ジェダイショさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

人間とは。
"3人"の扱い方とても勉強になりました。

そして音楽、早坂文雄の映像と息の合ったスコアリング。
しかも後半は音楽なしという演出。。

何より決闘とは程遠く、情けなく土臭い男2人の斬り合い
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.0

ひさびさにやられたって思った。
全方位にスマートで熱くなる舞台。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.7

市民ケーン→マンクで観た!
ぞくぞくした!
復習してもう一度観る!

デヴィッド・リンチ:アートライフ(2016年製作の映画)

3.7

ちょうど「アートスピリット」読んだばかりだったからいい流れで観れた。
父との地下室でのくだりや、フィラデルフィアでの生活の話が好き。

デンジャー・ゾーン(2021年製作の映画)

3.0

中々に渋い映画であった。
テーマとしても自律思考型が行き着くところとしてはよくある感じ。
真新しさそんなにないけどアンソニーマッキーはかっこいい。ただ少し長いかなぁ。。

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

まさかの仮面ノリダー!!!!!笑
"平成仮面ライダーは誰の枠にもはまらない"とか結構グッとくるセリフが色々あって、期待せずみたけど思いの外良かった。
特撮はこれからも枠にはまらず日本独自の良さを貫いて
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フィンチャーのマンクを観たいのでこっちから観た。
どんな人物がわからないケーンの死後みんなの話を聞いてまわってみても結局誰も分からん、そしてマクガフィンである"バラのつぼみ"はソリだったっていう。記者
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

3.4

見どころ
・冒頭とラストシーンのアクション◎
・ドニーイェンの肉体美とケツ
・スー・チー
・李小龍リスペクトのドニーイェンのヌンチャクとボワチャー

がっこうぐらし!(2018年製作の映画)

-

なぜか見てしまった、、
観た後に悔しくて未見のアニメ見たらそっちがすごい良かったからきっかけとしてはおけ

ドラキュラ(1992年製作の映画)

4.0

主に美術班の仕事に変態性が高い(褒)
一見の価値ありな作品。

マイルス・デイビス: クールの誕生(2019年製作の映画)

3.8

レジェンドとしてしか知らない、マイルスをいまと地続きでリアルに感じられる良ドキュメンタリー、観てよかった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.7

アクションもしっかりしてるし、話も面白い。
少し長いけど、ハマれば最後まで観れる。
岡田准一は邦画界のジャンルになりつつあって素晴らしい👏

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.2

ストーリーや台詞は突っ込まず、ゼロレンジコンバットを観よう!!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

これはファンタジー映画だとどうにか思い込ませて見始めたけどだめだったー😱
冒頭のショッピングモールとSASUKEが好き。
小ネタはたくさんあるんだろうし、ガル姉さんも素晴らしいんだけど、映画として考え
>>続きを読む

イップ・マン外伝 マスターZ(2018年製作の映画)

3.9

さいこう!
ちゃんと詠春拳かっこよいってなるし、マックスチャンはもちろん、ミシェルヨー&デイブバティスタ&トニージャーと脇を固める素晴らしい武人達がもう贅沢😭
ありがたや〜🙏

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すごい。ずっとついていくカメラが緊張を保ち、キャラクターの最後の最後まで見放さない。
限られた情報のみで兵士の目線から戦争を体感するのは本当に怖いし、だから余計にその中で指令とか命令、任務、約束っての
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

-

なんとなく流し観してみたが、動いてる窪田正孝を鑑賞する映画です。
日本のバジェットと撮影日数ではやはり実写化ってむずいよね。。

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.3

古い子機がマクガフィンのナイスアイデア!
良い意味で全然ホラーじゃなかった(ぱっと見ホラーっぽいし、ネタバレしちゃってて損)
主演2人の演技と映像(シンメトリーさ)で観れる佳作。

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

すごい!
キャストも好きだし、映画としても前半のモラトリアムな感じと、中盤以降のハラハライライラ感が絶妙。
見終わったあとインタビューを色々調べたけど、監督は本人達とすごい時間をかけてやりとりして信頼
>>続きを読む