茉莉花茶さんの映画レビュー・感想・評価

茉莉花茶

茉莉花茶

映画(134)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

3.2

実話ベースということを観てから知った。フランスの社会的背景がよくわからなかったので、少々理解に苦しむところもあった。
努力は報われるというより、才能が優ってるのかな?
その辺りの描き方が物足りないとい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

ものすごい傑作であり、ものすごい反戦映画でした。
深く理解するには数回鑑賞しなきゃならないかもだけど、少なからずもう一回は劇場で観たい。

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.7

フランス国王ルイ15世最後の公妾デュ・バリー夫人のお話。
マイウェン監督自身がジャンヌを演じていたけれど、年齢的にちょっと厳しいかなぁと思いながら鑑賞しました。少女時代を演じていた女優さんがそのまま演
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

原作マンガ、アニメにて予習してからの鑑賞。
実写映画化良かったです。
当初、不死身の杉元が山崎賢人で大丈夫かなぁと思ってましたが、まさにはまってました。色んな意味で総合的に素晴らしい作品になってました
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

シチリアの風景 1980年代からあまり変わってないんだろうなって思いながら観ました。
相手を想う気持ちはそれが同性でも異性でも変わらないと思う。ただ時代が環境がそれを許さない。2人は少しでも幸せだった
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

原作未読のまま鑑賞。
なんとなく選んだ映画(いつか見る気ではいた)泣けるほどではなかったけど、こんな純粋な恋ができる時代ってあるよねってお話でした。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

アメリカ先住民族の歴史を知っているともう少し深読みできるのかもしれない。
ストーリー。ディカプリオの演技。リリー・グラッドストーンの沈黙。長い上映時間に比例してとても良い作品でした。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

あの花の岡田麿里さん脚本監督ということで。なんだろう?不思議な魅力に引き込まれた作品でした。

春に散る(2023年製作の映画)

4.2

タイトルで話はなんとなく予想はできると思う。原作未読で鑑賞したがとても良かった。

横浜流星の鍛え抜かれた肉体と後半のファイトシーン。息を止めて力が入ってしまうほど白熱した迫力の映像だった。

とても
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

定番のストーリーをキチンと作ってて良し!
ジョージクルーニーとジュリアロバーツ乃掛け合いがコミカルで良し!

バリ島綺麗で素敵。いつか再訪したい。

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.0

軽い気持ちで選んだ映画だったけど、とても良かった。
ドイツ映画とは思えない軽快さと、ウィーンの街並み人々。いろんな要素が盛り込まれてたけど、うまくまとまっててなんとなく安心する。ほっこりした(笑)

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

よく出来たSFホラー。結構笑える。
そんなに怖くはないから、ホラー初心者にはおすすめ。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

なんだろう?すごいバイオレンス映画なのにあれー?って感じが物凄い(笑)
これって、デンマーク映画特有のカラーなのか。コメディ的な要素も多々あり、ネット配信でも十分楽しめる秀作だった。

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

鑑賞記録

思っていた感じ(上映予告)とずいぶん違った印象の作品だった。
ケイト•ブランシェットの演技がただただ凄く引き込まれた。
もっと音楽を聴かせて欲しかった。
少し難解な映画だったが、素直に捉え
>>続きを読む