じえりさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

じえり

じえり

映画(5923)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.9

面白くないわけではないがつまらない
役者陣は悪くない
特にエライザの歌声が良かった


キス




73

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

3.0

父親の威厳
お前の財布を俺にくれ
いい人は報われてほしい

ファーストサマーウイカ
助演女優賞あげたい



72

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

原作既読
原作が面白かったので期待してましたが
読んでない方が楽しめたかも

安部サダヲの不気味さ
まさや役が岩ちゃんだとばかり思ってたら違ってました



71

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

水の中では思いっきり泣けます

カナヅチではないけど泳ぐのはあんまり好きじゃない
海や川でも事故が多い昨今
みなさん気をつけましょう

はるかちゃんが可愛い
役柄的に可哀想
メインのストーリーを映画化
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.7

胸糞ですね
YouTuberの話とは知らずムロさんなので見たけど何回も見るのやめようかと思った
絶対天罰下るだろうと最後まで見て
結果胸糞←2度目
YouTuberの人には申し訳ないけど嫌いです
Yo
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.0

よく笑わずに真面目な顔でやれるなぁ
バカバカしいのは嫌いじゃない
個人的にはひでおさんの髪型がツボった

西畑大吾ガリガリすぎや



68

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.9

芦田愛菜の空気感が好き
自然
エンドロールの歌も良かった

同人誌の絵がなんとも言えない
それ100円でも買わんわとか思ってすいません 




67

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

2.9

あんた おそろしく察しが悪いな
この一言がマキモトを表す言葉

コメディなんだろうけど内容的がちょいシリアス




66

封印された入り江(2020年製作の映画)

2.8

オルガキュリレンコ

終始B級感の漂うストーリー
ロザリンドってなんか可愛い名前

なぜに全裸で片付け
なんか丸くいい感じで終わったけど消化不良
ピエール不憫



65

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鈴木亮平も良いけど宮沢氷魚が良い
これを映画館で見た人すごいな
絡みの多さがヤバすぎる しかも男✖️男

性別なんて関係ない
切ない気持ちは一緒

結局過労死ってことなのかな?
死因が気になる


6
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.0

長いわぁ
パクチャヌク監督作
いつもの謎の変態映画

刑事が容疑者の女を好きになるって話


63

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.0

日記を読む時オルゴール

出演者に嫌な人がいないのは本当にほっこり出来る

本は2度読め
映画と本って似てるなぁと思った



62

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.1

やっちまった
ネトフリで見れるのにU-NEXTで課金して鑑賞

ありがちなストーリーながらケヴィンハートとウディハレルソンの2人が小気味良いテンポで全く飽きさせない

山P



61

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.0

大好きなペドロアルモドバル

なんかストーリーが複雑でとっ散らかってる
取り違えと女同士の絡みと祖先の発掘をどうしてごちゃ混ぜにしたんだろう?
そのヘンテコがペドロアルモドバルと思えばこれはこれで良い
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.3

パディントン2ってそんな泣いたかな?笑

LSDで茶番劇からのぐだぐだ
笑った〜

おじ友2人の友情が熱い
あれよあれよとエンディング

久々に面白い映画だった


59

恋の骨折り損(1999年製作の映画)

2.8

ケネスブラナー
アリシアかわいい

決して嫌いではないけどなんともお粗末感が漂う作品
先生達が歌って踊ったのは笑う



58

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.1

コンパクトによくまとまった良き作品でした

ソイェジ
キムガンウ


57

最高の花婿 ファイナル(2021年製作の映画)

3.1

結婚40年
忍耐

それぞれの個性が爆発
1番面白かったのは中国行って違う家に行った所

気球乗って見たい
ラシットへの曲



56

靴ひものロンド(2020年製作の映画)

3.1

なに言ってんの?この旦那?の冒頭
子供達が可哀想すぎる
でも子は親が思うより親見て育つ


夫婦を続ける事はあまり話さない事が不可欠
常に言葉を飲み込む
名言



55

淪落の人/みじめな人(2018年製作の映画)

3.1

なんてなんて素敵な話
やられた
ぐっときちゃいました
出演者に嫌な人がいないのが余計良かった

車椅子での後ろ姿
飛び乗るバス
空に向かって行く白いもの 綿毛?羽かな?
ラストが秀逸

54

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

アダムドライバーってほんとに別人級に役によって見た目変わる
ガガはどはまり役

グッチってすごい歴史あるなぁ
長いわ‼︎



53

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

何年かぶりの映画館
サクッと見れる短め映画チョイスで今作


クッパが最高でした



52

犬王(2021年製作の映画)

3.1

犬王が実在?
やばいね 熱狂

友魚のロック琵琶法師はどうかな?と思うけど許容範囲内です

好き嫌いは分かれるだろうけど自分的には大好き‼︎



51

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.1

面白かった
単純にブラピが良い

カーバー‼︎
ライアンのちょい役笑う




50

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

2.8

わりと映画を見てるのにベルイマン監督作を見た事ない
眠気との戦い

結局自分の話だったのかね?


49

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.9

ティンヤが可哀想
産まれたものは何?テインヤの欲望の塊?
パパと弟も微妙におかしい
1番狂ってるのはママだよね


終わり方‼︎


48

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

3.0

こちらは五人兄弟
4男坊のザック
嘘をつくと貧乏ゆすり

頑な父ももしかしてその気があるからザックを心配してるんじゃない?って思った


パッツイークライン


47

母へ捧げる僕たちのアリア(2021年製作の映画)

3.3

四兄弟の末っ子ヌール
色々大変
ヌールの歌声にギュッとなる
オペラ好きなんだよね〜

スイカ


46

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.0

元ネタエール!の方が好き
発表会での無音と手話の演出なしなの?って感じ
あの部分なしでよくみんな泣けるな

無音演出はなしでもこのストーリーのキモ
手話で歌うの無しには出来んわな


45

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズは映画館で見るべきだなぁ
ジョニデ以上のマッツ

コワルスキーとクイニーがマグルと魔法使いの最初の結婚って事なんですかね?
めちゃくちゃ良い〜

エズラミラー妖艶
元気にしているんですかね
>>続きを読む

金の糸(2019年製作の映画)

2.9

ジョージアという国
ソビエト連邦崩壊がもたらすそれぞれの人生

ウクライナに早く平和が来る事を切に願って




43

ストーリー・オブ・フィルム 111の映画旅行(2021年製作の映画)

3.1

ずっと見たいと思ってる光の墓が冒頭で紹介されてテンション上がる
まだまだ見てない映画たくさんあるなぁ

ボリウッドは別格
ミッドサマーは変態のオズの魔法使い
ドキュメンタリーシリア内戦は直視できない現
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.0

突然記憶喪失
淡々と静か

自転車
宇宙飛行士
マルー
タイタニックの話
お見舞いの焼き菓子

りんご



41

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.1

親父がグウェンを殴るとこ胸糞

仮面男がイーサンホークらしいけどずっと仮面被ってるから誰でもいい
それに誘拐監禁されてるのにそんなに冷静なのおかしいやん

しかし主演フィン事フィニーの演技はとても良い
>>続きを読む

天使が隣で眠る夜(1994年製作の映画)

3.2

ジョニーことフレデリック
子犬みたいだよぉ

SMを語る口のドアップ

シモンの心境を理解するのは難しい


39

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全裸で大騒ぎ

いつ逃げ出すのかとヒヤヒヤした
で結果そうなるのね
しかも実話なの?
その後の彼らはどうなったの?



38