misatoさんの映画レビュー・感想・評価

misato

misato

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

本物のオッペンハイマー(2023年製作の映画)

2.0

クリストファーノーランのオッペンハイマーの予習の為に観ましたが、他の作品やYouTubeでオッペンハイマーについて語ってる動画の方がわかりやすく見やすかった。字幕が一瞬しか出てこないのも見にくかった。>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

世界観大好き過ぎたし、アクションかっこよくて楽しすぎるしで、ワックワクのウッキウキで観てました(´。✪ω✪。 ` )❤前半、中盤までの展開は先が読めなかったし、めちゃめちゃよかった( -`ω-)b✨た>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン監督のオッペンハイマーを鑑賞する前に予習として色々調べていく中でこの作品も鑑賞。
今の日本の政治や世界で続いている戦争、色んなことが頭に浮かび、なんとも言えない複雑な気持ちになり
>>続きを読む

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.0

サブタイトルなかった方がもっと楽しめたかも。なんでいらんの付けたがるのかな( -᷄ω-᷅ )オチによっては面白かった〜ってなったと思うけどそうじゃなかったのも残念だった(´・ω・`)一応最後まで見れ>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.8

舞台挨拶付き上映で2回鑑賞☆
オープニングの歴代のエンディング曲と共に今までの物語を振り返る映像にもう既に泣きそうになった😭😭
刀鍛冶の里はテレビでもサブスクでももう何回も見ていたけど、やっぱり映画館
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

実際の映像のような生々しさに、息がつまり、胸が張り裂けそうな気持ちになった。悔しくて悔しくて涙が止まらなかった。上手く言葉が出てこないけど、一生忘れられない映画体験の1つになった。歴史を知る上で映画の>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.8

私も母も隣の席のおじさんもその奥さんもみんな号泣。人種差別や女性蔑視
などを題材にしてる作品で、最初の方は怒りで涙が出るくらい心が痛かった。でも、ある人が出てきてからの展開は爽快で笑えるし、とにかく歌
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

成功者の話はやっぱりおもしろい!過程を見るとよりその物の価値が深く分かってNIKEの靴今すぐ買いに行きたくなった✨他のブランドも色んなストーリーがあるんだろうな(*´`)何かを生み出す人たちのパワーす>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

誰も幸せにならない話だった。疲れたけど見応えあった☆エマ・ストーンとオリヴィア・コールマンの演技が良かったからかな?最後の2人の表情もよかった!もう観たくないけどおもしろかった︎︎👍下品なの苦手やけど>>続きを読む

クラリスのお化け退治(2023年製作の映画)

2.5

あんまり心に残らないストーリーだった。ディズニーの短編だとSparkShortsのシリーズの方が断然好き!!!

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎる🤣🤣
子供たちが遊んでる公園で物騒すぎるw テレビ越しにツッコミが止まらなかった( ・`ω・´)っ!子供が勝手にゲームに課金してもたくらいのテンションで殺された先生可哀想すぎる(´・_・
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

おもしろかったけど疲れるからもう二度と見たくない(´・ω・`)笑 でもハラハラドキドキどうなるの〜って映画観たい人にはオススメ出来る!結婚前に見ることは絶対にオススメしないけど。あんなに綺麗だったのに>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

5.0

目が腫れるほど泣いた😭ストーリーも劇中の音楽も何もかもが完璧✨泣けるし、笑えるし、沢山キュンキュンする♡︎︎︎見終わってすぐもっかい見たいってなった映画は初めてかも?!誰もが一度はタイトルを耳にしたこ>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.6

ディカプリオ出てる映画ほぼハズレ無し( * ॑꒳ ॑*)✨セリフは原作のままだったりするのかな?すごくロマンチックなセリフが印象的でした♡︎︎︎言葉の表現が美しい✨心がきゅーっとなるような切ない物語や>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

エヴァ初見でこの作品を見に行こうとした強者( ・ω・)ノ←
有名な作品なので大体の登場人物の名前と顔は一致するけどそれしかわからない状態でした。さすがになーと思い4話まではアニメ観たけど、劇場版観るな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

マーゴット・ロビーのハーレイ・クインやっぱり可愛すぎる🤦‍♀️💓‪
ヴィランキャラで1番すきなキャラジョーカー♡︎︎︎ジャレッド・レトのジョーカーはイケメンすぎた( * ॑꒳ ॑*)💓‪あかんけどあの
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.8

イケメンに取り合いされる美女の話💓‪涙腺ゆるすぎて泣きそうになった😭こんな高校生活送りたかった…(꒪꒫꒪⌯)私を好きな人か私が好きな人か。何歳になっても恋愛って難しいけど、難しいから楽しい(*´ω`*>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.0

ずっと気になってたのやっと見た!気持ち悪くてちょっと早送りしつつ…アメリカっぽいホラー映画(*´`)せっかく怖いのに急に始まるかっこいい音楽がわざとらしくてスっと冷める‪ ·͜·笑 わ!ってくるのわか>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

赤ちゃんモアナかわいすぎた♡︎︎︎♡︎︎︎日本語吹き替え版で見たけど、マウイの声が好きだった!ヘイヘイのキャラも最高で大人も子供もみんな笑ってたꉂ🤣𐤔
隠れキャラでベイマックスやスヴェンが出てるらしい
>>続きを読む

ダイナマイト・ファミリー(2014年製作の映画)

3.8

レンタル。チャンソン目当てで見たけど、これは贔屓目なくチャンソン出てるとか抜きにしても話がおもしろかった♡︎︎︎コメディーとサスペンスのバランスがよかった😆👍☆

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

赤ちゃんドリー可愛すぎた🫧💓‪
ずっと泣きそうやったけど八代亜紀のくだりがしつこすぎて、最初の2回くらいは面白かったけど、最後は涙引っ込んでちょっともやっと( ˘•ω•˘ )笑 でもやっぱりディズニー
>>続きを読む

二十歳(2015年製作の映画)

3.6

なんか新喜劇見てるみたいでいっぱい笑った🤣🤣いいな〜20歳って♡︎︎︎な映画でした( * ॑꒳ ॑*)ひたすらジュノ(推し)が可愛かった💛

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

めっちゃ泣いた😭😭
病院の先生⁡として接してくる人たちより、普通に⁡⁡今まであったことや今日⁡あったことをただ聞いてくれ⁡⁡る話し相手がいることが1番だと思った!⁡
今思えば私の悩みなんて大したことな
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

最初はしょうもないかな…と思いながら見てたけど最後まで見たらおもしろかった♡︎︎︎ピーターパンの始まりの物語やけど、元のピーターパンの物語知ってたほうがより楽しめるかも!!ディズニーのピーターパンは何>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

何回も観てるけど、毎回気付きがあり、理解がどんどん深まってって見れば見るほどおもしろい!!!
クリストファーノーラン監督の作品はこれぞ映画の面白さだっ!って思える作品が多くてほんまにだいすき💖
現実世
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.8

YouTubeでオススメされてるのを見て、35分くらいの作品だったので観てみた!
終始くら〜い雰囲気でなになになに?!この人誰なの?!とドキドキしながら見てた。健太郎さん役の俳優さんの気持ち悪〜い不気
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.7

おもしろいかおもしろくないかって言ったら正直自信を持っておすすめできるほど面白かったわけではない( 'ω')笑
けど私は好きだった💓‪好き嫌いはっきりわかれそう…。やっぱり映像は美しくてセットもアート
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

最初の道路を通行止めにして撮ったという歌唱シーンの演出、ダンス、音楽全部が大好きで、映画館で観るとより迫力があって一瞬で物語の中に引き込まれる(๑♡∀♡๑)
ピアノ経験がないのに3ヶ月猛特訓して代役な
>>続きを読む

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.8

1作目より良くて、その当時不安定だったのか号泣してしまった😭笑 恋っていいねってなる作品💓‪

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

オススメしてもらって鑑賞☆
そんなやった相手でもラブレターとか貰ったらやっぱ意識しちゃうもんなんかな?( * ॑꒳ ॑*)片思いってつらいけど楽しい♪昔あんなことあったな〜とか色んな恋を思い出しながら
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

あらすじ読んで気になったのでレンタル。私がすごくタイプな感じのファンタジーな恋愛映画だった💖
アデラインの髪型やファッションも素敵でキュンキュンしたけど、ストーリーも最高でした😭👏✨
途中予想してなか
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

思ってた以上にめっちゃ良くて映画館に観に行って正解だった!秒速5センチメートルも言の葉の庭も好きやったけど、新海誠監督作品の中で私はこの作品が1番好き♡︎︎︎満席だったのにエンドロール終わるまで誰も席>>続きを読む

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

3.6

ディズニーだな〜💓‪なほっこりして素敵な話しやったけど、なんか物足りなさも感じた(´・ω・`)こうする必要あったかな?みたいなシーンもあったり…でも、色々思うところもあったけど、最後の方はうるっときた>>続きを読む

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

4.5

ラブストーリーにありがちな展開やったけどめっちゃきゅんきゅんした💓‪
もどかしいシーンもあったけどみんなのナイスアシストがあったからスッキリ✨笑 登場人物がみんな優しくてあったかくて、素敵な人たちばっ
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.5

ずーっと昔に観て面白かった覚えはあるけどハッキリ覚えてなかったのでまた鑑賞( * ॑꒳ ॑*)やっぱりおもしろかった!海外らしいグロいホラーじゃなくて静かで不気味な雰囲気が怖くてめっちゃすきだった✨2>>続きを読む

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.5

2020年の作品やけど、映像が古いフィルムで撮ったような感じになっててそれがめっちゃよかった✨
1950年代のハーレムが舞台やけど、やっぱり私は昔の海外のファッションや街の雰囲気、音楽が大好き♡︎︎︎
>>続きを読む

>|