muさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mu

mu

映画(71)
ドラマ(61)
アニメ(0)

空気人形(2009年製作の映画)

3.9

すっごい個性的な映画なんだけど私は好きです。
ジャンル分けするならファンタジー。
だいぶ前に観たんだけど、是枝監督の作品だって今初めて知りました笑
板尾創路がいい味出してます。
ペ・ドゥナめっちゃかわ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

相変わらず面白かった。
ブリジットのビッチっぷりが笑える。
落ち込んだ時に観たい映画!

AMY エイミー(2015年製作の映画)

3.9

まわりの存在も大きいけど、結局はエイミーの心の弱さで壊れてしまったんだなぁ、と思った。
エイミー・ワインハウス=ジャンキーのイメージが強かったから、10代の健康的な彼女が新鮮だった。

ドキュメンタリ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

IMAXで観て正解だった。
レコーディングのシーンがワクワクした。
ルーシー・ボイントンの可愛さが際立ってた。

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

内容は承知で夫との初デートで観た思い出の作品です笑
2も面白かった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

映像綺麗だったー
音楽好きとしてはすごい好きな雰囲気だった
ウルッときました

仕事めちゃくちゃ忙しい日々の中で平日の夜無理やり時間作って観に行って、すさんだ心がちょっと救われた!

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.3

エディ・レッドメインは美しくて演技も素晴らしかったんだけど、
どうしてもゲルダが気の毒に思えて辛かった。
無意識に女性目線で見てしまってるのかな…

さざなみ(2015年製作の映画)

2.8

演技力ありきの映画って感じだった
期待して観た割に内容が平坦に感じてしまって私はダメだった
旦那にイライラした
邦題のさざなみは良いと思います

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

ジェニファー・ローレンスがエロ美しい。
正直それだけでも観る価値があるのではと思います笑

スパイ映画とか普段観ないけどこれは面白かった。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.1

ダニエルとテオのやり取りが可愛い。
ミシェル・ゴンドリーほんとすき

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった。
女の子のモチベーション上がる系ムービー。
レイチェルの髪型かわいい真似したい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

つらくなる。
エマ・ストーンとライアン・ゴズリングいいコンビだな〜

セッションのJ・K・シモンズがトラウマになってからララランド観ると笑顔が怖すぎてやばい笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.6

おじいさんとうどん食べるシーンが好きです。笑
こんな純粋な恋愛したいと思って生きてきたけど結局できなかったな〜。
なので、たまに耳すまに戻って青春を味わってます。
エンドロールもいいですよね。

GO(2001年製作の映画)

4.7

好きすぎてDVD買ったし小説も何度も読んだ。
中1の時に映画館に観に行って以来ずっと人生のバイブル的存在だった。
久しぶりに観たいなぁ

天気の子(2019年製作の映画)

2.9

思いつきで公開初日に観に行ったけど期待しすぎだった…
スポンサー企業の商品の宣伝がいちいち気になった。
絵はすごい綺麗。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.1

大人が救われる映画でした。

忙しい毎日の中で、「何もしない」をすることが良くないことだと思い込むようになってたけど、プーさんの言葉にハッとしました。

ルーム(2015年製作の映画)

4.4

映画館で観られてよかったと思えた作品(チケット代以上の価値があったという意味で)。
ずっしりくる。

セッション(2014年製作の映画)

4.6

自分がドラマーということもあり終始ここまで緊張させられる映画は生まれて初めてでした。
鑑賞後の疲労感がすごい。

娼年(2018年製作の映画)

2.6

出演者が体を張りまくっているわりに、
期待していた(?)エロさは感じず…
ネタ?と思えるシーンばかりで声を出して笑ってしまった!
特に2回目の試験のシーン!!!
この映画はどんな覚悟で観ればよかったん
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.4

とある雑誌でアパリシオ氏の記事を読んで気になったのでNetflixで鑑賞。
モノクロならではの、干された洗濯物の透け感や、緑の風景が際立って逆に綺麗だった。
そして生活音がリアル。
食器を扱う音とか、
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

妹に薦められて鑑賞。
衝撃的な結末!!
ヘレナ・ボナム・カーターのゴス感が好き。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.9

意外と評価低くてビックリ。
好きな映画は何と聞かれたらこれと答えるかも。
個人的にグッとくるポイントはメアリーの過去でしょうか。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.7

今までで一番観た回数が多いかも。
だんだん胸が苦しくなるけど良い映画。
シーンごとにケイリー(大人)の雰囲気が別人のようで、女優さんってすごいなぁって思います。

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

エル・ファニングが正義!
ぶっ飛んだ映画!!
ニコール・キッドマンの配役がしっくりきすぎて笑

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

散々クスリ漬けなのにラストはなぜか爽快感があるところが好き。
ミーハーかもしれないけど私はカッコいいと思います。
但しT2は個人的に微妙だった(-_-)

ドラッグはダメ、絶対!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

北イタリアの風景、音と
ティモシー・シャラメの美しさを愛でる映画

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

傑作!!ワクワクしちゃう。
お兄ちゃん素敵。
音楽って楽しいよね!!!
挿入曲もめっちゃイイです。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.8

青春映画と見せかけて、実は母と娘の話だったり。
クリスティンの髪の毛可愛すぎるし
家とか服装とか映像の何もかもがタイプ!

たぶん、微妙な心境とか女の子にしか理解できない部分もあるかも
良さがわからな
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

3.5

ヒップホップ・モンタージュ、斬新だけど
多用されすぎてちょっと集中力切れるかも…
エレン・バースティンの演技がすさまじい。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.6

テーマのわりにハッピーで好き。
この軽さは日本人には絶対作れない。
良い意味で。

|<