秋さんの映画レビュー・感想・評価

秋

映画(217)
ドラマ(184)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

ダイジンがかわいいけど可哀想🥲
芹沢がすごいいいやつ、一緒にドライブしたい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

ウルトラマンの事前知識は全くない状態で鑑賞
所々わからないところもあるけど面白かった
ただ、シンゴジラが面白くてその感じを期待していったためか、それを超える面白さはなかったかな〜
シンゴジラは政府やそ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

普段あんまりコナンを見ないから前提知識とかこれまでの流れとか分かってなかったけど楽しめました!
ただ犯人は割とすぐ予想ついちゃったかなという気もした

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

3.4

事前に酷評をみていたからツッコミどころをみつけながら笑ってやろうと思ったら、予想よりも面白かった
キャストの演技も脚本も演出がよくわからなかったとこもあったけど、全体を通して話は割と楽しめた!
友達と
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.5

蜷川実花作品はストーリーより映像美を楽しむつもりで見に行ったら、やっぱり素敵な映像だったし思ってたより面白かった。
途中からよく分からん感じになるけど、前作でそれは経験してからダメージあんまりなかった
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.3

2時間におさめるとしょうがないけど展開が早すぎる
あと主人公3人の年齢同じはずなのにそう見えないから違和感あったな、、
ただ事前に不評なの聞いてたから思ってたほど悪くはなく楽しめたかな

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.4

普段あんまりみないジャンルの映画だけど、人に誘われて鑑賞。
歌とダンスがすごかった!
ただ、時代背景やストーリーは悲しく暗いものがあり(それがしっかり表現されてて良いんだけど)個人的にそれに引っ張られ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

公開日にみた!!!
誘われて見に行ったけど良質なエンタメすぎて3日くらい余韻ひきづった、、、

公式からネタバレしてるから言っちゃうけど、冥さんとななみんの戦闘シーンカッコ良すぎた〜〜
映画の推しは真
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

絵の綺麗さと歌がすごかった!!
ただそれにストーリーがやや負けてしまった感じがした

期待を上回る感動はなかったし、ストーリーの回収が雑?で疑問が残ったり気になったりしちゃうことがあった。
予告編に絵
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

2時間半近くの映画だったけど、長さを感じず物語に引き込まれた。

グリコ森永事件や安保闘争を全然知らない世代だけど、考えさせられるし物語が作り込まれててすごく面白かった。
小栗旬、星野源の演技がすごく
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.6

いい意味でも悪い意味でもドラマの2時間版、スペシャルドラマ感があった。
映画だからスケールが大きい話になるわけでもなくドラマと同じテンションが続いてて、その笑いを見に行ったという点では満足。

乱闘シ
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.4

アマプラで鑑賞
キャストが豪華だし次から次へと登場人物がやってきて飽きずにみ続けられた
途中気になりすぎて犯人を調べてしまった笑
前田敦子が可愛い

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

映画館で2度鑑賞。特典映像やメイキングを見てからもう一度家でみて感想を。

映画館でみたのは数年前だけどおおがかりなCGやプロジェクションマッピングを使った迫力あるシーンや絶妙なタイミングで入るサカナ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

新海誠が得意分野の空で勝負してるわけで、映像美に関しては言うことなし、圧巻の出来だった。
前評判で賛否両論のラストとか君の名は以前に戻った?みたいな声を聞いていたけど、個人的にはそんなことは全然なくて
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

蜷川実花の世界観はすごい。ストーリー自体は少し薄いかなと感じた。
ラストにかけてのあの演出は必要なのか…とか疑問は残るが、まあ色彩豊かな蜷川ワールドを楽しむための映画として細かいところは気にせず見るの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.1

ドラマ版もすごく好きだったけど、映画はそれをさらに上回る面白さだった!!!
予想したオチの裏の裏をかかれて、完全にだまされた〜
種明かしもわかりやすいし、笑える要素もたくさんあるし、ちょい役にもキャス
>>続きを読む

>|