miiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



めちゃくちゃサスペンス系かと思ってたら
そうじゃなかったみたいやけど
キャストがいい方ばかりだったので見れた


例えばの話
なにもしてないのに
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



記録用📝



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

(2020年製作の映画)

3.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



やっぱ恋愛映画系向いてない笑



ちゃんと細かい設定まで
作られてないと映画の世界に入れない



榮倉奈々ちゃんの役がひたすらよかった
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



よかったけど
ヒロインの子あれ必要やった?



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ほんとタイトルのまんま




𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

シグナル100(2020年製作の映画)

1.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



環奈ちゃん好きやけん
彼氏と家で見たけど
ほんとに環奈ちゃんみるだけの映画

映画館に見に行かなくてよかった

ツッコミどころ満載すぎて
無言でみ
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



佐藤二朗・ムロツヨシはしんどいて笑



映画自体は普通
コメディ要素もあったからまだ見れた
でも愛っていいなと思った



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ネトフリで公開されたので
STAND BY ME2リベンジする前に
まずこっちを*.+゚



やっぱりドラえもんそのものが好きだから
いい映画で
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



初めてしんちゃんを
劇場に見にいった𓂃.∘



よかったなぁ、、、



ひろしとみさえの結婚する前の呼び名が
ひろしさんとみさちゃんなの推せた
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ラーメン食べたくなったので
食べてきました𓂃.∘



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



シリリか可愛くて愛おしい(´・_・`)



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



良かった🥺


絵が良かった𓂃.∘



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



序盤がもう良すぎて、、、


少し子供にはトラウマになる?
私達で言う青春アミーゴみたいな笑



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



よかった🥺



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸


B級グルメいいよね!


焼きそば食べたいい美味しそう

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸


やっぱり兄妹ができると
上の子よりも下の子に少し愛情が
偏っちゃうのかなぁと思っちゃう


上の子はそのぶん
しっかりしてくるんだけど
実は寂しがり
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸


面白かった!


芋ようかん食べたい


𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



未来は見てみたくなっちゃうよね!



みさえとひろしが
仲良くやってて
シロも子供がいっぱい増えてて
ほっこりした𓂃.∘


𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸


みさえとしんちゃんのシーンは
うるっときた


かすかべ防衛隊の変身シーン
皆可愛すぎるけど
風間くんのペンギン可愛すぎた


𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ちょー嵐を呼ぶ 金矛(キンポコ)の勇者(2008年製作の映画)

3.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



歌うケツだけ爆弾までが自分の
史上最高の映画過ぎて


この映画見て普通だったから
それ以降みなくなったんだよなあ、、、


あんまり記憶にないけ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

5.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ちっちゃい時にしんちゃんの映画で
初めて泣いた映画だと思う



大人になってみると
改めてシロが可愛すぎるし
しんちゃんもいいこすぎるし
みさえ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

5.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸


もうこの辺の映画は私の青春𓂃.∘


エンディングの
倖田來未の『GO WAY!!』
めっちゃ好きやって今でも歌える笑


𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ ブリブリ 3分ポッキリ大進撃(2005年製作の映画)

5.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



多分小さいとき
ヒーロー物が好きだったから
これはもう大好きでずっと見てた



野原家の朝のみさえが起きて
しんのすけを幼稚園まで送るシーンが
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ほんとに好きな映画で何回も見た(´・_・`)



かすかべ防衛隊好きすぎるし
皆が赤いパンツ履いてるのかわいい
個人的に風間くんが怪我して
それ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

5.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



私の青春映画𓂃.∘


もう何回見てたことか、、、


個人的に皆が美化されるとことか
ヒッチハイクのひろしの
『ゲッチュゥ』がツボでハマってたな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸


この映画は割と上位に入る位
素敵な作品でした


運命は変えられるけど
宿命(死ぬということ)は
変えられないという切ない、、(´・_・`)


>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



小さい時に見て

タワーの屋上まで階段で登るシーン
しんちゃんが最後何回も転んで
ボロボロになりながらも屋上までたどり着くとこは未だに覚えてる
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ちっちゃいとき何回かみたなぁ𓂃.∘
 

懐かしい🥺



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



幼少期に鑑賞𓂃.∘


しんちゃんの家
温泉が眠ったり
タイムスリップしたり
UFO落ちてきたり大変だなぁ笑

あと敵役が
実は夫婦(だった)とか
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



幼少期に鑑賞𓂃.∘


ぶりぶりざえもんをより好きになれる♡


𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



幼少期に鑑賞𓂃.∘


たまゆらったまゆらったまゆらっゆーらっ
ふっれっばっちっかっらがっ
わっいってっくっるっ!!!


笑笑


𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.5

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



ちっちゃいとき見てて好きなやつ🤡🃏


へんーだへーんだよっ
へーんだーらーんどーーーっ
うそだとっおもうならっ
ちょいっとおっいっでぇえぇえぇえ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



幼少期見てないシリーズ𓂃.∘


題名からして子供がいちいち喜びそうで
面白い笑笑

時代物は面白いなぁ💭

ほんとに終わったの!?って思ったら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



しんちゃんシリーズ制覇しようと
1週間前からみてます笑



ここ作品は見たことなくて初めて見たけど
面白かった𓂃.∘




𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



記録用📝



小さいときに見たけど
チョコビの中から
ちょーキラキラなカードが出てきた事とか
皆がスク水みたいなのはいて
ハイグレッハイグレッっ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸



面白かった𓂃.∘



𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸𓂃𓏸𓍯𓂂𓐍𓏸