺麗な街並みを見てるだけでも素敵だった!

ロミジュリって色んな人に愛されてて、
未だにこうやって語り継がれる。
すごい
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.9

アメリカにも昭和親父みたいな夫は存在するのね。

少し人と違うだけで
とても生きづらい世の中だけど
そのぶん強く、美しくなれるのかもしれない。

後悔したとき、
後ろばっか見るんじゃなくて、
前を向い
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

内容、そんなに好きじゃないのに、
それでも魅入ってしまった、
これぞ、シャマランマジック笑

個人的、
良くなかった点は、
宗教的なこと理解してないと、わからんのかな?
という疑問がある部分。

良か
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.7

こっちが最初だったのね!

ハチャメチャっぷりがやっぱりおもしろい!

最後はちょっと感動させてくれるのも好き♪

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ勇気と強さをもらえる、
いい映画!

16歳の女のコらしい感情的な部分や、
無鉄砲な所が、余計に共感できるし、
夢に挑戦することが無謀なことではないと実感できる。

なによりボートがピンク
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

あかん!
笑った!

ゾンビ映画と思って再生したら、
まるで青春映画的なキラキラ感あるし、
ロードムービーみたいになるし、
上司は腹立つし、
サメ映画なるし、

気を抜いて観れるお金のかかったコメディ
>>続きを読む

シドニー・ホワイトと7人のオタク(2007年製作の映画)

3.9

めちゃ元気なるー!

この頃のラブコメって、
意地悪なクイーンがいて、
イケてない設定だけどめちゃ可愛い女のコが
のしあがるサクセスストーリーが定番で、
まさに王道ガールズムービー!って感じ😁

女性
>>続きを読む

パーフェクト・プラン 人生逆転のパリ大作戦!(2017年製作の映画)

3.5

この製作チーム、最高!笑

ダンスシーンはこっちまでハッピーになっちゃった😁
ただ、いつもわんちゃんの扱いだけが。。。

今回も大いに笑った👍

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.8

笑ったー笑

ノリはハングオーバー的な感じ!

とんでもハプニングの連続と
夏感溢れる映像でテンション上がる⤴️

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.9

見易くて面白かったー!

正直、もうちょい怒涛の伏線回収を期待してしまったが、
それを上回るトラブル解決のプロフェッショナル感が気持ちよかった👍

結婚も結婚式にも興味のない私だけども、
お仕事ムービ
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

ワンカットなので、
ほんとに舞台観てるような不思議な感覚💡

ヨーロッパ企画には独特の空気感があって、
それが心地よい♪
苦手な人は苦手なんだろうが。

めちゃくちゃアナログな雰囲気なのに、
内容SF
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.1

レビュー、書いたつもりが、
忘れてた笑

元の映画も好きで、
めちゃくちゃいい感じに四畳半のキャラがマッチしてるし、
このわちゃわちゃ感と
しょうもなさのバランスも最高で!!!!

私もタイムマシーン
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

この時代に、
ほとんど情報無しで観ることができる映画に出会えるとは。。。

情報無さすぎて、
途中までどんな見方をしたらいいのかを探り探りで、
これは、二度は最低観ないといけないなと思った。

ぶっち
>>続きを読む

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.5

ぶっちゃけ、思ってた話とは違うかったが、
ラストは
え!?そうなん?続き観たい!
ってなったので、
面白かったです!

ただ、多少はサンドラ・ブロック出るんかなぁ?って思ってたから、
出なくてびっくり
>>続きを読む

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

3.9

やっぱり、
踊りがあったり、
歌がある映画はテンション上がる⤴️

前向きになれるし、
よし!がんばろ!って気にさせてくれる♪
映画ならではのご都合主義も、
元気になりたいときには必要😁

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.6

前回で克服し、自信を得たことにより、
不安という大きな問題に直面する。
ここの表現が共感しやすくて好きだった💡
ちょっと友達関係とか色々無理矢理感あるけど、ま、それはご愛嬌笑

トールガール(2019年製作の映画)

3.4

あ、そんな展開なんだ😯
ラブコメだけども、
コンプレックスを持つ女のコがどうやって自信を持っていくか、
みたいな話だけど、
色々とトントン拍子に進むのが、
ちょっとなー💦

でも、だからこそ観てて気持
>>続きを読む

トムボーイ ありのままの私(2018年製作の映画)

3.4

B級だけども、
安心して観れるお決まりのラブコメって感じ☺️

美人の親友がいい味だしてた👍

イケメン=つまらん
みたいな構図も面白かった笑

極秘指令 ドッグ×ドッグ(2009年製作の映画)

3.2

豪華キャスト!
なのに、なんだこの内容!笑

ラストもわりと序盤でわかってしまったので、
私は何も驚けませんでしたが、
まぁ、わかっててもバトルものとして観たらそれはそれで楽しめるかな😁

色んな物が
>>続きを読む