茉莉花さんの映画レビュー・感想・評価

茉莉花

茉莉花

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

手紙(2006年製作の映画)

5.0

この映画…
人にプレゼントとしてあげることがある。

涙涙…兄弟愛
哀しみ辛さ

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.5

ネット社会ならではの、今時の作品。
実話。感動
ネットもこの作品を観たら、悪くないね。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

名作。
ロビンウィリアムズ…自殺してしまいましたから、また今観たら感慨深い作品になるのではないでしょうか。

マッドデイモンとの組み合わせが良かった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.5

ホラーは苦手ですが、勧められて観た。
スタンドバイミーを思い出させると思ったら、Wikipediaにも書いてた。

ピエロが怖い🤡

内容的には、もう一捻りリアルさが欲しかった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

クールでビューティーでファッショナブルでエキサイティング

買い!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

この名作は評価するまでもなく、生涯手元に置いておきたい作品

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

【実話】大好きで3回観た!
人間この世に生まれて来る限り、差別や偏見を取っ払えたら、みんな笑顔で生きれるのではないだろうか?!

96時間(2008年製作の映画)

4.0

リアームニーソンが出る作品はハズレなし!
スーパーお父さん役が多く、年配なリアームに惚れてしまうクールさと包容力と最強!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

2.4

豪華キャスト!
前編見終わり、後編見よう!見よう!と思い、まだ観てない。その間に内容忘れてしまった😅

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

韓国映画ってなんでこんなに泣かせるんだろ。
コミカルさ故に、ラストシーンが物凄く哀しい。
親子愛の作品

殺し屋1(2001年製作の映画)

4.0

漫画も映画も最高!
この作品を好きな自分って、どうなんだろ?って思ってしまうが、エグく切なくなんとも言えない個性派がハマる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

まさかまさかの結末の衝撃に、そう来たか😵ビックリした。

ちょこちょこ涙をさそう。ピュアな物語