Tetoさんの映画レビュー・感想・評価

Teto

Teto

映画(1182)
ドラマ(0)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

4.2

2024-23

重たいけど見入ってしまう。
こんなに怖い「ありがとう」は初めてかも。

バービー(2023年製作の映画)

3.5

2024-22

メッセージは分かるけど、あまり入り込めなかった…

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.8

2024-20

思ってたようなパニック系じゃなかったけど、だいぶ面白かった。
機長が強くてかっこいい。

ティル(2022年製作の映画)

3.8

2024-18

母親って強い。
この母親が強くなるしかなかった事実には、悲しさしかないけど…

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024-17

探究心、成功、後悔。
事前勉強した方が良かったかもだけど、見応えはたっぷりだった。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

2024-16

切なすぎるけど、希望もあってよかった。

35本のローソク。手紙。

87分の1の人生(2023年製作の映画)

3.8

2024-15

思いどおりにならないことも、どこかで折り合いをつけながら生きていくしかないんだと思う。

自分を赦すってきっと一番難しい…

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

2024-14

繰り返しのようで少しずつ変わっていく毎日。
シンプルで小さな幸せに溢れた生活。
本当の豊かさってこういうことなのかなぁ。

木漏れ日。Spotify。

独立少年合唱団(2000年製作の映画)

3.5

2024-13

思春期の一瞬一瞬は素敵だけど、やや差別的な表現や衝撃的なシーンもあって、そんなところに時代を感じてしまった。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

2024-12

こんなSFファンタジーと思ってなかったけど、面白かった。

薬草風呂。

カラフル(2010年製作の映画)

3.8

2024-11

アニメでうまく中和されてるけど、だいぶ重たくて生々しい。
みんなが自分らしくいられますように。

チキンと肉まん。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.0

2024-10

本は人生を教えてくれる。
とっても優しい映画だった。
街並みも素敵。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

2024-9

熱かった。
劇場で観た方が没入できたんだろうな。

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

2024-8

終盤の展開はずるいけど、テンポよくハラハラした。
スマホやSNSって便利すぎて怖い。

夜明けまでバス停で(2022年製作の映画)

3.8

2024-6

「助けて」と言えない社会は、やっぱりどこか歪んでるんだと思う。

ラストがちょっともったいない…

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

2024-5

好きなものを好きと言えるし、自分の将来は自分で選べる。
そんな当たり前を改めて幸せだと思った。

キャラメル。手紙。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

2024-3

夢に溢れててとても良かった。
オリジナル版と同じウンパルンパの歌が聞けたのも嬉しい。

ウンパルンパのスーツケース(?)の全機能が知りたい…

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

2024-2

たとえ叶わなかったとしても、願い望むことは自由。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

2024-1

キャラクター達が記念撮影するだけのストーリーに、どうしてこんなに胸がときめくんだろう。
ディズニーが描いてきた夢と魔法の歴史に、まんまと泣かされた。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

2023-89

カリスマ性なんてない、時代と女性に翻弄された普通の男がいた。

冒頭ギロチンと戦闘シーンの迫力すごい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

2023-88

ゴジラがとにかくカッコいい。
下から見上げるアングルは圧巻。

生きる。

母性(2022年製作の映画)

3.5

2023-87

誰にも感情移入できなかったけど、それって幸せなことだなって思った…

キティちゃん。

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.8

2023-86

ワニかわいい。
歌って踊るワニを当然のように受け入れる人々が優しすぎて良い。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

2023-85

機械がただのツールではなくなる未来がいつか来るんだろうか…

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.2

2023-83

私利私欲のために、人はここまで冷酷で愚かになれるのか…

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

4.0

2023-81

実話というだけで面白い。
発見までの過程はもう少し丁寧に描かれても良かった気がしたけど。

正当な評価。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

2023-79

スケールが壮大。
続きが見たい。

音だけであんなにいろいろ分かるのも凄い。

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

3.8

2023-77

日本も他人事とは言えない出来事。
自己責任という言葉で片付けてしまえばそれまでだけど…