たくまさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

たくま

たくま

映画(580)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

BTTFとバタフライエフェクトを
混ぜた様な作品。
面白かったです。

…ですが、見終わった後の
いくつかのモヤっと感。
今作品でボスを倒した訳でもなく、
実質◯◯と◯◯って死んだよね?とか。
(世界
>>続きを読む

ヘルレイザー ジャッジメント(2018年製作の映画)

3.0

設定は凄く良かった。
ただ、最後らへんは勢いに任せすぎて
全員が自業自得の目に遭うという
アホみたいな展開でした。

早くリブート版作って、
丁寧に設定から作り直せば
ダークヒーローとしても
良いコン
>>続きを読む

Fast X: Part 2(原題)(2025年製作の映画)

-

なんでこいつら
見てない作品にスコア付けるんだろ…?

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

もうマーベル作品の感覚で
鑑賞しました。

アベンジャーズで言うところの
インフィニティウォーのような作品で
2部構成になるのも頷けます。

前作よりは面白かったかと。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

勝手にもっと渋くて地味な映画だと
思ってました。
想像以上にエンタメ性の高い作品なので
良い意味で裏切られました。

役者のレベルが高いから
それだけでもう一回見れそう

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

途中まではスコア4.2ぐらいで
途中から3.5ぐらいです。

『列車事故による妻の死は
「偶然」か「必然」か?』
がテーマなのですが、
そこが二転三転とします。
途中までの展開はとても大好きですが
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

1.0

2倍速で視聴開始したけど
一つも展開がないから
30分スキップしました。
30分スキップしても展開ないから
もう一度30分スキップしました。
展開はありませんでした。
怖かったです。

この作品こそが
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.6

スタジアムのシーンで
「あ、これ何回も見たわ…」って
なりました。

数年後にまた
「あ、これ何回も見たわ…」って
なりそうな映画です。

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.4

言われてるほど駄作じゃないけど
人に勧めるほどの作品でもないです。

冒頭からオチが薄らと分かってしまったり
あれ?なんで?っていう展開だったりするし
なかなか惜しい点が多いですが、
嫌いではないです
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

-

金はかかってるんだろうけど
(チャイナマネー?)
ストーリーやセリフがC級

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.2

ロボコップ大暴れ!
を期待して観てみたら
企業や組織の陰謀に巻き込まれる系でした。
ロボ沢直樹でした。

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.3

盛り上がりに欠けたけど
嫌いじゃなかったです。

ただ、DCコミックス(DCEU)同様に、
描きたい部分が多すぎたのかなという印象。

続編を匂わせているけど
またリブートされそうな雰囲気

インクレディブル・バルク(2012年製作の映画)

1.5

すみません。冒頭の3分までしか
見ていませんがレビューします。
初っ端の紫の化け物の走り方で
今年1年分ぐらい笑えたので
スコアは1.5の高得点です。

走り方 ★★★★★
CG ★☆
>>続きを読む

サマリタン(2022年製作の映画)

3.7

良くも悪くも、
ぼーっと見れる映画。
オチは途中で読めてしまうが、
まぁお決まりということで。

少年はもう少し違う巻き込まれ方したほうが
リアリティあるんじゃないかな?