mioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mio

mio

映画(687)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

観てみたかった作品。思っていたよりちゃんと接合されてて、どうムカデ人間をつくるのか説明するシーンが1番ゾッとした。とりあえず観てて痛い。

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.0

流石にここまでぶっ飛んでるともうちょっと人間味やかわいさが感じられるシーンがないと好きになるのは難しいのでは、、、。主人公もミッシーに催眠術かけられてる可能性は考えなかったのだろうか。

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.7

悪い人を殺す殺し屋と、悪い人でも守るボディガード、どっちが悪か。でも、どっちも嫌いにはなれんのよ。

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.2

おおなるほど、となる映画。
かわいいけど、中身はあんまなくてどきどききゅんきゅんってわけでもない気がする。恋人同士が冷めてく感じはリアルだった。
ところで白髪のおじさまは何がしたかったんだ??深い言葉
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

ストーリー展開が面白い。
確かに、トム・クルーズレベルまでいくと、顔が変わるってだいぶ大きなことだろうし、顔が好きだから好きってあるんだろうな。

ハングオーバー・ゲーム(2014年製作の映画)

2.3

ハングオーバー好きだから面白そうだと思ってみたけど、期待してみるものではなかった。
頭使いたくない時に垂れ流しで観るくらいが丁度いいと思われる。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

途中まではまあまあだったけど、終盤からがすごくよかった。
イスの別れようって言われた時少しほっとしてしまった自分がいるっていうのとか、別れたら今まで辛かったこととか相手への不満がそうでもなく思えていい
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.6

ファンタジーが強いかと思っていたけどそんなこともなく、ミステリーメインで観やすかった。
話は最初に読めちゃったけど、独特の間で不気味さがいい感じにでてた。家族愛に感動。

母親が美人過ぎ。そりゃ全然脈
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.2

こんなに笑えるのに、かっこいいことなんてあるのってくらい、おバカコメディ感とアクションとかのかっこよさのバランスがとてもよい!!

アフター(2019年製作の映画)

2.5

次回作あるってことは人気なのだろうけど、んー私はあんまりだった、誰にもあまり感情移入できなかったな。この映画で1番好きなのはルームメイトの先輩ですかね。見た目こわいけど実際は優しい、たぶんいい人。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.5

休暇の間、お家を交換するとか全く知らない人とは現実的に難しいけど、やってみたいなーすごく楽しそう。

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ふたりも、映像も、洋服も、雰囲気も全てが素敵で美しくて儚い。
お互いの美しさに惹かれた面が大きかったのだろうけど、お互いに依存するのではなくて、出会ったことによって自分を確立していくのがまたよかった。
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4

物語がpc画面で展開されていくって発想は面白いし、そういう映画にありがちな退屈さはあまり感じなかったのもよかった。ただ、話の予想はついてしまったかなぁ。

一本の映画を不自然にならずにつくれるくらい、
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

男の人が、本当に女性や子供に見えてくるし、狂気さを感じるし、とにかく演技がすごい。