Maさんの映画レビュー・感想・評価

Ma

Ma

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

2024年:68本目
202405:05本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

原作はサラッと読んだくらい。フランス版の実写化
>>続きを読む

システム・クラッシャー/システム・クラッシャー 家に帰りたい(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年劇場:18本目
2024年:67本目
202405:04本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

手のつけられない子供
>>続きを読む

無名(2023年製作の映画)

4.5

2024年劇場:17本目
2024年:66本目
202405:03本目

・シナリオ:☆☆☆☆☆
・演出: :☆☆☆☆☆
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

オッペンハイマー並に
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年:65本目
202405:02本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆☆

二日連続でアン・ハサウェイ作品鑑賞。

1人の
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年:64本目
202405:36本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆☆
・個人的好み: :☆☆☆☆☆

遅ればせながら。

社会的テーマのある作品や伏
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

2024年:62本目
202404:34本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆★★
・雰囲気: :☆☆☆★★
・個人的好み: :☆☆☆★★

怒りのデスロードが面白い作品なだけに、一作目の
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

4.0

2024年:61本目
202404:33本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

1974年公開作品。
松本清張原作の映画化。
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

2024年:60本目
202404:32本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

スタンリー・キューブリックの名作。

作品が撮
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.7

2024年:59本目
202404:31本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

何度も喧嘩を繰り返す愛し合う男達の物語。2人の
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.0

2024年:58本目
202404:30本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

スコセッシ監督がロバート・デ・ニーロ、アル・パ
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

2024年:57本目
202404:29本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

マクドナルドのフランチャイズビジネスを開始した
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.7

2024年:56本目
202404:28本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

ジョブズのドキュメンタリー。

私はApple
>>続きを読む

ラヴィ・ド・ボエーム(1992年製作の映画)

3.7

2024年:55本目
202404:27本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

舞台はパリだが、相変わらずのカウリスマキワール
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.7

2024年:54本目
202404:26本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

リメイク版が公開中の本作。
原作未読で鑑賞。
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

4.0

2024年:53本目
202404:25本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

横浜流星と窪田正孝の鍛え抜かれた肉代、アクショ
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.5

2024年:52本目
202404:24本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆☆
・個人的好み: :☆☆☆☆☆

Leminoのトライアルを利用して鑑賞。

>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年:51本目
202404:23本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

原作未読。

想像以上に良かったです。

カラ
>>続きを読む

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

3.0

2024年:50本目
202404:22本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆★★
・雰囲気: :☆☆☆★★
・個人的好み: :☆☆☆★★

ベルナルド・ベルトルッチの初期作。

妻が自殺
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

2024年:49本目
202404:21本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆★★

台湾初の大ヒットホラー映画。
POV方式を採用
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.2

2024年:48本目
202404:20本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆☆

ポール・シュレイダー、オスカー・アイザックのタ
>>続きを読む

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.0

2024年:47本目
202404:19本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

認知症の老人が手紙を頼りにナチスの兵士へ復讐の
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年:46本目
202404:18本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆★★

ラース・フォン・トリアー監督が描くニンフォマニ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

2024年:45本目
202404:17本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

エメラルド・フェネル最新作。

とにかくバリー
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1 ディレクターズカット完全版(2013年製作の映画)

4.0

2024年:44本目
202404:16本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

人には勧めにくい作品ですが、個人的には好きです
>>続きを読む

罪と罰(1983年製作の映画)

3.5

2024年:43本目
202404:15本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆★★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

私の敬愛するカウリスマキ監督の長編デビュー作。
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.5

2024年:42本目
202404:14本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆★★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

あくまでドキュメンタリー。

アインシュタイン
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

2024年劇場:16本目
2024年:41本目
202404:13本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆☆
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

クリストファー・ノー
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

2024年劇場:15本目
2024年:40本目
202404:12本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆★★

祖国を離れ、アメリカ
>>続きを読む

美しい都市(2004年製作の映画)

4.0

2024年:39本目
202404:11本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

FOXチャンネルトライアル期間中のため、アスガ
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

4.0

2024年:38本目
202404:10本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

男性に襲われたことを公にしたくない妻と、徹底的
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.7

2024年:37本目
202404:9本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

超低予算ながら新感覚のホラー映画ということで話題
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.2

2024年:36本目
202404:8本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆☆
・個人的好み: :☆☆☆☆★

現在でも高い評価を誇っている作品。
スペイン内戦
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

2024年:35本目
202404:7本目

・シナリオ:☆☆☆★★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

「食人族」から着想を得て作成されたという本作。
>>続きを読む

イディオッツ(1998年製作の映画)

4.0

2024年:34本目
202404:6本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

U-NEXTのレンタルにて視聴。

人間の本性を
>>続きを読む

息子の面影(2020年製作の映画)

4.0

2024年:33本目
202404:5本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

終始不穏な雰囲気が漂う作品。暗闇の中の明かりや炎
>>続きを読む

インランド・エンパイア(2006年製作の映画)

4.0

2024年:32本目
202404:4本目

・シナリオ:☆☆☆☆★
・演出: :☆☆☆☆★
・雰囲気: :☆☆☆☆★
・個人的好み: :☆☆☆☆★

「マルホランドドライブ」や「ロストハイウェイ」よ
>>続きを読む

>|