mmgmgさんの映画レビュー・感想・評価

mmgmg

mmgmg

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.4

まだ見てない人、絶対に見て!何回でもみたい!何度みても興奮する!友情!色んな友達に勧めた!一緒に見に行った友達に見終わった後、「どうしてもっと熱く「早くみて!」って説得してくれなかったの?!なんで?!>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

最初から最後まで熱かった!!!!!アニメはずっと観てきたけど、映画になるとどうなんだろう?飽きないのかな?って心配してたけど、そんな心配全く無駄だった。何度でも観たくなる。観た後元気になれる。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

映画館で観たかった!青春の全てが詰まっていた。夢中になれるものがあって、それを共有して共に切磋琢磨し合える仲間がいることって、何にも変えられない幸せなことだよね

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ブラックコメディ好きなら好きだよ、BGMがミスマッチに盛り上げてくれるから気持ちよく笑ってた、みんなも見てみて

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

三部構成で見やすかったけど、二部がいちばん潰れちゃいそうになるくらい気持ちが分かって痛かった、、だってあんなの完敗だよ、好きだから分かるよ、自分のこと見てるけど見てないって、、好きすぎるから分かっちゃ>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

仕事がうまくいかないときに映画館のはじっこでみたけど、良かったああああ、信念強く持って仕事に打ち込んだことが結果につながるっいう最高に気持ちいい映画、またみたい

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

3.4

お祭りだよ!!!!!という映画。映画館の大きなスクリーンでブラクロ見れて嬉しかったな〜 アニメ続編まだ?!?!?!?!?!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

泣いた!!王騎の飛矢が一番好きなシーンすぎて待ち受けにしてるくらいなので、ずーっと最高だった!!この映画をみたら!!興奮止まないまま!!漫画を読んでください!!もしくはアニメをみてええ!!

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしの初期位置は川です、で吹き出しちゃった。みんな2分ループにすぐに順応して対策を講じていくチリツモの面白さ。最後にそのチリツモと全く関係の無い化学反応を起こしていて最高だったな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

どんな未来が待っていようと眞人を生めるなら素敵なことだと、あんなにも綺麗で澄んだ目で、それを本人に伝えることができるなんて、どれだけの愛がそうさせるの、、、大きな愛で溢れているお別れに泣いちゃいそうに>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

だってさぁもうみんな友達以上に家族なんだよ!!ネビュラが「友達」ってしきりに言って率先してチームを引っ張っている姿にずっと心打たれてて、ガーディアンズの戦闘シーンは最高に興奮して、何も言わずにロケット>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

ヤッター!BGM知ってるー!サイコー!キャラクター全員かわいい!キノピオってこんなに表情豊かだったの!かわいー!マリカやろー!ピーチかっこいー!楽しいー!ヤッター!

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

仮面ライダー好きだったら面白いんだろうなあーという映画

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

天真爛漫な悪戯っ子な「アーニャ」から「王女」に戻った時の表情に、立場を守らなければならない強い覚悟を感じてもうそれはそれは胸が締め付けられた。言葉を交わさなくても目線だけで気持ちを伝え合えるなんてもう>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8

淡々と進んでいくストーリーの中にも、手に汗握るシーンがあったり、言葉は少ないけどオラヴィとオットーそれぞれの気持ちが辛くなるほど表れていたり、じっとりしつつも優しい映画だった。
オラヴィが毎日一つ買っ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8

自分達だけの秘密の大冒険の話し。
誰もしたことのないような冒険を俺たちだけでやってんだぜ〜を側から見て微笑ましい気持ちになりつつ、子供も子供なりに自分が置かれている状況を精一杯理解し、精一杯不満を解消
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

リカちゃんくらい強くなってはじめて、大切な人を守りたい、と思おうと思った

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.2

物語がぽんぽん進んでいくから誰にも感情移入できずに終わった。エジソンはずっと頑固で性格悪いけど、最後の会話はちょっとほっこりした。その時後ろで書道している人が長い時間写されていたけど何でだ?

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.8

おいおいまたワガママで全世界を振り回すんか?!ちょ、魔法使いフッ軽すぎない?!判断それでいいの?!まて、映像すごすぎて2Dなのに4DXじゃない?!どこの誰まで出てくるの?!ネタにしてんじゃん!!SON>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.9

自分が生まれる前の話し。先人がこれほどまで闘ってくれた過去があるから今があるんだと実感した。女性だからとか男性だからとかそういうの関係なく、すべての人間が法律や差別を気にすることなくやりたいことが出来>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

映画だよー!!サイコー!!え?!まじか?!バンザーイ!!そうそうそう来なくちゃ!!と手放しに楽しめる映画

君がいた夏(1988年製作の映画)

3.6

セピア色の夏の記憶。君がいた夏という邦題がわたしは好きだな

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

エンドゲームを観た後だからこそ至るところで涙が止まらなかった。どんな形でも家族は家族。

ザ・レポート(2019年製作の映画)

3.7

目的は同じ「国民を守るため」「平和のため」だとしてもな。

国民のためなら何をしてもいいのか。自分の正義のためなら何をしてもいいのか。その判断はその人の良心でしかないし、判断基準もその人自身の価値観で
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

4.1

「同じ席に着いているのに」というイヴォの言葉が私は一番心に残ったな。その後に「俺たち」と言うところで更に心がジーンとなったな。

国、文化、宗教がたとえ違ったとしても、何も違わない。何も違わないんだよ
>>続きを読む

風をつかまえた少年(2019年製作の映画)

3.8

林修の勉強は贅沢という言葉。母親の親として子を守ることへの気持ちの強さ。父親の村を守らなければならない気持ちと家族を守らなければならない気持ちの葛藤。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

ホールでカールがいきなり歌い出す時に、アリソンが「え?いきなり歌い出すの?!びっくりした!」とはならずにその時の笑顔のままで「hm-----」て目瞑って横に小刻みに揺れてコーラスするところ可愛すぎない>>続きを読む