おこめさんの映画レビュー・感想・評価

おこめ

おこめ

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.7

クリスマス時期に思い出したようにみた作品。クリスマスといったらの定番的な作品で、1人で家に取り残された少年が空き巣泥棒とファイトするお話し。
子供らしい発想ながら強力なトラップを仕掛けて泥棒を倒してい
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.3

かなり映画に見入ってしまってあっという間に終わってしまった…!!とにかくおもしろくて個人的に大満足な作品でした💮
原作未読でアニメは数話しかみたことがなくあまり知識のない状態で観に行きましたが、予備知
>>続きを読む

ハード・ボイルド/新・男たちの挽歌(1992年製作の映画)

4.4

銃撃戦、そして男たちの絆のより濃厚に描いたジョンウー監督の大作。
チョウユンファ、そしてトニーレオンのダブル主演であり、出演者たちもとても豪華。かつ豪勢なストーリーとアクションでとても大好きな作品の一
>>続きを読む

書剣恩仇録(1981年製作の映画)

4.0

ショウブラザーズオールスターとも言わんばかりのキャストが豪華な作品。
登場人物は多いものの、比較的関係性などはみているうちに掴めるためかなり親切なストーリーでとてもおもしろい!
ティロン兄貴のアクショ
>>続きを読む

蛇鶴八拳(1977年製作の映画)

3.7

デンジャラスアイズとともに始まるOPは何度見てもかっこいい!
日本公開版の円盤もそろそろ欲しくなる。
コミカルな要素は薄目だけど、アクション盛りだくさんですごく楽しめた!

ファイナル・プロジェクト(1996年製作の映画)

4.1

邦題は「ファイナルプロジェクト」だけど、本当はポリスストーリー4にあたるアクション大作。
邦題だけみるとジャッキーのアクションという感じだけど、みてみたらがっつりポリスアクションだったのでそのまま原題
>>続きを読む

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.8

あのチャックノリスがブルース・リーと一対一の対決を繰り広げた伝説的な作品。
ぬんちゃくを披露して敵をバシバシ倒すシーンもたまらないくらい好きだけど、やっぱりノリスと対決するシーンがすごくお気に入り。

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.7

完成する前にブルース・リーが亡くなってしまい未完成のまま、ブルース・リーの代役を使って完成させた作品。
多少あらが目立つところはあるけど、ブルース・リーによるアクションシーンはとても見ものです!!
>>続きを読む

霊幻道士3/キョンシーの七不思議(1987年製作の映画)

4.1

香港映画お馴染みのリチャード・ンが出ていることで少しコメディ色の強い霊幻道士3。
ホラーテイストもありつつかなり楽しめてしまうこの作品、今回はキョンシーの素あげというパワーワードなんかが誕生しててかな
>>続きを読む

デッドヒート(1995年製作の映画)

3.5

ジャッキーが車好きということでかなりのこだわりを持って作られた作品。
いつものジャッキーアクションに加えてカーチェイス・カーレースも楽しめボリューム満点な作品。
カーレースする姿がまたかっこよくて最高
>>続きを読む

シティーハンター(1993年製作の映画)

4.0

ジャッキー版「シティハンター」である実写映画。
鑑賞時はシティハンターをあまりみたことがなかったので、知識に関しては真っ白な状態で観ました。
実写というよりはジャッキー映画をみる感覚で楽しみました。
>>続きを読む

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

4.0

「Bleeding Steel」こと「ポリスストーリー/REBORN」、ついに日本公開です。
普段のジャッキーアクションに加えて、SFアクションにも挑戦したジャッキーの冒険的な作品であり、ジャッキー作
>>続きを読む

フィストバトル/拳撃(1971年製作の映画)

3.6

ティロンとデビッド・チャンのコンビによる現代劇。
ショウブラ作品で初めてみた現代作品であり、アクションだけでなくドラマパートも結構好きな作品。
生き別れた兄弟が再開するというわかりやすいストーリーで、
>>続きを読む

ヒーロー・オブ・カンフー 猛龍唐人拳(1977年製作の映画)

3.8

またまたフーシェン主演作品。
お調子者だけど決めるときは決めるフーシェンの役柄が結構好き。
更に五毒の孫健に加えて五毒メンバーが登場するのでキャスティングもかなりよきです。
孫健演じる留学生がとてもい
>>続きを読む

カンフートレジャー龍虎少林拳(1981年製作の映画)

3.9

フーシェンとリューチャーフィーのビックな二人の共演作。
お坊さんの格好をしたリューチャーフィーが三十六房の三徳和尚の印象がかなり強く見えてしまう。
フーシェンのお調子者みたいな役もはまっていたし、かな
>>続きを読む

少林拳対武当拳(1980年製作の映画)

4.2

五毒メンバーによる少林拳対武当拳の戦いを描いたチャンチェ監督の作品。
フィリップ・コクが出演していないのが少し残念だけども、他の五毒メンバーたちによるアクションさばきがとてもすごい。
あの霊幻道士に出
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.5

マドンソクが出演しているとの事で気になってレンタルし鑑賞。
若者たちを取り巻く社会の闇について深く掘り下げたような内容であり、全体的に雰囲気は重いです。
平均評価は低めだけど、個人的にはシリアスな場面
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.9

ジョンウー監督の日中合作のアクション作。
2丁拳銃、鳩、銃撃戦といったジョンウー監督特有の演出も衰えることなく、冒頭からの銃撃戦がまたたまらない!
福山雅治とチャン・ハンユーのタッグがかっこいいしアク
>>続きを読む

霊幻道士 こちらキョンシー退治局(2017年製作の映画)

3.5

霊幻道士に出演していたチンシュウホウをはじめとする香港映画ベテランのメンバーが加わって個人的にとてもキャスティング豪華。
舞台は現代の香港で、従来の清の高官の格好をしたキョンシーではなく現代的な格好を
>>続きを読む

ファイナルドラゴン(1976年製作の映画)

3.5

ジミー先生が主人公で、悪役としてジャッキーが登場し二人で対決するシーンがあったりとファンには嬉しい作品。
ストーリーはごちゃごちゃしているようで分からないけど個人的にはおもしろかった(ジミー先生がみれ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

4.0

前作のvol.1に続くビルとの決戦を描いた今作のvol.2。
元々vol.1、2と合わせての一作品だったらしいが、長すぎるため分けての二作目。
今回はリューチャーフィーが白眉として登場してくれてすごく
>>続きを読む

少林拳対五遁忍術(1982年製作の映画)

4.0

忍術や忍者についてかなり忠実にこだわったチャンチェ監督作品。
忍術について詳しいわけではないけれど、この作品では忍者の再現へのこだわりが特に強いです
主演に五毒拳のガマを演じたローマンと監督作品お馴染
>>続きを読む

0061/北京より愛をこめて!?(1994年製作の映画)

4.0

オープニングからoo7のパロディ満載のチャウシンチーの活劇!
細かい箇所や伏線もかなり凝っていてめちゃくちゃおもしろい!
みれば知らぬうちにどんどんはまっていってしまうおもしろさがシンチー映画にはある
>>続きを読む

沈黙シリーズ第3弾/暴走特急(1995年製作の映画)

4.0

セガールVSテロリスト集団というなんともおもしろそうでおいしい設定なセガール映画!!
『沈黙の戦艦』のアフターストーリーであり、あの最強コックケイシー・ライバックの活躍が再びみれるのでかなりおもしろか
>>続きを読む

嵐を呼ぶドラゴン(1972年製作の映画)

4.2

フーシェン×チェン・カンタイの二人の最強タッグな作品。
自分にとって初のフーシェンの映画でもありかなり思い入れの深い作品でもあります。
監督はあの五毒拳のチャン・チェで、アクションだけでなくストーリー
>>続きを読む

来来!キョンシーズ(1988年製作の映画)

4.0

映画「幽幻道士」のテレビ版であるこの作品「来来キョンシーズ」
映画版からキョンシー作品の虜になってた私にはうってつけの作品でした。
1話が30分あたりで終わり、話数も何個かあるのでお手軽で見やすかった
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

監督の趣味全開で日本映画、香港映画へのオマージュが多く感じられるアクション作。
ショウブラザーズロゴからはじまるOPから既にセンスを感じる。
日本人の俳優さんも多く出ていて、あの『片腕カンフー対空とぶ
>>続きを読む

超酔拳(2002年製作の映画)

4.2

ラウカーリョン大先生とウージン君、そして三徳和尚ことリューチャーフィーと豪華な顔ぶれが集まった、本格的な武術作品。
一人一人のアクションが惚れ惚れするくらいすごくてどのシーンも目が離せない!!
ラウカ
>>続きを読む

片腕ドラゴン(1972年製作の映画)

4.0

あの「片腕カンフー対空とぶギロチン」の前編にあたる作品であり、片腕剣士に続く新たな片腕ヒーローを描いたジミー先生の作品

拳法を用いた武術VS空手を始めとしたさまざまなマーシャルアーツを得意とする刺客
>>続きを読む

英雄十三傑(1973年製作の映画)

4.2

大好きなチャンチェ監督の監督作品であり、デビッド・チャン&ティロンをはじめとするショウブラオールスターな映画。
これまで一致団結して一緒に戦っていた十三人の兄弟たちがあることをきっかけに仲間割れを起こ
>>続きを読む

ツーフィンガー鷹(1979年製作の映画)

3.6

ユンピョウ主演の初期のカンフーを扱ったアクション作

猿拳のユンピョウとカーヤンのコンビの作品で、出てくる敵がやたらと怖かったり(ボディペイントしてて強い)、ユンピョウが怖がりな役立ったり、空とぶギロ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

ブラックユーモア満載でありながらドラマパート、アクションパートしっかりした構成の作品。
ちょっと過激すぎるくらいのグロ、アクション描写やブラックジョークがおもしろい!
デッドプールの生い立ち、仲間たち
>>続きを読む

吼えろ!ドラゴン 起て!ジャガー(1972年製作の映画)

3.8

往来の剣劇から素手で戦うというスタイルを確立させたジミー先生のアクション作!!
中国武術と空手道の戦いが熱い!!
ジミー先生監督とのことで多様な異種格闘技も見れてアクション面でもかなりおしろかった!
>>続きを読む

阿羅漢(あらはん)(1986年製作の映画)

3.8

リンチェイ×ショウブラ作品で少林寺を舞台としたリンチェイの初期作品。
ショウブラだからなのかセットとかにかなり力が入ってた。

リンチェイが検問をくぐるために女装するシーン(しかもかなり似合っている)
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

スクリーンでステイサムVSメガロドンの戦いが見られただけでもう大満足でした。
ステイサムの特技を最大に生かした潜水シーンやアクションが最高にかっこよかったです!!
リービンビンさんなどのアジア俳優の方
>>続きを読む

>|