きりんが好きな斉藤さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

きりんが好きな斉藤さん

きりんが好きな斉藤さん

映画(982)
ドラマ(5)
アニメ(0)

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

握手会のシーン、はちょっと残念でした。とゆうか、いやー、ちゃうやろ!
と、一人ツッコミを入れたくなりました。
仲野太賀さんは相変わらずおもろいなぁ。
松坂桃李さん、「孤狼の血」とのギャップがびびる 笑

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.1

ん〜、この家族にとってはけっこうな事件?(離婚とか留年とか)なんでご苦労されたとは思うのですが映画としてはん〜、な感じでした。
あっお弁当はめちゃめちゃ美味しそうで、オクラは巻いて切ると見た目キレイで
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

ちょっと、ん?なんで?ってツッコミたくなる部分はあったけど良かったです。

中村佳穂さんは声優初挑戦とは思えないほどうまかった。(上から目線ですいません。)

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.6

いかにもアメリカーって感じです。
くっだんねー。いや、おもろいけど。
観るなら吹替版が個人的にはオススメです。かなりのおバカ映画。
もー「はぁ?マジで?」しか出てこん。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

なかなか重い話がコメディっぽくなってて観やすかったです。
いや、中身は重いよ。マジで。
個人的には女性より男ども観ろ!って
言いたいっす。
あと、濱田岳のキャラ大好き。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.3

ん〜正直期待しすぎた作品。
実際に体験したらめちゃめちゃ恐怖でトラウマ確実ですが…。
あっ監督探すの忘れた!
出てはったんやろか?

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.8

ゴメンナサイ。微妙…。
浜辺美波さんはめっちゃ可愛いかったです。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.2

吹替版の声優さんが豪華。
モンスターにも家族愛はちゃんとあるんですよ。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

Fukaseさんの怪演よかったです。
キモくて不気味でした。
→ヒッチハイカーは多分出会っても私は一生乗せないと思う。
ただあの最後に出てくる村?コミュニティ?もっと掘り下げてほしかったー。
あと、あ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.7

何も考えずただ笑って観てられる。
キャラ的には小池栄子さんの鬼丸麗子が好きです。
遠藤憲一さんはオモロすぎでした。
あと、口の悪い永野芽郁ちゃん可愛かったです。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

こんな邪悪なアン・ハサウェイがいるなんて。
あの綺麗で可愛いアン・ハサウェイが…。
なんにも考えずに楽しめる映画でした。
あと、オチがちょっと意外でした…。
最後のジェットコースターはかなり羨ましい。
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.3

最後のオチ予想通りだった…。
なかなか面白かったんですがねぇ。
世の中の仕組みがわかる映画でした 笑
怖いわー。

娘よ(2014年製作の映画)

3.7

娘より名誉。男尊女卑。
部族間の和解のために相手の族長に自分の娘(←こっちはこっちで族長の娘)を嫁がせる話。
なのだか婿になる族長さんはおじいちゃん。嫁は10代の女のコ。
おじいちゃん権力を盾に調子乗
>>続きを読む

楊貴妃 レディ・オブ・ザ・ダイナスティ(2015年製作の映画)

3.1

期待したほどのドロドロ感はなかったです。
まぁ、歴史に沿った話なんであんまり歪めるのもアカンかな…。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.3

ハイ、森川葵めちゃめちゃ可愛いです。
性格最悪だけど…。しかし、さやかも
たいがい性格悪かった…。
しかし、気持ちもわかんなくはない。
やっぱり可愛いほうが人生において特典多い気はする。いや、もちろん
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

マジか…。
先入観とゆうか思い込み?ってコエーなぁ。
えっなぜそーなる?って展開の連続でグロくはあるがおもろかったです。

人を見かけで判断しちゃいけないよ。
暴力はいけないよ、話し合うって大切だよ。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

ゴメンナサイ。泣きませんでした。
いや、面白かったし煉獄さんめっちゃかっこよかったです。
アニメもまた始まったら確実に観ます。
でも、泣けなかったんだよなぁ。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

私にはちょっと重かった…。
ノマド(遊牧民)。
途中、このままでいいんだろか…と葛藤
する表情がなんとも言えず印象的でした。
個人的にはこの映画、一人では観たくないなぁと一人で観終わった後思いました。
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

面白かった。面白かったんやけど…、
正直ちょっとグチャグチャ(混乱した)。
いや、原作通りなんやけど、登場人物多くてちょっと整理しながら見たい映画やなぁ〜と。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.0

正直イマイチでした。
なんかねー、盛り上がりにかける感じ。
で、最後なんかさらに続くの?みたいなエンディングで…。前作のは面白かったんで好きなんですが。
もぅええって作らんでも。と、私は思ったんですが
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.9

めっちゃいい映画。
菅田君がめっちゃ地味。
見て。とにかく観て。

ってかパチンコでそんな勝てるもんなん?

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.7

まーくだらなかった(褒めてます)。
福田雄一ワールド全開って感じでした。
めっちゃ楽しかったです。
あーすっき(好き)やわー。
福田さん、最高ッす。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

うぉー、前半訳わからんかったー。
後半、あー、やっぱりノーランすげぇー。ちょっと難しかったけどめっちゃ面白いー。
これは映画館でもう一度見直したい。

あと、どうでもいい事やけど女優さん背デケー。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

よ、予想以上に生々しかった…。
成田さんと大倉さん凄いなぁ、さすがだなぁ〜と。(ボキャブラリーは少ないのでこんな表現しかできん)

成田凌さんは見た目かっこいいんだけど中身めっちゃ可愛いかったです。特
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

基本ビビりなもんで、前半は怖かったです。顔を手で覆って指の隙間から見ました。笑
ただ、後半はなぁ〜ちょっとう〜ん…な感じ。最後のオチと江口のりこさんの演じるキャラ(役名忘れました。)はスキです。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.2

ブレイク・ライヴリーのキレイな事。
ストーリーはまぁうん、良かったです。

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.4

自殺道具を販売する店の話。
いや、なんか発想が凄いなぁ。めっちゃシュールやん。しかもちゃんと営業許可が出てるって設定ス。

洋画のアニメ映画ってこの映画とか「ベルヴィル・ランデブー」とか、もぅキャラク
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.7

コメディ調なんだけど内容はなかなか考えさせられる感じでした。

エリジウム(2013年製作の映画)

3.1

コロニー的な映像はとても美しかったが、ゴメンナサイ。
「インターステラー」を見た後に見たんでなんだかなぁ…イマイチ面白いとはおもえなかったです。

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

3.3

邦画のが好みかな。
こっちはアクション要素高めで黒幕的な組織もハッキリ描かれてて、「う~ん?」とゆう感じでした。オチもねぇ…。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

実際にこーゆー事、掘り下げたらいくらでも出てくるんだろうなぁ。

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

3.8

好きっス。めっちゃ笑いました。
勉強になりました。
歴史の授業では実際にあった事柄だけを習いますが、こーゆー費用をからめての内容だともっと興味持てるんちゃうかなぁ~。大奥の衣装代とか関ヶ原の戦いでの費
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

マジか…。これはなかなかの衝撃。
この映画は観る人によって好き嫌いわかれるなぁ。
予告編でなんとなくの内容は予想ついてたけど、各シーンは「えっマジで?」の連続で強烈でした。
あと、北欧の森の緑が美しか
>>続きを読む