ジャスミンさんの映画レビュー・感想・評価

ジャスミン

ジャスミン

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 67Marks
  • 24Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.4

実写を見て、戻ってきてしまった。

やっぱりこの作品は越えられない。

自分の青春を思い出させてくれる作品。

ま、小説は書いてないけどね。

耳をすませば(2022年製作の映画)

-

本当に残念。

元々のアニメを越えられないのは分かってるけど、逃げを感じた。

個人的に脇役が主役級のキャスティングで
主役をこの2人でやったら埋もれてしまったような感覚。

話も原作とちょこちょこ違
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

5.0

ダミアンが可愛すぎて。

最後の笑みの裏話を聞いてから見ると、
さらにダミアンの可愛さ倍増。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

5.0

面白かった。

ゾンビ映画だと思ったら、
まさかのアクション系で盛り上がりました。

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

5.0

マジで怖かった。

これは映画館で見るべき。
音や曲が映画館でならではの重厚感の方が
さらに楽しめる。

オーメン1を見た方がさらに楽しめる。

ちょっと萎える所もあるけど、
PG12だからしょうがな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

なんていうか……すばらしい作品……。

感動したし、勇気を貰った。

自分を見失わないで、
自分のしたいことをする。

たったそれだけが本当に難しい。

ソウ(2004年製作の映画)

5.0

まさかの展開。

久しぶりにこんな感動するホラー映画見た。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

5.0

小学生の時に見た衝撃が今も忘れられない。

父よ。なぜ見せたんだ。

テリファー(2016年製作の映画)

5.0

内容やグロではない気がする。

ただこの狂ったピエロを見るだけ。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

やっぱり整くん、いいね。

このキャラほんとにすき。
菅田将暉だからじゃなくて、
久能整が最高。

最後のシーンは自分に問いかけられてるような気持ちになった。ほんとに整くん最高!!

変な家(2024年製作の映画)

5.0

面白い。

原作とは違うから期待せずに見たら、
すごく楽しめた。

別の変な家として見るといいね!

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.4

グロい。
グロいだけでストーリーが薄い気がする。

期待しすぎたかも。

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

5.0

面白かった。

ハードル上げないで見ると
ちょうどよく怖い。

急に驚かしがくるし、
リラックスして見れないから
見たあとすごく疲れた。

でも、90分だしそこもちょうどいい。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

なんか疲れた。

いい感じの怖さでビビってたけど、
ぶち壊された感じ。

まあ、戦犯います。

>|