ジェイソンボーヒーズさんの映画レビュー・感想・評価

ジェイソンボーヒーズ

ジェイソンボーヒーズ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

なんの前情報も得ず鑑賞


そっちの展開なの?!

からの素晴らしい映画でした。
ラッセルクロウのイメージが変わったし、

何よりジェニファー・コネリーが美人すぎてお酒すすみました

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

油断してました。

何の予備知識もないまま鑑賞しましたが

、、、

、、、

、、、

めっちゃいい話のアニメで泣けました。

これから何度も観かえしたいアニメです!

いやー本当に良かった

グレムリン(1984年製作の映画)

3.8

やっぱり80's映画にしか出せないこの映像感と当時のセットや雰囲気がたまらなく好きです!

モグワイが可愛いのはもちろんですが、ストライプ率いる悪モグワイも可愛いんですよね〜

母ちゃんのキッチンバト
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

昔の映画ですが、

ストーリーの良さ、テンポ

絶対どこかで聴いた事のある軽快な音楽

街並み

俳優陣の衣装の着こなし

どこを切り取っても痛快で爽快な映画です!
これぞ名作!
ちょっとキツめのアル
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

現代のホラーの方が気持ち悪かったり、ストーリーも捻りがあって面白い作品はありますが、

やはりこの年代にしか出せないザラついた映像とチープめな音楽がゾクゾクするんですよね

ジャケットにもなってるメリ
>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

これですよ!

これ!!

80'sスラッシャームービー感ある
映像、ストーリー、グロさ

気持ち悪いピエロ

最高ですよ!
グロキモムービーですので
せっかくならポップコーン片手に楽しみましょう。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

評判通り良かった!!

そもそもダークヒーローなので

前クリストファー・ノーラン監督のダークな世界観大好きでした。

しかし、また今作はバットマンの生身の人間感

有名ヴィランをそうやって登場させる
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

書きたい事山ほどありますが、

書き過ぎてしまうと楽しみ半減しそうなんで控えますけども


なんなん!こんなのずっとゴーストバスターズ大好き人間からしたら最高しかないですよ!

80'sムービーの金字
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.8

昔に観たけど、たまたまBSでの放送にて再鑑賞

あれ、昔観たときより面白く感じる。。。

やっぱりジェット・リーのアクション最高にカッコいいし、ストーリーもなかなか面白いし、何よりほぼレイ・チャールズ
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.2

スティーヴン・キング原作

キャシー・ベイツの普通のおばさんなのに突然顔を出すサイコ感

派手な怖さじゃなくじわっと額に汗が滲むような怖さ

スティーヴン・キング原作作品の中で一番好きです。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.6

実話を基にした映画

しかも、ここ最近の実話を基にしてるのが生々しい。

しかし、せっかくの豪華キャストなのに少し単調だったかと。。。

実話に忠実だったからこそかもしれませんし、ちゃんと面白いです♪
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.7

ベイブ然り、

全ての登場人物、動物が愛くるしい何ともピースフルなストーリーです。

お酒飲みながらほっこりしたいときにかなりオススメなオツマミ映画。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

今まで何回も観て
久しぶりのBSでの鑑賞

いかにもなマイケル・ベイお得意の
アメリカ映画万歳な予算掛けまくり映像
いかにもな王道御涙頂戴なストーリー

そんな批評もあるかもしれませんが




個人
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.8

しょっぱなから緊張感マックスかーらーの
ずっと緊張感漂うなかなか肩凝る作品です!(褒めてます)

こればかりはリラックスして観てとは言えない。。。

簡単に言えば生きるか死ぬか分からない戦争ジャンキー
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.5

実話を基にした映画です。

なかなかにスリルもあって好きな感じでございました。

いつものステイサムニキ無双アクションは見れませんが、

いつもとは違うステイサムニキも渋さ増し増しでカッコええです。
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

3.5

音楽もバイクに跨り颯爽と走るシーンも全てがカッコいいです!

しかし、ストーリーがイマイチのれないのは個人的感覚です。

デニス・ホッパーとジャック・ニコルソンが同じ画面に映ると

存在感がエグい!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.2

実話を基にした映画

正直、名前知ってるぐらいだったマンデラ大統領

うん、これを機に知って賛否あるのか知りませんが好きになったマンデラ大統領!

モーガン・フリーマンの大統領役は本当によく似合う!
>>続きを読む

レッド・スカイ(2013年製作の映画)

3.0

BSにて鑑賞

ストーリーの荒さ加減とせっかくの一番の見せ場であろうラストの戦闘機シーンがとっ散らかってる感が否めなかったかなと。。。

レイチェル・リー・クックが可愛いからスコア3!笑

キャスパー(1995年製作の映画)

3.8

久しぶりのBSでの鑑賞

子供の頃に観た事あり

大人になってからは初鑑賞。

えっ!
こんなにハートフルで感動出来る映画だったとは!

キャスパーと子役時代のクリスティナ・リッチの可愛さよ!

しか
>>続きを読む

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.6

ステイサム兄貴が出てれば間違いなく一定以上の興奮を与えてくれる安心感。

そこにいぶし銀のデ・ニーロ親父が出るとなれば最高のサスペンス感も加味され、

うん、実話を基にしててなかなかの良作です!

>>続きを読む

VR ミッション:25(2015年製作の映画)

3.0

うん

まあわりかし悪くはないのですが、、、

もう少し登場人物の背景を掘り下げてほしかったのと

何故にこのゲームを?って所は最低限描いて欲しかったなと。

でも、このB級感もわりかし嫌いじゃないで
>>続きを読む

サバイバー(2015年製作の映画)

3.4

個人的にミラ・ジョヴォヴィッチのスタイリッシュなカッコよさと美しさが大好きなのでミラが出演だけでスコア高めの甘め設定になります。

ストーリーもそんなに期待してなかったけど結構面白かったです!

ただ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

NHKの世界は欲しい〜に出演している爽やかな鈴木亮平さんはいずこへ?

前作から外道ながら魅力的な役どころが多い作品ですが

近年稀に見る外道ヤクザ上林役の鈴木亮平さんの

怖さ
恐さ
カッコよさ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

うん


最近の邦画で最高にテンションあがる面白さです。

随所に仁義なきへのオマージュ、リスペクトを感じる作り

個人的にアウトレ○ジより好みでございます。

お酒すすむやーつです。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

SAWシリーズ大好き!!

なんですが、一発目のゲームはいい感じだったものの、

他の方のレビューにもある通り

SAWはコレジャナイ感は否めません。

しかし、普通にスリラー映画として楽しめました!
>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

3.5

オードリー・ヘプバーン主演作品初鑑賞

THE 王道ラブコメディー

ストーリーはそんなに刺さった訳ではないけど、

小気味いいテンポの良さ

音楽

そしてなによりオードリー・ヘプバーンの品のある可
>>続きを読む

恋に落ちたら…(1993年製作の映画)

3.1

ストーリーとしては?!って部分が多数。

シリアス風でほのかにコメディー臭

結局どんな映画だったのかはあまり印象に残りませんが

ロバート・デニーロのいぶし銀なのにほんのりなさけない中年警官

ビル
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.8

久しぶりの鑑賞

うん10年前の映画なのに未だ色褪せず鮮烈なエモさと輝きを放つ映画です

こちらの作品ガヒットしたからこそ生まれた名作LEON

すでにジャン・レノの存在感が異彩を放っております。
>>続きを読む

WASABI(2001年製作の映画)

3.0

ジャン・レノの渋カッコよさ

広末涼子の可愛さ

海外の人から見たイメージっぽい日本感の映像

頭の中空っぽにして観ると楽しめます♪

久しぶりのBSでの鑑賞

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.6

久しぶりの鑑賞

スケール感!

ツッコミどころ満載感!!

海の上マッドマックス感!!!

娯楽映画はこうでなくちゃ感!!!!

頭空っぽにジャックダニエルを瓶から直飲みで楽しむのがおすすめです!
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

はい!

最高にカッコいいの一言です!

こんなのウィスキーロック飲みながら観たら楽しさ倍増です。

個人的にはイーサン・ホークとイ・ビョンホンコンビがたまらなく好きでした♪

レインマン(1988年製作の映画)

4.3

かなりお久しぶりの鑑賞

いや、ダスティン・ホフマンの全編通しての難しい役どころの圧巻の演技力

ずっと観ていると俳優ダスティン・ホフマンではなく、本当にサヴァン症候群の方が出演されているような錯覚さ
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.8

昭和の大作侮るなかれ!

もちろん、現代のCGや映像技術が優れているのは分かりますが、この頃のこの映像でしか出せない独特の雰囲気がストーリーと相まって素晴らしい映画だなと思わされました。

俳優人も今
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画のゴッドファーザー

ジョージ・A・ロメロ監督作品

この撮影当時の社会風刺も盛り込み

しっかり内臓抉り出しまでやっちゃうあたりが最高に大好きです♪

また暗い映像にゴブリンの程よくポップ
>>続きを読む

スマート・チェイス(2017年製作の映画)

3.0

嫌いではないですが、

オーランド・ブルームの無駄使い感が否めないかな。。。