水星さんの映画レビュー・感想・評価

水星

水星

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.7

原作が長いからか、話の要点のみを詰め込んだのかな?と感じざるを得ませんでした
そのせいで感情移入するような展開もなく話が進むので、独りよがりな映画という印象を受けました
言いたいことは分かるんだけど、
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.6

観た後、レベッカのことがとても羨ましい気持ちになりました
買い物依存症についての表現の現実味がありすぎる
自分も気をつけなきゃ、見習おうと思わされます
話の要点に必ずグリーンスカーフが出てくる展開の仕
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.6

合間合間に挟まる小ネタがキレッキレでした
そういう意味ではラブ要素よりコメディ要素の方が強くなっていた印象を受けました
そういうギャグで笑わせつつ、ブリジットが良い台詞で感動させにくるので「泣いて笑え
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.4

ブリジットのドジっぷりは健在だけど起こる出来事やすれ違いにはリアリティがあって、なんだかへこんでしまった。
困難な状況でも、明るく振る舞い慕われるブリジットが微笑ましい。
付き合った後の話なので、観る
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

王道ラブコメでありつつ心情描写がわかりやすいです。大人向け少女漫画という印象を受けました。
感情移入がしやすいので、女性なら大抵の方は楽しめるのではないでしょうか。
でも、ブリジットがドジすぎて、途中
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

演出が上手かったです。
Twitterのくだりやところどころでさらっと出てくる(視聴者からすれば)新事実が、飽きさせないよう配置してあってよかった。
ただ、私には掴みどころのない話に思えてあまり感情移
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

得体の知れない、何をしだすかわからないという恐怖に怯えながら観ていました。
もどかしい気持ちにさせるのが上手い演出で、主人公に感情移入しやすかったです。
アニーの、着飾ってミザリー生還祝いをしていた時
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.7

短時間に様々な感情が湧き上がってきて、見終わった時には喜ぶべきか、悲しむべきかわからない心情にさせられました
サスペンスというより、ヒューマンドラマです
一言で言い表せない気持ちにも感情移入できるくら
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1と全く同じ雰囲気でした
ロード・オブ・ザ・リングの小ネタが個人的に好きでした
ごった返してる中、弁護士とゴラムの目が合うところが笑える
でも下ネタは、映像な分ちょっと厳しい
笑いどころがわからないキ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

3回目の鑑賞でした
現実の厳しさを描きつつも、重すぎず明るい話
展開も探偵モノのようにどんどん進んでいくのでおもしろい
ディズニーが意外と社会のシビアなところを攻めてきたと感じました
終わり方がふわっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

夢に関する描写がリアルでした
雨の絵がすごくキレイでしたが、言の葉の庭には負けてるなぁと思いました
どうしても、新海誠を世に広めるための映画という風に見えてしまう、というのがストーリーの感想でした
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.0

犬を飼っているからか、マックスの行動には既視感があり楽しめました。しかも喋るので心情がわかって尚更かわいい。
内容としては大冒険すぎて、ひとつひとつの出来事が薄くなっている気がしました。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

時々ゾンビ映画とは思えないかっこいい曲が流れるのがおしゃれです。
人物の設定がしっかりしており、全ての行動に背景があるうえで人間が混乱を巻き起こしていくのが良かった。
ただ、その行動の背景を観る人に理
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

時間が逆行して話が進んでいく上、話の内容も一筋縄ではいかないのですべて理解しながら観るのが難しい。二回観たくなる映画。
凝っていて面白いです。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.3

ニモと同じく家族ものだけどもこっちの方が感動系寄りだった。
最後の方ちょっと雑な展開があったけど、展開が早くて全体的にはおもしろかった。
笑い担当(?)のドリーのシリアスな話だからか、じわじわくる笑い
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.4

雰囲気が怖い、っていうのがすべてだった。一般市民が被害者というのが感情移入できるから余計に怖い。香川照之が良かった。
でも、ストーリーや設定にはツッコミどころがたくさん。犯罪心理学が肝になる話かと思っ
>>続きを読む