yokoさんの映画レビュー・感想・評価

yoko

yoko

  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5


春が出てくるシーンがとても良くて
彼女メインのストーリーをもっと観てみたくなりました。

試写後のティーチインにて
川村元気さんがおっしゃっていた
何もしない自分よりも、傷ついたとしてもその経験をし
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.1

世界史好きだから
もしかしたら本当はそうだったのかも、、
と思わせてくれるフィクション感が面白かった。

ラスプーチンがキレキレで良き

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

美術と衣装が印象的。

エンドロールまでしっかり楽しませてもらいました

(2023年製作の映画)

3.5

首なんてどうでもいい人が勝つ皮肉さ

まさかのオジBL

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

役所広司さんが素晴らしい

木漏れ日に目が行くようになった

個人的に思い入れのあるfeeling goodが流れた瞬間より泣けた

満江紅(マンジャンホン)(2023年製作の映画)

3.5

事前に軽く歴史を知っていたほうがより楽しめる。

サントラが好み

まわりにいた中国人の方はゲラゲラ笑っていたのが印象的。

東京国際映画祭にて
チャンイーモウ監督のアフタートークもあり
撮影の裏側が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

オマージュがたくさん出てきて
破壊して気づいたら終わってた

一度観たくらいでは解釈が難しいかな

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.5

時代が違えば、、とどうしても嘆いてしまう。

戦時中でもダンスしてる間はキラキラしてて
その明暗差がよりしんどい。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.5

35年前の映画を
映画館で観ることができて感謝です。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

ずっとざわざわして苦しい場面が多かった。
それくらい役者さんそれぞれの演技が素晴らしかった。

最後のバーのシーンが好き

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

外国人目線の日本デス!
ってかんじが好き

スピード感あってエンタメとしておもしろい

>|