ティッシュで埃とるさんの映画レビュー・感想・評価

ティッシュで埃とる

ティッシュで埃とる

映画(576)
ドラマ(6)
アニメ(0)

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

5.0

アンパンマン瀕死大ピンチで
「こんな所で何やってんだアンパンマン!アンパンマンを倒すのは...俺様だ!!!」
とか言うキャラだったんだねバイキンマン…(涙腺崩壊)

ホラーマンの星カワイイな⭐️

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

公開時、人生ではじめて4DXで観たのがこれだったんだけどマジ大正解だった💯
子と一緒に観るのは初なんだけど、スゴイ…良さ5割増し…!
最近ロボットとか悪役が大好きな坊やにクリティカルヒット!
ひとりで
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

-

大人になって改めて観たらシドの家から逃げるとこからやっとおもしろくなった…えっこんなもんだったっけ………
展開知ってるからかなと思ったけど別の作品ではそんなことなかったのでトイストーリーのせい(?)
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

-

ただでさえずっとずっと声や音やアイデアがぷかぷかジャンジャン鳴り響き続けて騒がしい自分の脳みそを落ち着かせる/スペースを空ける方法が、絵を描くだったり何か物を作るだったりくだらない文章をだらだらと書く>>続きを読む

チキ・チキ・バン・バン(1968年製作の映画)

5.0

「失敗に乾杯♪これは成功の前祝い♪」←良い字幕歌詞選手権優勝🏆
 
小さい頃、車乗るとよくパパがチキチキバンバン歌っていたのをめちゃくちゃ覚えているのだけどこれか〜!これだったのか〜〜!今度実家行くと
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

人食っちゃう系の作品って全部人肉バカうめぇつってるけど本当にそんなおいしいんかな…
現代の人たちの大勢が味濃いものとか脂っこいものばっかり食うし全然階段使わないからめちゃくちゃ霜降りでおれ好みじゃなさ
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「あみ子は一風変わった女の子」ってあるけど一風変わっている描写あった…?
死産の赤子を「生まれてきたけど死んでた」と言うのは変なの?入っちゃダメと言われている部屋を覗くのは変?あみ子の言葉を聞いてくれ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

この雑コラみたいなポスターめちゃくちゃ苦手なんやけど誰が作った?

生き残った大人たちの物語。
何か出来たことはあったか?どんなに考えても何度反省してもうまくやり直そうとしても、死んだ人は生き返らない
>>続きを読む

おとななじみ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アンミカが序盤から出てきてもったいなくない?!と思ったけどもったいなくない!用法容量をきっちり守ったアンミカの使い方。
パートナーがホテルのオーナー、アンミカよりも年上の女性で、それだけ詰め込んであっ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

-

妻は怖すぎるし、夫は性欲に忠実なバケモノ。子どもの前で両方が両方をこっそりバカにするようなことを言うし、目の前でゴリゴリヒステリックに罵り合う。
ニュアンス的に「子どもなんか出来なければよかった」と聞
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽・美術・衣装、アイキャッチまで、どれも良くて瞬きするのが勿体無い。隅々までじっと観たいし、ヘッドホンで聴きたい。
いつから白黒だった?いつの間にカラーへ?

序盤、主人公の言動が全てずっと2歳児で
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

5.0

「引き上げようか」
「なぜ?」
「気の毒に思えてきて」
「彼女のことが?」
「いや…」
「僕が?なんで?」
「さすがにアレ抱けないでしょ」
「何言ってるの?僕は君から見えてる世界の方がよっぽど気の毒だ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

適当に見始めたら意外と釘付けになったし、今開いたらclipしてあった。自分と趣味合うな〜♪

終始暗いしずっと怖いんだけど、死ぬことが当たり前でちゃんと向き合っている/向き合おうとしている人たちが本質
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

-

マジちんぷんかんぷんやけど登場人物全員猫に見えた。別荘行ったときとか猫の集会やん。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好みで言えばやっぱり一作目の衝撃が忘れられなくて大好きを超えられないんだけど、二作目も良い!!!!いや〜〜ちゃんと殺してくれてありがとう!!!!
新キャラが現れてもテクニックの差は歴然!そうであること
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

5.0

こういうのってきちんと多数派に流されるように作られてるだろうからおれみたいな良い客は流されるんやろな〜と見始めたのだけれど全っっっ然、裁判の概要がある程度わかった段階からおれはず〜〜〜っっと考えが変わ>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろすぎー!!!!!!!!これは映画の皮を被った舞台!!!!!
エンドロール流れた瞬間席を立つ客を置き去りにする映画。

「重たい米を買う時持ってくれるから一緒にいる」「お前の取り柄はギャルってと
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

5.0

お…おもしろい〜〜〜!!!!!!!!
よく誰もクスリとも笑わずあのテンポ感でおもろい会話できるな〜!!!!!
これはワルだけで形成された木更津キャッツアイ!ニャーッ!

最後まで行く(2023年製作の映画)

-

ゾンビ映画だった。
いいこと言ってる風な砂漠のトカゲのはなし、何度も擦られるのに全然入ってこない…トカゲが…砂漠で…なんて言った?

ある用務員(2020年製作の映画)

5.0

結構荒いけどおもしろかった!!!
その荒さに言い表せない若さがあると思ったらそもそも若いんだね、監督…!
ベイビーわるきゅーれはここからの派生で出来た作品なのかな、本当に良い2人!泣
アクションシーン
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

5.0

ハァ〜〜〜本当に良い映画だ。これに出会えてなければ今の友達や環境は無いし、自分は17くらいできちんと(きちんと?)死ねていたと思う。

『秒速5センチメートル』で親睦を深めようとする人に無理して呼吸を
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

クライム系ってちゃんと観てなきゃすぐ訳わかんなくなっちゃうからな〜と避けてたら友人がこれはながら見でも大丈夫だし、絶対好きと勧めるので渋々観た昨夜。
見終わったのは0時前なのに興奮しちゃって4時に寝て
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

突然のひとり時間を確保できたので滑り込み、吹替だったけど大大大満足!
オーケストラの音楽もとっても良かった!映画館の音響で聴けてひとり時間に感謝!
(各楽器担当の名前をエンドロールでずらりと並べるとこ
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

5.0

中学生の頃、VHSで観たものを大人になった今映画館で観れる幸せよ…
タイトルを聞いてパッと思い浮かぶポスターは絶対にロッキンジェリービーンだし、アレ以外ありえないよね(Tシャツ買えたよ、嬉しい〜!)
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ここまでは自分が楽しくてDVDを買ってあるのだけれど、おれはこれが大大大好きと気付いた!もう坊やと一緒に5回観た!

新たな乗り物はナイトバス🚌
名前、速さ、車掌のビジュ、縮み首のテンション、全てが最
>>続きを読む

>|